Как правильно установить розетки в ванной: особенности монтажа в условиях высокой влажности

Данная статья посвящена такой проблеме, как розетки в ванной комнате, их установке, монтажу электропроводки и основным правилам, действующим для данных розеток.

Еще в недалеком прошлом розетка в ванной комнате и монтаж электропроводки к ней казалась чем-то нереальным из-за повышенной опасности возникновения пожара, короткого замыкания и т.д. Кроме того, довольно редко возникала сама необходимость пользования розеткой в ванной комнате, поскольку использовались обычные чугунные ванны и стандартные умывальники, не требующие электропитания.

Пример розеток в ванной

В настоящее время ситуация полностью изменилась и повсеместно в ванной используются потребляющие электричество блага цивилизации, например:

  • Ванна-джакузи;
  • Сушилка для рук;
  • Фен;
  • Бритва и т.д.

Все эти устройства и приборы могут вызвать удар током, поэтому монтаж электропроводки и установка в ванной розетки требуют грамотного подхода, от которого напрямую зависит безопасность ванной комнаты в панельном или частном доме.

Электропроводка в ванной

Монтаж проводки

Все требования, предъявляемые к монтажу розеток в ванной, можно узнать из технической нормативной литературы «Правила устройства электрических установок (ПУЭ)» (глава 7.1.), а также ГОСТ Р-50571.11.

При этом следует заметить, что требования, предъявляемые к розеткам в ванной комнате, включая сауны, душевые помещения и санузлы, в основном зависят от электрических приборов, которые планируется использовать: в случае электробритвы применяются одни требования, в случае стиральной машины – совсем другие.

Электропроводку в ванной желательно делать скрытой, поскольку в данном помещении существует повышенная влажность, чреватая прямым контактом электрической проводки с водой, что, естественно, является недопустимым.

Данное требование п. 7.1.40 ПУЭ довольно часто не совсем верно трактуют, полагая, что в ванной комнате можно использовать только скрытую электропроводку. На самом деле скрытая проводка является рекомендуемой – возможно прокладывать кабеля и в открытую, не используя при этом металлические трубы и рукава.

Правила установки розеток в ванной

Розетки установленные в ванной

Поскольку ванная является одним из наиболее влажных мест квартиры, установка розетки в данном помещении должна быть выполнена с соблюдением ряда правил, зависящих, как было сказано выше, от того, для подключения каких именно приборов будет использоваться установленная в ванной розетка:

  • Согласно правилам безопасности розетки, установленные в ванной, должны быть снабжены заземлением, которое не предусмотрено во многих старых домах изначально. В связи с этим для питания устройств с небольшой мощностью, таких как электробритва, могут применяться разделительные трансформаторы;
  • Устанавливая розетку, необходимо соблюдать все меры безопасности: с учетом повышенной влажности в помещении электропроводку желательно делать скрытой и тщательно изолировать все места соединений проводников;
  • Не допускается размещение розеток на холодных стенах, на которых образуется конденсат, а расстояние между раковиной для ванной (ванной) и розеткой, согласно ПУЭ, должно быть как можно большим, как минимум – 60 см;
  • Рекомендуется также использовать специальные розетки с защитой от влаги. Их стоимость выше цены стандартных розеток, но это полностью окупается за счет наличия крышек и специальных уплотнителей, не пропускающих влагу в механизм;
  • В случае более мощных электрических приборов подключение и защиту от поражения током рекомендуется осуществлять с помощью УЗО, т.е. устройством защитного отключения. Требования по установке обычно приводятся в инструкции к прибору (например – стиральной машине).
    Для подключения таких приборов используются 3-контактные розетки с 3-жильным проводом. Запрещено подключать стиральные машины с помощью бытовых удлинителей;
  • Кроме того, для их подключения требуется отдельная линия, которую, согласно ПУЭ, необходимо защитить УЗО (ток утечки – 10 мА). Следует также в обязательном порядке установить автоматический выключатель, рекомендованный производителем;
  • Естественно, все связанные с установкой розеток работы должны производиться квалифицированными специалистами.

Установка розеток в ванной комнате

Пример розеток

Рассмотрим два способа установки розеток в ванной комнате: монтаж новых розеток, сопровождающийся заменой проводки и монтаж дополнительной розетки, когда имеющаяся проводка не изменяется:

Дифференциальный автомат

  • Установка в ванной новых розеток:
    • В процессе установки новых розеток и полной замены электропроводки проводка ванной комнаты выделяется в отдельную группу и запитывается при помощи отдельного электрического кабеля;
    • Защита электропроводки осуществляется путем установки отдельного автомата защиты;
    • Защита от поражения возникающими при повреждении изоляции проводов токами утечки обеспечивается установкой устройства защитного отключения.
      Данное устройство устанавливают после защитного автомата, причем номинал устройства должен быть не больше номинала автомата;

    Важно: ток отключения УЗО должен составлять 10 миллиампер.

    • Высота розеток в ванной должна составлять как минимум 60 см от вертикального края ванны или душевой. Это расстояние является допустимым только в случае защиты электрической цепи разделяющим трансформатором или УЗО;
    • Электропроводку в ванной выполняют при помощи трехпроводного кабеля, в обязательном порядке снабженного двойной изоляцией и защитным проводником.
      Кроме того, на розетках ванной обязательно наличие третьего заземляющего контакта;
    • Находящиеся на расстоянии 0,6-2,4 м от ванны розетки должны быть полугерметичными, желательно – снабженными защитной крышкой.

    Герметичные розетки для ванной

  • Установка в ванной дополнительной розетки:
    • В случае установки розетки без проведения ремонта ванной комнаты можно использовать два способа: подвести заземление от линий электропроводки, уже имеющихся в помещении и установить разделяющий трансформатор в ванной, либо протянуть от электрощита в ванную комнату новую линию проводки, защиту которой будет осуществлять автомат защиты в совокупности с УЗО или отдельный защитный автомат;

    Полезно: дифференциальные автоматы защиты объединяют в себе как функции защитного автомата, так и функции УЗО.

    • Дополнительная розетка также должна быть расположена как минимум в 60 см от вертикального края ванны или душевой, корпус ее также должен быть полугерметичный, по возможности – с защитной крышкой.

    В случае достаточно большой ванной комнаты, например в деревянном доме можно устанавливать негерметичные розетки на расстоянии в 2,4 м и более от границы ванны. Любые установленные в ванной розетки должны быть оснащены заземляющими контактами, подключенными к защитному проводнику.

    Важно: строго запрещается использование металлических труб и арматуры строительных конструкций в качестве заземления.

    Установка розетки в ванной в настоящее время вполне возможна, главное при этом – тщательно соблюдать все правила и требования и ни в коем случае не допускать привлечения к работе неквалифицированных работников, что может создать угрозу для жизни и здоровья как при установке розетки, так и последующем ее использовании.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...