Как сделать крышу из металлочерепицы

Выбор кровельного материала — непростая задача. Надо чтобы крыша была надежной, красивой, долговечной, да еще, желательно, — недорогой. Всем этим запросам отвечает кровля из металлочерепицы. К плюсам ее надо добавить, не самый сложный монтаж, с которым может справиться своими руками даже человек без опыта кровельных работ. 

Кровля из металлочерепицы — красива, надежна, долговечна и недорога

Виды металлочерепицы

Содержание статьи

  • 1 Виды металлочерепицы
    • 1.1 Типы защитно-декоративных внешних покрытий
    • 1.2 Виды профиля
  • 2 Расчет количества металлочерепицы
    • 2.1 Количество рядов
    • 2.2 Количество листов в ряду
    • 2.3 Особенности вальмовых крыш
    • 2.4 Определение количества доборных элементов
  • 3 На что и как крепить
  • 4 Обрешетка под металлочерепицу
    • 4.1 Из какого материала
    • 4.2 Шаг обрешетки
  • 5 Порядок и особенности монтажа
    • 5.1 Холодная кровля из металлочерепицы
    • 5.2 Теплая кровля
    • 5.3 Как крепить листы

Металлочерепица формуется из листового металла толщиной 0,35-0,7 мм, на который наносят защитные и декоративные составы. Получается многослойный пирог. Основа этого строительного материала — чаще всего стальная, но есть варианты из меди и алюминия. Так как алюминий и медь намного дороже стали, то и изделия из них имеют высокую цену. По этой причине медная или алюминиевая металлочерепицы практически не встречается, но при желании ее могут доставить под заказ.

Есть в продаже как металлочерепица импортного производства, так и отечественного. Европейский вариант идет строго из стали 0,5 мм толщины — это прописано в стандарте. В нашем ГОСТе допускается от 0,45 до 0,5 мм.

Состав металлочерепицы

Кроме разных материалов основы, наносится разное защитное покрытие. В первую очередь есть два типа защиты стали от окисления — цинковое и алюмоцинковое. Второй вариант появился не так давно, но именно он дает более качественную защиту, хоть и стоит такая обработка немного дороже.

Больше разных составов есть для финишного покрытия, то, которое наряду с защитой от атмосферных воздействий придает материалу тот или другой цвет.

Типы защитно-декоративных внешних покрытий

Внешнее покрытие металлочерепицы выполняет одновременно две функции. Оно защищает металл основы от коррозии, и придает материалу привлекательный вид. Есть следующие типы этого покрытия:

  • Самая распространенная кровля из металлочерепицы имеет глянцевое полиэстеровое (PE) напыление — около 70% от общего количества крыш, покрыты этим видом материала. Все потому, что имеет он среднюю цену и неплохие характеристики. Толщина слоя 25-30 мкм, срок службы 5-10 лет. Это покрытие стойкое к ультрафиолету и коррозии, но легко повреждается механически — царапины появляются даже при сходе большого количества снега. Потому полиэстеровую металлочерепицу не рекомендуют использовать в регионах с обильными снегопадами. В других областях для предотвращения массового схода снега желательно установить систему снегозадержания. Если будете крыть крышу таким материалом,  надо быть осторожным при монтаже.

    Крыша из металлочерепицы с покрытием из полиэcтера (PE)

  • Матовый полиэстер (MPE) получают при добавлении тефлона. В результате пленка получается более прочной — срок службы 10-15 лет, может использоваться и в снежных регионах. Наносится этот состав толщиной не менее 35 мкм. Недостаток черепицы покрытием из матового полиэстера — меньшая гамма цветов (около 20 оттенков по сравнению с 40 глянцевого).

    Матовый полиэстер не дает бликов и служит дольше

  • Пластизол (PVC) — состав на основе ПВХ. Имеет красивую структурную поверхность, наносится слоем в 200 мкм, благодаря чему покрытие получается устойчивым к повреждениям. Недостаток -невысокая стойкость к ультрафиолету, что значительно сужает диапазон использования. К тому же в некоторых странах из-за наличия в составе поливинилхлорида данное покрытие запрещено.

    Покрытие из пластизола имеет интересную структуру

  • Пурал — покрытие на основе полиуретана с добавками полимеров. Бывает в глянцевом (PUR) и матовом (MatPUR) исполнении. Толщина слоя — 50 мкм, срок службы — до 30 лет. Это — один из самых лучших вариантов: стойкий к механическим повреждениям (хуже чем у палстизола, но лучше чем у всех остальных), хорошо переносит ультрафиолет и агрессивные среды, может использоваться для устройства крыш на морском побережье.

