Как прочистить засор в ванной: профилактика и эффективная борьба

Медленное прохождение воды через отверстие для слива означает, что в каком-то участке трубы возникло засорение и необходимо срочно удалить возникший засор трубы, поскольку содержание ванны в подобном состоянии является как минимум негигиеничным.

В данной статье будут рассмотрены основные причины возникновения засоров, методы их устранения, а также приведена инструкция о том, Как прочистить засор в ванной своими руками. Не следует ожидать, что образовавшийся засор со временем сам рассосется.

Если не принимать меры по устранению засора и продолжать использовать ванну по назначению, ситуация только усугубится и устранение засора в дальнейшем будет выполнить намного сложнее.

Причины возникновения и методы устранения засоров

Прочистка вантузом

Прежде всего следует разобраться, является ли возникшая неприятность засором.

Если днем раньше сток воды осуществлялся достаточно быстро без каких-либо проблем, а после выполнения в ванне определенных процедур (например, купание домашних животных или чистка ковра) вода вдруг начала уходить очень медленно, это несомненно является засором.

А в случае медленного стока воды и ранее следует пригласить специалиста и обратить его внимание в первую очередь на высоту расположения сливного отверстия.

Ответственность за возникновение засоров труб в ванной комнате и поддержание их чистоты лежит на хозяевах дома или квартиры.

В качестве дополнительной меры предосторожности можно использовать защитную сеточку, устанавливаемую на отверстие для стока воды из ванны.

Такая сеточка защищает трубы канализации от проникновения в них таких предметов, как волосы, шерсть домашних животных и прочая грязь, скапливающаяся в трубах и приводящая к возникновению засоров, так что Вы меньше будете задаваться вопросом как очистить засор в ванной.

В случае, если трубы все же засорились, следует в срочном принять меры по устранению засора. Первым делом можно использовать обычный вантуз. При этом следует иметь в виду, что чистка засора в ванне – намного более сложная процедура, чем устранение засора в раковине, поскольку ванна оснащена специальным проемом для стока воды.

В случае ее переливания через край в проем может попасть воздух, что является недопустимым в случае использования вантуза, для работы которого требуется вакуум. Для облегчения работы следует закрыть при помощи дополнительного вантуза меньшего размера дополнительное отверстие для слива.

Важно: сливное отверстие не следует затыкать тряпкой – через нее в любом случае будет проходить воздух, что сделает всю работу неэффективной.

Прочистка тросом

В случае, когда использование вантуза является явно недостаточным следует использовать более серьезные методы прочистки труб, требующие применения сантехнического троса.

Для этого следует вывернуть заглушку и постараться ввести трос максимально далеко с целью проталкивания скопившегося загрязнения. Во время работы с тросом должна быть включена горячая вода, способствующая вымыванию засора и его продвижению по трубе канализации.

Когда вода начнет сходить хорошо, следует все тщательно промыть и обязательно прочистить сифон.

В случае дома старой планировки, где труба располагается в полу, процесс борьбы с засорами труб существенно усложняется.

При этом требуется разборка сифона, расположенного обычно под умывальником, вынимание колена и просовывание туда троса.

В случае неуверенности в своих возможностях или неудачной попытки устранения засора следует немедленно вызвать квалифицированных специалистов, не дожидаясь усугубления ситуации.

Опытные работники быстро и качественно нужные процедуры по устранению бытового засора с учетом всех характерных особенностей труб канализации. Вызов специалистов требует определенных финансовых расходов, но гарантирует чистоту труб без грязи и засоров, а также заставит задуматься в дальнейшем о правильном отношении к канализации.

Инструкция по прочистке засора

Рассмотрим основные этапы самостоятельной ликвидации засора в ванне:

  • Использование химических средств

    Не следует сразу начинать ругать членов семьи, засор может возникнуть не только в результате того, что кто-либо из них мог бросить в ванну какой-то посторонний предмет.
    Нерастворимый мусор, такой как нитки, волосы и т.д., мог скапливаться в трубе в течение длительного времени.
    Первым делом следует попытаться использовать продающиеся в хозяйственных магазинах в широких ассортиментах химические средства, предназначенные для прочистки засоров.
    Обычно такое вещество следует залить в засорившуюся трубу и выждать несколько часов. (См. чем чистить чугунную ванну)

  • В случае, если бытовая химия не помогает ликвидировать засорение трубы, переходим к использованию вантуза.
    Его следует установить над сливным отверстием и плотно прижать.
    Ванна наполняется водой до полного закрытия резиновой части вантуза, при этом может возникнуть необходимость заткнуть переливное отверстие при помощи пробки, тряпки или просто приложив руку.
    Главное – чтобы был перекрыт доступ воздуха. Далее следует резко надавить на вантуз и отпустить его.
    Повторив данную операцию около десяти раз, можно проверить, начала ли сходить вода. Для надежности процедуру повторяют два-три раза.
  • В случае, если при помощи вантуза засор устранить не удалось, следует выполнить прочистку сифона. В случае бутылочного сифона откручивают отстойник, подставляют под него ведро и прочищают сифон при помощи проволоки с крючком.
    В случае, если сифон с ревизией, откручивают крышку на отверстии и аналогично прочищают сифон проволокой.
  • Если прочищение сифона также не помогло, приходится выполнить прочистку отводной трубы. Для этого используют дренажный бурав, тросик которого пропускают через решетку для слива и проталкивают в трубу канализации. Тросик вращают вокруг своей оси и двигают вперед-назад.
  • В завершение устанавливают на место сифон и повторяют прокачивание при помощи вантуза.
  • Включают воду и проверяют, насколько хорошо она уходит.
  • Устранение засора в ванне следует выполнять сразу после его обнаружение во избежание скопления дополнительного мусора, усложняющего данную процедуру.

    Обычные засоры можно устранить довольно просто с помощью данной статьи, в случае более сложных следует обратиться к специалистам.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...