Как правильно положить кафельную плитку: советы тем, кто привык все делать своими руками

В этой статье мы рассмотрим с вами, как положить правильно кафельную плитку, ведь это напрямую придаст эстетичность внешнего вида ваших жилых помещений.

Кроме того, мы не должны забывать, что от правильности укладки будет зависеть экономность расхода, а следовательно, минимизация ваших затрат!

Правильно укладывать плитку своими руками – это реально!

Инструменты необходимые для укладки

  • отвес;
  • уровень;
  • плиткорез;
  • зубчатый шпатель;
  • резиновый шпатель;
  • крестики разметочные

Укладка кафельной плитки на пол

Вы наверное и не догадываетесь, что плитка из керамики делится на четыре типа по своим свойствам ударопрочности? Так вот, самая «слабая» плитка относится к первому классу — ее, как правило, кладут в ванных комнатах. Самую же прочную плитку, наивысшего, четвертого класса, используют на входах в здания, учреждения и т.д.

Техника укладки пола схожа с работами, связанными с облицовкой стен – тут так же необходимо определить точку отсчета.

Эта точка должна совпасть с ведущим вертикальным рядом стены.

  • Межплиточные швы необходимо заделывать на другой день специализированным герметиком, либо чистым цементным раствором. Для этого используется резиновый шпатель. Для широких же швов (до 5 мм) к цементу добавляется немного просеянного песка.
  • Необходимо приложить абсолютно ровную линейку к выбранной стене, приложить к ней уголок. Затем, вдоль него протянуть рулетку таким образом, чтобы получилась перпендикулярная стене линия, доходящая до стены противоположной.
  • Затем отрезаются аккуратные куски плитки, которые будут укладываться по углам и вдоль стенок. Их следует приклеивать таким образом, чтобы кафельные ряды на полу и на стенах были настрого симметричны.
  • Зубчатый шпатель крайне удобен для работы с плитками пола

  • Работа начинается с самого далекого от дверей угла помещения. Отрезанный правильными кусками кафель следует укладывать вдоль стен.
  • Положить плитку кафельную необходимо на едином уровне. Осаждается кафель несильными ударами прорезиненного молотка. На недавно выложенную поверхность старайтесь не наступать, но при особой необходимости нужно положить на пол тяжелую плоскую доску, на которую можно ступать.
  • Совет!
    У вас всегда будет выбор – отрезать ли нижнюю часть дверного косяка, или же вырезать по его форме плитку кафеля.
    Так вот, для обрезки небольшого кусочка обязательно используйте кафелерезку, чтобы избежать раскола!

    Надломайте плоскогубцами тот кусочек, который вы надрезали, а затем осторожно обрабатывайте край с помощью бруска или шкурки.

    Сначала следует примерить отрезанный кусок, а лишь затем, убедившись что все в порядке, приклеить его. Герметик начните наносить от самого далекого от дверного проема угла, стараясь, по возможности, расходовать его крайне экономно. И конечно, до полного его высыхания, не рекомендуется ступать на облицованную поверхность пола.

    Укладка кафельной плитки на стены

    Зачастую, сначала облицовываются плиткой полы — после стены, но можно и наоборот.

    • В первом случае при укладке кафеля на стены – плитка прижимается к покрытому уже полу.
    • Во втором же случае, кафель наклеивается на определенном расстоянии от непокрытого пола таким образом, чтобы впоследствии была возможность укладывать цементный раствор и напольный кафель.

    На полу в этом случае должна быть уложена плитка, цветом сочетающаяся с плиткой настенной.

    Для точности всегда используйте отвес и уровень

    Все предстоящие работы следует начинать с установки задуманных декоративных элементов, например – зеркала. Так как стены не всегда бывают строго вертикального положения, обязательно следует использовать отвес и уровень.

    После того как для расположения зеркала будет определено место, вы должны:

    • Нанести его разметку на стене с небольшим зазором – 1-2 мм. Делать это необходимо предельно аккуратно, особенно если вы будете садить кафельную плитку на клей с быстросохнущими свойствами.
    • Небольшие неровности и надрезы в данном случае могут быть допустимы, так как под умывальником, например, вряд ли кто-то их заметит.

    Но если уж вы решили все делать «по-писанному», можно подумать как самому положить кафель идеально. В таком разе вся плитка, кроме той, что необходимо будет разрезать, укладывается — определяется центр объекта декорации (зеркала) – и затем, на изнаночной стороне, наносится линия отреза.

    Есть такие мастера-самоучки, которые разделяют нецелую плитку пополам, оформляя симметричность поверхности. Но мы вам этого делать не советуем. Мало того что это не особо эстетично, это довольно трудоемкий процесс.

    Правильным будет найти явно «видимый» угол и начинать класть именно от него. При этом резанные места будут скрываться в малозаметных углах.

    Для точности всегда используйте отвес и уровень

    С нижнего ряда следует использовать крестовины. Сначала они ставятся перпендикулярно выбранной стене. Затем смазывается клеем область для укладки следующего ряда, крестовина поворачивается к стене и приклеивается кафельная плитка. Спустя примерно час, при содействии шила, крестовина аккуратно извлекается. С этим затягивать не следует, так как клей может окончательно закрепить положение крестовины на стене.

