Как спрятать трубы в ванной: идеи для декора

В ванной комнате обычно отсутствуют стояки, за исключением редкого случая отдельного стояка с теплой водой для полотенцесушителей.

Поэтому вопрос о том, как спрятать трубы в ванной комнате, является довольно актуальным и решается путем скрытия труб в стенах, о чем и пойдет речь в данной статье.

Ванная со скрытыми трубами

Прежде чем думать о том, как прятать трубы в ванной, следует разобраться с разводкой труб в ванной.

Чаще всего в ванной имеются три точки для подвода воды и отведения стоков:

  • Ванна;
  • Умывальник;
  • Стиральная машинка.

Зная, какая именно сантехника будет установлена, следует точно отметить на стене места, в которых планируется делать выходы труб. С водопроводной разводкой обычно особых трудностей не бывает, а в случае канализации важно учитывать, что трубы должны идти под наклоном в направлении стояка, расположенного обычно в соседнем помещении – туалете.

Нижняя точка стока воды – слив из ванны, здесь следует особо тщательно позаботиться об укладке трубы под наклоном. Сливы умывальника и стиральной машины располагаются выше, их можно примкнуть к сливу ванны. Стиральная машина обычно наиболее удалена от стояков, поэтому следует подумать о том, как выводить трубы в ванной – через стену ванной комнаты или стену облицовки ванны.

Прячем трубы в стене

Подготовка стены для скрытия труб

Думая о том, как спрятать трубы в ванной, нужно иметь в виду, что лучше всего скрывать в стенах выполненные путем склеивания или спаивания соединения пластиковых труб: данные соединения не ржавеют и обладают высокой прочностью.

Важно: трубы с резьбой не следует прятать в стенах, поскольку возможные протечки или образование конденсата вызовут необходимость разрушения облицовки.

Канавки (штробы) для укладки труб пропиливают при помощи болгарки или пробивают зубилом так, чтобы обеспечить возможность полного помещения в них трубы.

В случае гипсокартонной стены разводку выполняют до установки панелей из гипсокартона, во время установки металлического каркаса. В случае необходимости в каркасе можно прорезать отверстия под трубы.

О том, как закрыть трубы в ванной комнате, можно не задумываться, если пространство, находящееся за ванной, не планируется облицовывать.

В таком случае подводящие к стиральной машине воду и отводящие от нее стоки трубы буду надежно скрыты самой ванной, их достаточно просто прикрепить к стене с помощью хомутов.

Важно: устраивая разводку труб, длина присоединительных элементов должна подбираться с учетом таких факторов, как толщина плитки и (при наличии) стены из гипсокартона.

После укладки в стену в ванной комнате, перед тем, как закрыть трубы в ванной, их штукатурят, после чего стену можно облицовывать плиткой. При этом важно учитывать точное местонахождение отверстий для вывода всех труб. Данные отверстия подгоняются в уложенной плитке  в ванной, не допуская образования излишне больших зазоров между выводами труб и плиткой. Зазоры небольшого размера будут в дальнейшем надежно прикрыты корпусом смесителя.

Важно: в процессе облицовки ванны следует обязательно предусмотреть проем, обеспечивающий доступ к сифону ванны. Данный проем аккуратно закрывают специальным сантехническим люком.

Краткая инструкция

Ванная комната является местом, пространство которого следует правильно организовать с гигиенической точки зрения. Поэтому, выполняя укладку или ремонт труб в ванной, следует скрыть их от посторонних глаз, поскольку они не просто ухудшают внешний вид ванной, но и темнеют, покрываясь влагой.

В случае нового дома и обустройства ванной комнаты «с нуля», наиболее простым способом будет в ванной спрятать трубы в стены.

В случае же уже обжитой готовой ванной все немного сложнее. При этом также следует учитывать необходимость доступа к трубам на случай аварии или ремонта.

Существует два основных способа закрытия труб в ванной комнате:

Пример короба

  • Наиболее практичным и простым методом является установка коробов, закрывающих трубы:
      • Простейший короб, изготовить который можно самостоятельно, представляет собой две соединенные под прямым углом доски в виде уголка.
      • Боковая часть такого короба расположена вертикально и закрывает большую часть труб, а верхняя – крепится к стене.
      • Доски можно скрепить саморезами или металлическими уголками.
      • Для крепления конструкции к стене также используются саморезы.
      • Существует множество способов декорирования такого короба, кроме того, его верхняя часть может использоваться в качестве полочки. Основным преимуществом такого короба является возможность легкого демонтажа для получения доступа к скрытым трубам.
  • Более основательным решением является закрытие труб при помощи плитки:
      • Для этого подготавливается основа в виде двух рамок, изготовленных из реек небольшого сечения;

    Закрытие плиткой

      • Длина первой рамки должна соответствовать длине закрываемого участка труб, а ширина – ширине используемой для облицовки стен плитки;
      • Длина второй рамки берется такая же, а ширина уменьшается на величину сечения рейки;
      • Рамки соединяются друг с другом боковыми сторонами, после чего полученную конструкцию снаружи обшивают фанерой или подобным легким материалом;
      • Далее сверху укладывают сетку, являющуюся основанием под плитку;
      • Теперь за трубами следует установить опорные бруски: отмеряют требуемую длину бруска и вклинивают его между задней поверхностью труб и стеной;
      • После этого на трубы можно надеть изготовленный кожух;
      • Последовательность дальнейшей облицовки, позволяющая уложить плитку наиболее красиво, следующая: вертикальная передняя часть, торцевые части, горизонтальные и верхняя поверхности.


    Оба перечисленных способа того, как спрятать трубы в ванной,являются довольно простыми в исполнении, и вполне могут быть выполнены самостоятельно, обеспечивая привлекательный внешний вид помещения, не нарушаемый водопроводными и канализационными трубами, расположенными на виду.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...