Как клеить обои

Для того чтобы качественно поклеить обои своими руками, достаточно придерживаться основных правил.
Существуют два основных способа оклейки обоев – это встык и внахлест. Выбор способа зависит от типа обоев, поскольку при поклейке плотных и тяжелых обоев внахлест их края слишком выделяются.

Итак, основные этапы работ:

1. Предварительная подготовка помещения.

До того как клеить обои, необходимо снять все розетки и выключатели, а непосредственно перед оклеиванием обоев следует еще и отключить электричество. Впоследствии в местах размещения розеток и выключателей обои аккуратно прорезаются.

2. Подготовка материалов.

Обои перед поклейкой необходимо разрезать на полотна, при этом следует помнить о последующем совмещении рисунков на них. Полотна необходимо нарезать с учётом запаса в 10 сантиметров. Он понадобится в случае неровности стен, а также в случае усадки обоев при высыхании, в дальнейшем лишнее будет легко убрать канцелярским ножом.
Различные варианты обоев влияют на выбор клея — для тяжелых обоев (виниловых, текстильных и под покраску) или универсальный (для остальных видов).

3. Процесс оклейки.

Перед поклейкой обойное полотно необходимо смазать клеем и сложить для того чтобы он хорошо впитался в основу, но не засох. Наносить клей следует валиком либо кистью. В то время как клей впитывается в основу, можно нанести его на стену (при использовании флизелиновых, текстильных или виниловых обоев).

На следующем этапе полотно разворачивается и прикладывается к стене сверху вниз. Приложив обойное полотно, следует чистой тряпкой разровнять его плавными движениями от центра к краям. Обязательно необходимо убедиться, что под обоями не осталось воздушных пузырьков. Если же они есть – их нужно проткнуть тонкой иглой и аккуратно выдавить воздух.

4. Оклеивание углов.

Перед тем как клеить обои в углах полотно необходимо также промазать клеем, затем завести его примерно на 1 сантиметр на соседнюю стену. Полотно, идущее вслед, клеится внахлест.

Внешние углы (выступы) оклеиваются по аналогии с внутренними, но с заводом уже на 2-3 сантиметра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...