Как поменять смеситель на кухне

Периодически краны на кухне требуется менять. Эксплуатируются они в жестком режиме, на них попадают в большом количестве моющие вещества, из-за чего они приходят в негодность или просто теряют внешний вид. Потому многие приходят к необходимости поменять кухонный смеситель. Но вызывать для этого сантехника совсем не обязательно. Замена смесителя на кухне — работа простая, с ней можно справиться своими руками, а запросят за нее приличную сумму денег. Экономим и делаем все самостоятельно. 

Замена смесителя на кухне — справиться можно самому

Что необходимо для работы

Содержание статьи

  • 1 Что необходимо для работы
  • 2 Как снять старый
  • 3 Установка кухонного смесителя
    • 3.1 Сборка
    • 3.2 Установка на мойку
    • 3.3 Установка мойки
    • 3.4 Подключение шлангов и сифона

Замена смесителя на кухне состоит из двух этапов — сначала снимают старый, после монтируют и подключают новый. Помимо нового смесителя нужны будут ключи подходящего размера и некоторые вспомогательные материалы. Чаще всего нужны ключи на 10 и 11, на 22 и 24. Для того чтобы снять смеситель со столешницы или мойки понадобятся два разводных ключа.

Еще один момент. Скорее всего, вам понадобятся новые шланги. Хоть большинство кухонный смесителей комплектуются гибкими шлангами, но их длина — 30 см. Этого достаточно далеко не всегда. Пред началом работ надо убедиться, хватит ли длины штатных шлангов.

Что необходимо для замены смесителя на кухне

Зависит это от того, как далеко от смесителя находятся трубы холодной и горячей воды. Шланги должны слегка провисать, ведь при включении/выключении крана происходит резкое изменение давления, от которых шланги дергаются. Если они натянуты, очень быстро расшатается и потечет соединение. Итак, если от труб до входного отверстия смесителя 25 см или меньше, штатных шлангов хватит. Если больше — покупайте более длинные. И совет: приобретайте качественные, а не самые дешевые. Они быстро приходят в негодность и могут затопить и вас, и соседей снизу, если они есть. Потому берите гибкие шланги в нержавеющей оплетке или из гофрированной нержавеющей трубы. Они будут служить долго и без нареканий.

Для покупки шлангов к кухонному смесителю вам нужен будет размер «иглы» — наконечника, который вкручивается в смеситель, а также диаметр трубы и тип ее оконечки (папа-мама) — чтобы подобрать правильные фитинги.

Для герметизации соединения потребуется льняная пакля с пастой-герметиком или фум-лента. Нужны будут различные прокладки и уплотнительные кольца (должны идти в комплекте, но на всякий случай найдите все, что у вас имеются).

Как снять старый

Перед началом работ отключаем подачу воды к крану, сливаем остатки, которые есть в трубах. Теперь можно начинать замену смесителя на кухне. Чтобы снять старый кран с мойки надо открутить гайку, которая накручена на его корпус снизу мойки. Если мойка установлена в кухонном шкафчике, работать очень неудобно. Лучше мойку снять. Для этого придется:

  • Открутить сифон. Конструкций сифонов много, но у каждой есть гайка, которую и надо открутить. Ее тяжело спутать — на ней имеются выступы, для лучшего захвата. Откручиваете гайку, снимаете нижнюю часть сифона.
  • Открутить шланги горячей и холодной воды, которые идут к смесителю. Снимают обычно накидные гайки. Для этого понадобится ключ на 22 или 24.
  • Подрезать герметик по периметру мойки, если он есть.
  • Открутить болты, фиксирующие мойку к столешнице. Болты увидите, если «нырнете» в стол.

    Один из вариантов сифона и гайка, которую надо крутить

Теперь можно мойку поднимать и переворачивать. Тут вы увидите гайку, которую надо открутить. Для этой работы понадобится два разводных ключа. Одним держат корпус с «лицевой» стороны мойки, вторым откручивают гайку.

Иногда снять старый кран на кухне очень непросто: он «прикипает». Для этого случая подойдет керосин или универсальная смазка в баллончиках WD-40. Оба вещества имеют малую плотность и способны просачиваться в микроскопические щели. Состав или керосин наносят на соединение, которое надо разобрать, ждут минут 10-15, пробуют открутить.