    Пурал — одно из самых прочных покрытий

  • Полидифторид (PVF или PVDF) — состав на основе поливинилфторида с добавлением акрила (20%). Основной плюс — высокая эластичность покрытия, благодаря чему при небольшой толщине (30 мкм) пленка очень прочная к механическим повреждениям. Другие плюсы — широкая цветовая гамма, стойкость к выцветанию, длительный срок службы — до 30 лет. Недостаток — самая высокая цена.

    Самое дорого и долговечное покрытие — полидифторид

  • Понятное дело, что при строительстве дома не хочется тратить лишних денег. Наверное, по этой причине большинство застройщиков выбирает самый дешевый вариант — металлочерепицу с покрытием из полиэстера. Но это — не самое лучшее решение. Давайте прикинем. Срок службы металлочерепицы с полиэстером — не более 5-10 лет, средняя стоимость  — при толщине металла 0,45 мм — около 260 руб/м2, при толщине стали 0,5 мм —  440 руб/м2. Даже если кровельный материал прослужит 10 лет, цена квадрата на год будет 26 руб и 44 руб. Теперь возьмем очень хороший вариант — с покрытием пурал. При толщине металла 0,5 мм стоимость от 510 руб/м2 до  635 руб/м2 (в зависимости от производителя). Срок службы — 30 лет. За год службы это будет 12-17 руб/м2. Разница очевидна. И это без учета работ по перекрытию кровли, а это тоже время и деньги.

    Виды профиля

    При укладке металлочерепицы важны ее геометрические размеры а также параметры волны — под них рассчитывается и монтируется обрешетка. Также высота волны определяет степень жесткости листа — при высоких ветровых нагрузках необходим материал с высокой волной (более 50 мм) — самый жесткий, в нормальных условиях подходит металлочерепица с малой волной (менее 50 мм).

    Форма волны бывает симметричной и асимметричной, более округлой или с прямыми линиями. Есть довольно большое количество разных профилей. В таблице приведены геометрические размеры (полезная ширина листа металлочерепицы, величина нахлеста, параметры волны), которые пригодятся при расчете количества.

    Размеры металлочерепицы различных профилей

    Кровля из металлочерепицы в 70% случаев сделана из профиля Монтеррей. Он имеет округлую, слегка асимметричную форму волны. Есть 7 подвидов с разными параметрами волны.

    Так выглядит Монтеррей на крыше

    Следующий по популярности профиль — Каскад. Из него сделано около 15% кровель из металлочерепицы. Он образован ровными линиями, имеет четкую геометрию. Очень интересно смотрится на крышах сложных форм с большим количеством ломанных линий.

    Так смотрится металлочерепица Каскад на крыше дома

    Этот профиль используется больше в регионах со средними ветровыми и снеговыми нагрузками — высота волны небольшая, нагрузки выдерживает средние.

    Размеры профиля Каскад

    Еще около 10% рынка занимает металлочерепица Андалусия. Она больше всех остальных похожа на классическую полукруглую черепицу. Профиль имеет симметричный, с ярко выраженными перепадами.

    Внешний вид кровли с металлочерепицей Андалузия

    Профиль сконструирован так, что стык находится на стенке волны, его практически не видно. Создается впечатление монолитного кровельного покрытия.

    Размеры листа и параметры волны металлочерепицы Андалусия

    Если говорить о цвете, то в зависимости от типа покрытия оттенков обычно от 20 до 40 штук. Выбираете тот, который вам больше по вкусу. От цвета срок службы или другие характеристики не зависят, хотя, есть мнение, что темные цвета быстрее выгорают. На самом деле скорость выцветания зависит от качества покрытия и пигмента, но не от цвета.

    Расчет количества металлочерепицы

    Для расчета необходимого количества листов материала сначала необходимо определиться с типом профиля и производителем металлочерепицы — необходимы будут точные размеры самого материала, а в каждом профиле они свои. Затем надо произвести точные замеры скатов — длину, высоту, если есть, надо обмерять все выступы или другие декоративные элементы, Которые надо будет обшивать кровельным материалом. Если крыша сложной формы, лучше нарисовать ее план, проставить все размеры и затем садиться за расчеты.

    Количество рядов

    Металлочерепицу лучше всего искать не в магазинах или на рынках. Желательно выйти напрямую на производителя. Дело не только в цене — она может и не очень сильно отличаться, а в том, что многие цеха/заводы предлагают нарезать листы требуемых размеров. Минимальная высота листа 0,7 м, максимальная — 8 м. То есть, вы можете заказать требуемое количество листов, покрывающих скат крыши от конька до свеса (с учетом карнизного выступа).

    Этот вариант хорош тем, что кровля из металлочерепицы не будет иметь горизонтальных стыков, а значит меньше будет шансов на появление течи. Второй плюс — минимальное количество отходов и меньшее количество самого материала (за счет отсутствия горизонтальных перехлестов экономится несколько квадратных метров). Минусы — сложности с доставкой, подъемом длинных листов наверх, неудобная укладка.

