Как сделать декоративный фальш-камин своими руками

В холодные осенне-зимние вечера так приятно присесть в любимое кресло, уютно расположившееся возле зажженного камина. Здесь можно почитать любимую книгу или выпить чашечку горячего шоколада, посматривая на тлеющие угли или танцующие языки пламени огня. Сегодня мы расскажем, ну и конечно же покажем, как самостоятельно можно сделать декоративный портал для электронного очага.

Как сделать камин своими руками

Для начала нужно соорудить основание будущего фальш-камина, для этих целей отлично подойдет деревянный брус 20*40 мм.

 

Сверху на постамент нужно уложить лист качественной фанеры, допустим из дуба.

Далее из бруса 20*40 мм нужно соорудить раму для фасадной части портала.

На следующем этапе раму нужно прикрыть МДФ листами.

Затем на фасаде нужно закрепить рейки, на углах можно использовать специальные угловые рейки. Гвозди в этом случае использовать не стоит, так как они будут видны, лучше приклеить рейки на полимерный клей или посадить на жидкие гвозди. Для удерживания реек во время приклеивания можно применять кусочки скотча.

Вокруг очага можно прибить брус 20*40, а внутри закрепить МДФ листы, на которые выложить плитку. Если планируется приобретать специальный электронный очаг этот шаг можно пропустить. Такие очаги бывают разными, вот несколько примеров:

На следующем этапе нужно закрыть МДФ щели снизу каминного портала, также покрасить камин в желаемый цвет нитроэмалью или водно-дисперсионной краской. Ну а сверху нужно уложить каминную полку, в роли которой выступит шлифованная доска желаемой длины и толщины. Ее предварительно нужно покрыть морилкой, а затем несколькими слоями лака.

Если внутрь каминного портала не планируется монтаж электронного очага, то в качестве альтернативы можно уложить настоящие бревнышки, поставить несколько крупных свечей, установить соляную лампу или уложить новогоднюю гирлянду.

Как видите, декоративный камин вполне можно смастерить самостоятельно, а если хочется добавить некой изюминки, то в строительных отделах можно присмотреться к витиеватым деревянным узорам, которые останется просто приклеить к фасадной части каминного портала и покрасить в желаемый цвет! Ну а на Новый год или Рождество на нем можно закрепить носочки или сапожки, в которые Дед Мороз уложит сладости. К слову, вот в этом обзоре мы показывали, как реставрировать старый камин, можете изучить обзор, а вот тут показывали, как в интерьере смотрятся угловые камины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...