Как сделать шар из веревки или красивые шары из шпагата.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вы обращали внимание, что в последние годы к Новогодним праздникам полки магазинов наполняются не только заводскими украшениями (похожими друг на друга, как две капли воды), но и эксклюзивными поделками, сделанными своими руками (каждое украшение хоть немного, но отличается от своего собрата). Хенд-мейд пользуется спросом, что тут скажешь! Так почему бы нам самим не сделать милое украшение для дома, с любовью и душой!? Сегодня на повестке дня будут шары из шпагата своими руками, которыми можно украсить Новогоднюю елочку, оконный карниз, потолочную люстру или просто развесить по дверным ручкам. Вероятно, данная техника известна многим, часто такие шары изготавливают из самых простых швейных нитей, здесь же мы используем более грубый материал, а именно средней толщины шпагат, который привлекает своим  естественным окрасом и общей простотой материала! Так выглядит готовый шар из веревки:


Как сделать шар из веревки.

Для работы необходимо подготовить: веревку (шпагат, бечевку), клей ПВА, воздушный шарик или медицинский напальчник, обычные нитки, глубокую миску, прозрачный клей момент.

Выливаем клей ПВА в глубокую миску, отрезаем необходимое количество веревки и погружаем в клеевый состав, оставляем пропитываться примерно на 10 мин.

Надуваем воздушный шарик, кстати, лучше взять медицинский напальчник вместо обычного шарика, дело в том, что напальчник при надувании всегда имеет округлую форму (нам именно такая и нужна), а шарик чаще грушевидную.

Начинаем обмотку воздушного шарика (напальчника), сильно не примеряйтесь, обматывайте беспорядочно, как получится, так шары из шпагата будут смотреться более естественно и интересно!

Закончив обмотку, покройте сверху шары из веревок дополнительным слоем клея ПВА, так изделие точно получится жестким и идеально проклеенным.

Оставляем сушиться получившиеся веревочные шары (их можно положить сушиться примерно в 10 сантиметрах от отопительной батареи). Процесс сушки возле батареи может занять до 10 часов.

Итак, шары полностью просохли, стали жесткими. Берем иголочку и аккуратно прокалываем воздушный шарик, когда сдуется аккуратно его вынимаем.

В завершении клеим к шарам из шпагата колпачки для подвески, в которые продеваем нитку или леску.

Кстати, такие шары прекрасно поддаются окраске из баллончика-пулевизатора, поэтому если Вы являетесь ценителем ярких декоративных элементов, смело окрашивайте изделие в подходящий по Вашему мнению цвет! Кроме того шары из веревок можно декорировать стразами, мелкими бусинами или небольшими бантиками. Все элементы для декора необходимо закреплять на прозрачный клей, чтобы не испортить внешний вид изделия. Как сделать аккуратные миниатюрные бантики при помощи обычной столовой вилки, а также готовый пример такого бантика смотрим на фото ниже.

Примеры декора шара:

1. Внутрь нитяного шара можно поместить пластиковый шарик нейтрального или яркого оттенка.

2. Торцевую часть шара можно обклеить стразами.

3. Внутрь шара можно поместить нить декоративных бус.

4. Можно покрасить в серебристый, золотой оттенки или наложить слои краски, сначала золотой, затем серебристый.

5. Украсить небольшим бантиком из атласной или подарочной ленты.

Уважаемые читатели, теперь Вы знаете, как сделать шар из веревки, подключите своих детей к процессу создания подобных шаров, прекрасное времяпрепровождение гарантировано! Да и результат Вас однозначно порадует, шары из шпагата своими руками смотрятся очень интересно, к тому же процесс создания данного украшения не отнимает много времени. Друзья, не забывайте подписываться на получение актуальных новостей с сайта «Уют в Доме». До новых встреч!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...