    Расчет прямоугольного ската кровли

    При использовании листов стандартных размеров, высоту ската кровли делят на полезную длину листа. Полученную цифру всегда округляют в большую сторону. Полезная длина получается после того, как от общей длины вычли величину горизонтального перекрытия — от 100 до 200 мм. Чем более пологий скат, тем большее перехлест листов необходим, чтобы осадки не могли попасть в подкровельное пространство. На крышах с углом наклона до 12° один лист перекрывает другой не менее чем на 200 мм, при наклоне от 12° до 30° нахлест составляет 150-200 мм, более 30° — 100-150 мм. От общей длины листа отнимают заданную величину нахлеста, это и будет «полезная длина».

    Пример расчета количества рядов металлочерепицы на крыше. Пусть длина ската 4,5 м, полезная длина листа — 2,3 м. Делим 4,5 на 2,3, получаем 1,95, округляем до целого числа — получаем 2 ряда. В данном случае в отходы уйдет лишь небольшая часть одного листа, но бывают случаи, когда отрезается больше половины. Это очень невыгодно, так как больше использовать этот кусок нигде не получиться.

    Количество листов в ряду

    Берут длину ската и делят на полезную ширину листа. Этот параметр указывается в технических характеристиках к металлочерепице. Чаще всего это 110 см (1,1 м). Полученное число округляем в большую сторону, получаем количество листов в ряду.

    Пример расчета листов металлочерепицы в ряду. Пусть длина свеса 8 м, полезная ширина листа 1,1 м. При делении получаем 7,27 штук, но округляем до большего целого и получаем 8 штук в одном ряду. Причем один лист более чем на 2/3 уйдет в отходы.

    Особенности вальмовых крыш

    У вальмовых крыш скаты имеют треугольную или трапециевидную форму. Тут необходим подбор длины листа — чтобы минимизировать количество отходов.

    Пример раскладки листов металлочерепицы на вальмовой крыше

    Высота подбирается так, чтобы в отходы уходило не более половины. Вручную это делать довольно сложно, и все равно имеется солидная погрешность — отходов будет на 20-25% больше, чем при расчете с помощью программ. Они обычно есть у продавцов и производителей. Лучше точный расчет предоставить им, а дома предварительно измерять параметры кровли (или вызвать замерщика), а потом попытаться подобрать размеры самостоятельно. Затем можно будет сравнить количество необходимого материала, рассчитанного вами и предложенного.

    Определение количества доборных элементов

    Кровля из металлочерепицы требует большого количества различных дополнительных элементов (доборов), которые оформляют конек, край свеса, бока ската, проход трубы, ендову (место стыка двух примыкающих скатов крыши).Чем сложнее форма крыши, тем более количество добров требуется. При простой двускатной кровле необходимы будут коньковые элементы и заглушки, карнизные и фронтонные планки. На этом все.

    Какие бывают доборные элементы для кровли из металлочерепицы и для чего они необходимы

    Несмотря на большое разнообразие доборов, считаются все они одинаково. Берете длину поверхности, на которую из необходимо монтировать и делите на полезную длину элемента. Она обычно стандартна и составляет 1,9 м (общая длина 2 м). Полученный результат округляется в большую сторону.

    На что и как крепить

    Крепят металлочерепицу специальными саморезами с резиновыми шайбами. Так же как и основной материал они сделаны и оцинкованной стали, а сверху окрашены в тон с его покрытием. При установке саморез должен вкручиваться строго перпендикулярно к поверхности кровли, наклон его не допускается.

    Как правильно закручивать саморезы в металлочерепицу

    При закреплении металлочерепицы надо следить и ха тем, насколько плотно крепеж прилегает к поверхности. Нельзя слишком затягивать, прогибая металл, но и неплотного прилегания допустить нельзя — соединение не будет герметичным.

    Обрешетка под металлочерепицу

    Металлочерепица — достаточно жесткий материал, потому под нее делают разреженную обрешетку, которая состоит из планок, которые расположены вдоль свеса крыши.

    Из какого материала

    Если кровля из металлочерепицы имеет простую конструкцию, на обрешетку идет дюймовая обрезная доска(24-25 мм толщиной) шириной 100 мм. На кровлю сложной формы или в регионах с большими снеговыми нагрузками лучше использовать доску 32 мм толщины или брус 50-50 мм. Брус используют и при большом расстоянии между стропилами (более 80 см).

    Шаг обрешетки

    Монтаж металлочерепицы на кровлю имеет одну важную особенность. В профиле есть самое прочное место — под ступенькой волны в ложбинке. Именно сюда и надо закручивать саморез. Обрешетку надо сделать так, чтобы середина планки находилась как раз под этим местом. Именно это и вызывает трудности: профили имеют разные размеры, следовательно, под каждый из них требуется свой шаг установки планок обрешетки. Эту величину можно определить, измерив уже имеющийся материал, но, обычно, этот параметр указывается в инструкции к металлочерепице.