    Для того чтобы ряды плитки сходились по периметру, обязательно необходима разметка стен. При разметке стен мы не забудем – как положить кафельную плитку правильно зависит только от четкого выполнения инструкции.

    Потому, мы будем:

    • Использовать не идеальные параметры кафеля, а реальные, то есть те, которые измерялись на некоторых плитках: выложенных на ровных поверхностях при разметке крестиками.
    • При разметке мы не забудем то, что нужно учесть колебания температуры, которые компенсируются по внутренним углам, либо:
      • Эластичным герметиком (вместо использования фуги);
      • Тримом, при размерах стен от 3 и выше метров.

    Фугу возможно колеровать, а поэтому не обязательно утруждаться поисками готовой, подходящей под нужный оттенок кафельной плитки для ванной комнаты. Намного проще приобрести колер, а затем, самостоятельно довести фугу белого цвета до необходимого оттенка. А вот с тримами будет посложнее – их надо будет подбирать индивидуально.

    Затем мы очерчиваем расположение зеркала и приступаем к укладке самого первого – нижнего ряда. Для этого прибиваем планку, строго горизонтальную, проверенную уровнем.

    После приклеивается один (из двух) вертикальный ряд, расположенный непосредственно вдоль кромки зеркала. Совсем не важно с какой стороны начнется работа, главное не забыть проверить вертикальность данного ряда с помощью уровня. Для поддержания кафеля в нужном положении вполне можно пользоваться небольшими гвоздями.

    Никогда не клеим плитку предварительно не проверив линию отреза!

    Очерчиваем контуры розеток карандашом с жирным грифелем. Прикладываем кафель к розетке сверху и сбоку (это необходимо для того, чтобы выяснить высоту и ширину) и наносим на изнанку линию отреза.

    И лишь после того как отрежется этот кусок, мы аккуратно приложим плитку к розетке, но не приклеиваем.

    Помните!
    Никогда не клейте кафельную плитку, предварительно не проверив правильность линии отреза!

  • На обратной стороне плитки наносится точка для выхода электро-провода для осветительного прибора. Это делается очень просто, так как мы воспользуемся известными уже параметрами выхода шнура в соотношении к высоте и ширине плитки. Это место просверливается дрелью без использования перфоратора.
  • Перед наклейкой зеркала при помощи специальной мастики следует убедиться, что поверхность для склеивания, а так же приклеенная кафельная плитка высохли.
  • Затем мы промазываем угол 0.5 кв.м специальным клеем с помощью шпателя или щетки. Крестовины же в это время располагаются перпендикулярно стене так, чтобы не препятствовать нанесению и распределению клея.
  • А после нанесения клея мы выставляем все крестовины в оптимально нормальное положение, укладывая очередной ряд. Для увеличения прочности сцепки, постучим по кафельной плитке резиновой киянкой или кулаком.
  • Элементы фриза укладываются точно так же, как и как и сама плитка, используя крестовины из пластика. Не забываем вынимать их примерно через час. По углам кафель обычно приходится резать. Остальное, из того что останется, можно будет использовать на следующей стене.

    Оформление внутреннего и внешнего углов

    Для того чтобы отделывать внешние и внутренние углы, вполне возможно применять тримы (желательно синие) – пластиковые полоски, изменяющие вид углов, в особенности внешнего, в более симметричный. Специальный (гибкий) гребешок наверху обеспечит прилегание более плотно – как к настенной, так и к половой кафельной плитке.

    Непрерывно, по мере облицовочных работ необходимо следить за вертикальностью при помощи уровня. Для этого, после того как будет строго горизонтально установлен нижний ряд – мы получим перпендикулярные рядки.

    Работа со швами

    Для этого необходимо иметь под рукой пустую тубу от герметика, а так же пистолет, при помощи которого выдавливается содержимое туб.

    • В тубу помещается полиэтиленовый пакет с обрезанным уголком, предварительно наполненным фуговкой.
    • Затем смесь выдавливается, пакет же постепенно извлекается наружу. Делается это для того, чтобы не попадали пузырьки воздуха и туба наполнялась максимально однородно.

    На самом деле, приобретая теоретические знания все становится намного проще!

    • Для того чтобы не осталось излишков замазки, готовая поверхность протирается влажной губкой. Губку необходимо смазывать почаще, проглаживая швы, не переусердствуя при этом – так как можно снять покрытие.

    Совет напоследок!
    Чтобы точно знать как кафельную плитку положить верно, обязательно перед приобретением измерьте площадь облицовочной поверхности и делите ее на площадь единичной плитки, прибавляя к результату примерно 10% про запас.
    Так вы сэкономите на расходе средств.
    И закупайте кафель сразу, чтобы избежать варианта с неимением нужной плитки на складе уже через неделю-две!

    В итоге все очень красиво и уютно в вашем доме!

    Надеемся, что наша статья поможет вам в самостоятельной и правильной укладке кафельной плитки и упростит вашу задачу. В любом случае вы можете подкрепить ваши новые знания просмотром специального видео в сети.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...