Как сделать косметический ремонт

Для того чтобы устранить мелкие возникшие дефекты, а также просто освежить внешний вид помещения и состояние отделки и при этом сэкономить, достаточно сделать косметический ремонт квартиры.

Основные этапы косметического ремонта квартиры:

1. освобождение помещения от мебели – все, что возможно вынести выносится, остальное размещают в центре комнаты, накрывают пленкой и фиксируют ее скотчем, обеспечивают свободный подход ко всем стенам помещения и к потолку;

2. если в этот раз не планируется замена напольного покрытия, то его нужно защитить от грязи и возможных повреждений во время ремонта, в качестве защиты можно использовать чистый, сухой гофрокартон, поверх которого настилают широкие полосы толстой пленки с перехлестыванием соседних полотнищ минимум в 10-15 см, места стыков пленки, а также по всему периметру комнаты проклейте скотчем;

3. если менять или красить плинтуса также не входит в планы, заклейте их малярной лентой на бумажной основе, так как такая лента легче удаляется по завершении работ;

4. перед поклейкой обоев отключите электричество, снимите крышки от розеток и выключателей, «внутренности» заклейте малярным скотчем.

Начинается косметический ремонт с демонтажа и удаления предыдущих материалов отделки. Сначала снимается побелка или покраска с поверхности потолка. Выполнение этих работ требует особой тщательности, потому что оставшиеся на потолке фрагменты побелки или покраски могут способствовать образованию пузырей при нанесении нового слоя. Если окрашенные поверхности оконных рам и дверей потрескались, рекомендуем снимать краску и с них.

Сначала отделывают потолок, потом стены, так как во время отделки потолка можно испачкать приклеенные обои. Во время подготовки стен выполняется не только выравнивание, шпатлевка и грунтовка, но и штробление под дополнительные розетки и выключатели, если это предусмотрено общим планом косметического ремонта. Чтобы обои приклеились хорошо, нужно использовать подходящий клей и исключить сквозняки. После отделки стен можно приступать к покраске окон и дверей.

Отделка пола происходит в последнюю очередь. Обычно, при выполнении недорогого косметического ремонта квартиры не предполагается устройство новой стяжки пола.

Стоит напомнить, что при выполнении косметического ремонта отдельных комнат совсем не обязательно освобождать всю квартиру. Достаточно лишь обеспечить доступ в ту комнату, которая будет ремонтироваться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...