    Пример обрешетки под металлочерепицу

    Есть несколько важных моментов устройства обрешетки под металлочерепицу. Обратите внимание, что первая планка вдоль свеса имеет большую толщину, чем все остальные — к выбранной толщине планки добавляют высоту ступеньки для данного профиля. Кроме того эта планка делается шире, чем все остальные  — к ней будет крепиться капельник, который закрывает срез, защищая древесину от осадков.

    Также обратите внимание, что вторая планка набивается не со стандартным, а с укороченным шагом, иначе далее в волну вы не попадете. Отличается и шаг при установке последней планки возле конька — он получается по факту, также как и высота планки. Напоминаем, что в районе конька должны быть достаточно большие щели — и обрешетка и кровельный материал не должны стыковаться. Это необходимо для нормальной вентиляции чердака.

    Порядок и особенности монтажа

    Перед тем как перекрыть крышу металлочерепицей своими руками, надо ознакомиться с правилами работы с материалом:

    • Прежде всего надо позаботиться о правильном хранении — в проветриваемых штабелях, переложенных брусками.
    • При нарезке, не использовать УШМ (болгарку), а резать только лобзиком или ножницами по металлу. Болгарка перегревает металл, из-за чего испаряется цинк, в местах реза материал начнет ржаветь.
    • Укладку листов начинать с нижнего правого угла (схема монтажа листов металлочерепицы есть на фото ниже).
    • При монтаже надевать мягкую, хорошо сидящую обувь, наступать только в нижнюю часть волны.

    Как накрыть крышу металлочерепицей: правила

    Далее речь пойдет об устройстве. Кровля из металлочерепицы бывает в двух вариантах: с холодным или утепленным чердаком. В зависимости от выбранного типа изменяется порядок работ — при обустройстве теплого чердака, добавляется еще два слоя — утеплитель и пароизоляцонная мембрана со стороны помещения.

    Холодная кровля из металлочерепицы

    Этот вид кровли подходит если чердачное помещение планируется нежилым. Тогда все утепление сосредотачивается в перекрытии, а функция крыши — только защищать от осадков и ветра. Порядок работ такой:

    • Вдоль свеса устанавливается первая планка обрешетки (более высокая).
    • На нее крепится капельная планка.
    • На стропильные ноги расстилается гидроизоляционная мембрана. Монтаж начинается снизу, пленку раскатывают вдоль свеса. Нижний край пленки заходит на капельную планку, заканчиваясь после линии перегиба. Крепят пленку планками толщиной 30-35 мм к каждой стропильной ноге, не в натяжку, а обязательным провисанием 2-2,5 см. Второй ряд пленки перекрывает первый не менее чем на 15 см, стык проклеивается специальной клеящей лентой (продается там же, где и мембрана). К капельной планке мембрана крепится саморезами (оцинкованными или нержавеющими).

      Холодная кровля из металлочерепицы: поселовательность слоев

    • К планкам, которые удерживают пленку, с выбранным шагом крепят доски (бруски) обрешетки. Используют оцинкованные или нержавеющие саморезы, такие же гвозди с большой плоской шляпкой. Длинна самореза и гвоздей — трехкратная толщина планок обрешетки.
    • На обрешетку укладывают листы металлочерепицы, выставляя их строго вдоль свеса (если он у вас точно идет горизонтально). Соседние листы перекрываются на одну волну, монтаж ведется снизу-вверх, с обязательным горизонтальным перекрытием на требуемую величину (см выше).
    • Монтируют коньковые элементы, торцовые планки. Их крепят такими же саморезами, как и металлочерепицу, с шагом 10 см.

    На этом можно считать, что холодная кровля из металлочерепицы готова.

    Теплая кровля

    При устройстве утепленной кровли из металлочерепицы в кровельном пироге добавляется еще теплоизоляционный материал, который крепят между стропилами, и пароизоляционная пленка, которая набивается на стропила со стороны чердака. Далее весь процесс монтажа аналогичен.

    Схема устройства теплой крыши из металлочерепицы

    Как крепить листы

    Когда мы кроем крышу металлочерепицей, надо правильно располагать саморезы. Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать:

    • Саморезы устанавливаются в нижнюю часть волны, на 2 см ниже ступеньки.
    • Нижний ряд, вдоль свеса, крепится в каждую волну. Также устанавливается крепеж и в местах горизонтальных и вертикальных стыков.
    • В волны между горизонтальными стыками крепятся через одну в шахматном порядке.

    Наглядно эти правила отображены на схеме. В графическом изображении некоторые вещи понять проще.

    Схема крепления металлочерепицы саморезами

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...