Как покрасить кафельную плитку: инструкция

Если на кухне, в туалете или ванной внешний вид плитки по какой-либо причине вас не устраивает, а затевать ремонт и разводить грязь в доме по понятным причинам не хочется, не остается другого варианта, кроме как покрасить кафельную плитку.

Действительно, не так уж и редка ситуация, когда уже нарушено и качество старой кладки, сама плитка приходит в негодность от долгого использования, или просто старый дизайн отделки изрядно поднадоел, и приходится ломать голову над тем, как украсить кафельную плитку и при этом обойтись без масштабного ремонта. Именно покраска здесь является наиболее оптимальным решением, а как ее выполнить, мы и рассмотрим в нашей статье.

Окрашивание старого кафельного покрытия

Инструкция по покраске кафельной плитки
Инструменты и материалы для работы

Нет ничего сложного в том, чтобы выкрасить кафельную плитку, даже если старая кладка нарушена. Пусть даже сам процесс и состоит из нескольких частей, сама работа довольно проста. Важно только правильно подобрать материалы для использования при окрашивании.

Чтобы выкрасить керамическую плитку правильно, потребуются следующие материалы:

  • раствор для грунтовки (например, на основе эпоксидной смеси);
  • краска для кафельной плитки;
  • кисти;
  • валики;
  • защита для рук и глаз.

Кстати, существует и специальная плитка, которая выпускается именно под покраску. Она имеет покрытие, которое разработано как раз для того, чтобы при помощи специальной краски выкрасить плитку после ее укладки в ванной.

Инструменты для покраски плитки

Инструкция по покраске кафельной плитки

Теперь непосредственно рассмотрим, как можно выкрасить плитку:

  • Перед тем, как определиться, чем покрасить кафельную плитку, ее для начала необходимо очистить от жира, грязи или других отложений, накопившихся на плитке за время эксплуатации. Это делается при помощи обыкновенной горячей воды с добавлением моющего средства – подойдет любое – Vanish, Fairy, можно взять и не очень дорогое, включая и обычное мыло.
  • Средство размешивается в воде до образования пены, затем кафельная плитка протирается тряпочкой, смоченной в слабом уксусном растворе или в любом спиртосодержащем средстве.
  • Очищенная поверхность кафельной плитки отшлифовывается мелкозернистой наждачной бумагой. Плитка аккуратно покрывается эпоксидным грунтом, при этом очень тщательно должны быть обработаны все швы.
  • Обработанная кафельная поверхность должна как следует высохнуть – на это уйдет примерно один день. После того как просохнет плитка, надо слегка ее отшлифовать. Последняя операция выполняется для того, чтобы краска для кафеля была хорошо сцеплена с эпоксидным грунтом.
  • Грунтовку и краску разводить надо именно в таком количестве, какое потребуется для отделки поверхности, выбранной для работы. Это необходимо потому, что раствор через непродолжительное время теряет свои рабочие свойства. Наилучший эффект дает покраска кафельной плитки, произведенная правильно выдержанным раствором, то есть используется в течение указанного в инструкции времени.
  • Совет!
    Перед осуществлением окрашивания краска должна быть как можно лучше перемешана.

    Нанесение первого слоя краски

  • Красим таким образом: краска наносится на кафель равномерными движениями. Открытая краска должна быть непременно использована в течение шести часов после того, как ее распечатали – лучше не проверять, можно ли красить кафельную плитку после этого времени, краска в любом случае пропадет.
    Когда первый слой краски нанесен на плитку, ее надо оставить на время в покое – для высыхания понадобится около двенадцати часов.
  • После того, как первый слой просохнет, можно приступать к нанесению второго. Для этого берем следующую порцию краски для кафеля, так же тщательно перемешиваем и начинаем наносить – валик надо сменить на новый.
    Если хочется сделать оттенок потемнее, понадобится еще и нанесение третьего слоя, но при этом не надо забывать, что предыдущий слой должен полностью высохнуть.
  • После того, как покраска окончена, в течение трех дней все должно быть хорошо просушено. Для окончания швы должны быть зашпаклеваны любым из наиболее удобных способов.
  • Как и чем красится кафельная плитка

    Теперь рассмотрим, как и чем можно покрасить кафельную плитку.

    Лучше наносить краску в несколько слоев – между нанесением должен быть выдержан период не менее полусуток. Если используются различные цвета краски и плитки, к примеру, белая краска по кафелю наносится на черный кафель, можно сделать еще и третий слой.

    Один из вариантов краски для окрашивания плиточной поверхности в кухне или ванной

    Совет!
    Если кафельную плитку планируется укладывать в местах с повышенным уровнем агрессии – в ванной комнате, в туалете, на кухне – масляную краску надо покрыть еще и слоем лака.
    Это предохранит покрытие от шелушения под воздействием высоких температур или влаги.

    В окрашивании лучше использовать специально разработанные для этого краски. Ассортимент красок, которые подойдут для окрашивания плитки, присутствует в любом строительном магазине, потребуется только проконсультироваться с продавцом, который, наверняка, подберет наиболее подходящий для вас вариант.

     

    Можно ли покрасить кафельную плитку другой краской? Использовать можно, кроме специальных, и любые из дорогих марок. Не надо при этом экономить – это приведет к тому, что покрытие быстро начнет отшелушиваться. Наилучший эффект дает применение автоэмалей.

    Если вы до сих пор не имели понятия о том, как покрасить кафельную плитку, то бояться ни в коем случае не надо: как говорилось выше, процесс очень прост даже для новичков, только постигающих искусство самостоятельно обустройства собственного дома.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...