Если все ухищрения не помогли, есть простой метод, который подходит, если старый смеситель не собираетесь больше нигде эксплуатировать: можно болгаркой разрезать корпус вместе с гайкой. Способ жесткий, но помучившись часок в попытках снять гайку, прибегают к нему.

Если кран установлен на столешницу, придется работать «изнутри» — заползать в шкаф с фонариком, и так откручивать гайку.

Ремонт на кухне 9 кв. м. с фото смотрите тут. 

Установка кухонного смесителя

Замена смесителя на кухне близится к концу. Теперь собираем кран и устанавливаем его на место. Намного удобнее, если работы можно проводить на снятой мойке. Если это невозможно, придется все манипуляции проводить полулежа в шкафу. Примерно так, как на фото.

Не самое удобное положение

Сборка

Сначала прикручиваем к смесителю гибкие подводки. Они вкручиваются руками, затем немного затягиваются ключом — не более 2-х оборотов.

Вкручиваем гибкую подводку в отверстия на корпусе смесителя, затягиваем слегка ключом

Теперь надо на корпус натянуть резиновую прокладку, которая герметизирует место соединение смесителя и поверхности мойки. Это резиновое кольцо приличного диаметра — идет в комплекте. Его протягивают через установленные шланги подводки, размещают на корпусе.

Устанавливаем на корпус прокладку

В современных смесителях для кухонь есть две разных формы крепления к мойке. Первую — при помощи гайки — вы видели в части, где речь шла о демонтаже смесителя. Просто это более «старая» система. Вторая предусматривает наличие стержней и прокладок-фиксаторов в виде подковы. Стержень обычно один, но может быть их и два. Если такие стержни есть, их вкручивают в соответствующее гнездо. Если на нем накручена гайка — ее снимают.

Стержень для дополнительной фиксации

Установка на мойку

Теперь кухонный смеситель можно устанавливать на мойку. Сначала в отверстие заводят гибкие шланги, затем размещают корпус по центру отверстия. Далее действия зависят от вида крепежа. Если это обычная гайка — ее просто закручивают, стараясь не слишком перетянуть.

Гайка накручена на корпус

Если это модель со стержнями, внешний вид другой, хотя смысл тот же. Сначала надевается прокладка (она тоже в форме подковы), затем прижимная пластина. Далее накручиваются на стержни гайки. Гайки немного подтягиваются ключом. ТОде ничего сложного.

Крепление смесителя со стержнями

Перевернув мойку, подергайте кран. Он должен стоять «мертво». Никаких люфтов быть не должно. Если есть подвижки, подтяните крепление.

Планирование кухонного гарнитура описано тут.

Установка мойки

Теперь мойку с установленным на ней смесителем ставят в подготовленное место. Сначала с тыльной стороны раковины по периметру наносят силиконовый герметик (не акриловый — он быстро желтеет). Затем мойку устанавливают на место, затягивают крепежные болты.

Подготовка мойки к установке

Затем все просто: ставите на место, выравниваете относительно краев стола, затягиваете крепеж. Он сделан в виде лепестков, которые притягивают мойку к столешнице когда вы закручиваете гайки. Мойка должна стоять прочно, без сдвигов.

Подключение шлангов и сифона

С сифоном все просто — подтянули гофрированный шланг к патрубку, закрутили гайку руками до упора. Все. Ключами не пользоваться — все из пластика.

С подключением водопровода не намного сложнее. Просто надо не перепутать место подключения холодной воды. Ее вход находится справа. Убедившись, что в накидной гайке гибкой подводки есть резиновая прокладка, подводим ее к трубе, закручиваем гайку, сколько возможно, пальцами. Затем берем ключ и затягиваем на один-два оборота. Сильно не тяните — можно прорезать прокладку и тогда соединение будет течь.

А как же пакля, подмотка и паста? При использовании шлангов нормального качества они не нужны. Соединение и без них надежное и герметичное. Можно будет намного подмотать, если после пробного запуска из-под гаек появятся капли воды. Но этого быть не должно. Просто так мотать паклю или фум-ленту незачем. Лишнее время и лишнее давление на накидную гайку.

После подключения к горячему трубопроводу можно считать, что самостоятельная замена смесителя на кухне закончена. Осталось включить воду и проверить, все ли работает нормально и не подтекают ли соединения. Для этого стыки протирают сухой тканью, а затем проводят несколько раз рукой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...