Как класть плитку в ванной: пошаговый монтаж

Керамическая плитка – это популярный материал для отделки ванных комнат. Рассмотрим, как выполняется эта работа, а видео Как класть плитку в ванной поможет лучше справиться с поставленной задачей.

Керамическая плитка обладает отличными эксплуатационными качествами, которые делают ее незаменимой при отделке помещений с влажным воздухом.

Среди достоинств материала:

  • Прочность и устойчивость к истиранию. Поэтому плитка идет на отделку не только стен, но и пола.
  • Устойчивость к воде и пару. Это обстоятельство позволяет использовать плитку не только в ванных комнатах, но и, например, в бассейнах.
  • Долговечность. Сделав ремонт с использованием керамической плитки, можно рассчитывать, что покрытие прослужит несколько десятилетий.
  • Гигиеничность. Поверхность плитки не задерживает загрязнения, его легко мыть, разрешается использовать средства бытовой химии.
  • Декоративность. Сегодня производители предлагают плитку самых разных расцветок и форм, поэтому с ее помощью можно реализовать любой дизайн-проект.

К недостаткам использования плитки можно отнести, пожалуй, только достаточно дорогостоящий монтаж.

Но, если внимательно изучить вопрос, как положить плитку в ванной, и выполнить работу самостоятельно, но этот недостаток можно не принимать во внимание.

Выбор способа укладки плитки

Оригинальный способ укладки плитки в ванной

На начальном этапе решения задачи,  как выложить плитку в ванной самому, следует провести промеры стен, после чего посчитать их площадь. Дело в том, что плитка продается в расчете на квадратный метр.

Причем брать материал нужно с небольшим запасом (не менее 5%), с учетом, что часть плитки уйдет в брак.

Кроме того, при покупке материала нужно учесть и то, каким способом будет укладываться плитка.

Таких способов существует несколько:

  • Прямая укладка. Эта самый простой способ, поэтому его можно рекомендовать новичкам, которые пока только решают вопрос, Прямая укладка плитки в ванной.

Совет!

Если потолок в комнате низкий, то стоит выбрать высокую прямоугольную плитку и уложить ее способом прямой кладки.

Это визуально «поднимет» стены.

Прямая укладка плитки в ванной

  • Диагональная укладка. Этот способ позволяет получить эффектную поверхность, подходит для помещений квадратной формы.
    Преимущество этого способа в том, что с его помощью можно замаскировать косые стены. Однако данный способ требует мастерства, поэтому тем, кто не сталкивался с подобной работой, следует наглядно посмотреть, как положить плитку в ванной – видео, описывающее этот способ укладки, можно найти в сети.

Диагональная укладка плитки

  • Укладка плитки шахматным узором. Это классический вариант оформления помещений с использованием плитки двух цветов. Лучше всего шахматный рисунок будет смотреться в квадратных помещениях.

    Укладка плитки шахматным узором

  • Укладка со смещением. При выборе этого способа укладки, плитки каждого последующего рядов кладут со смещением по отношению к плиткам предыдущего ряда.
    Такой вариант оформления хорошо подходит для комнат прямоугольной формы.

    Укладка плитки со смещением

Совет!

Тем, кого заинтересовало, как правильно положить плитку в ванной со смещением, можно порекомендовать использовать материал прямоугольной формы, в котором длина сторон имеет соотношение два к одному.

Например, можно взять плитку длина, которой 60 см, а ширина, соответственно, 30 см.

  • Выполнение мозаики из плитки. Мозаика может создаваться из плитки разных цветов и размеров. Это сложная работа, которая под силу только опытным мастерам.
    Хотя, при желании, можно освоить и это нелегкое ремесло. Для получения представления о технологии работ стоит посмотреть наглядно, как  нужно положить плитку в ванной – видео даст вполне понятную инструкцию.

Мозаика из керамической плитки

После того, как способ укладки плитки в ванной будет выбран, стоит на планах поверхностей при помощи линейки и карандаша разметить расположение плиток по рядам.

Тут же отмечаются места расположения бордюров, вставок и других декоративных деталей, если их предполагается ставить.

Составляя план, следует стремиться к тому, чтобы в углах помещения и в местах примыканий (например, у дверного проема) не было узких полосок плитки.

Используя составленный план, после того как Вы решили чем отделать стены в ванной, можно легко посчитать, сколько потребуется плитки и других деталей для отделки помещения.

Инструменты и материалы

При решении задачи, как положить плитку в ванной самому, следует подготовить следующие материалы и инструменты:

  • Клей для керамической плитки. Как правило, это сухая смесь, которую нужно будет развести водой.
  • Затирка для швов. Этот материал потребуется в самом конце ремонта.
  • Емкость для приготовления клея и дрель с насадкой для перемешивания.
  • Уровень.
  • Шпатель с зубчиками.
  • Губка для снятия выступивших излишков клеевого состава.
  • Плиткорез или болгарка.
  • Корундовый брусок для обтачки краев отрезанных плиток.
  • Крестики из пластмассы для формирования шва между плитками.

Подготовка стен

Решая, как положить плитку в ванной своими руками, нужно уделить особое внимание подготовке стен. От того, насколько качественно будет выполнена эта работа, зависит внешний вид покрытия.

Подготовка стен для укладки плитки

Прежде всего, следует удалить со стен покрытие, которое там было до ремонта. Даже если кажется, что старое покрытие держится надежно, стоит потратить время на его удаление, так как рисковать тем, что вновь уложенная плитка через короткое время начнет отваливаться неразумнои вся отделка ванной комнаты сведется на нет.

Затем стены следует хорошо очистить от пыли и проверить уровнем их вертикальность. Скорее всего, окажется, что стены не совсем ровные. Следовательно, нужно приступать к штукатурным работам для выравнивания стен.

Совет!

После окончание штукатурных работ следует сделать перерыв в работе на две недели, чтобы слой штукатурки успел высохнуть.

При ответе на вопрос, как правильно укладывать плитку в ванной, не следует забывать о грунтовке. Этот этап ремонта многим кажется неважным, и совершенно напрасно.

Основная задача грунта – это заполнение пор на поверхности стены и обеспечение лучшего сцепления клеевого слоя, удерживающего плитку. Грунтовку для ванных комнат следует подбирать влагостойкую.

Как укладывать плитку?

Итак, подготовительный этап закончен. Стены выровнены и покрыты слоем грунта, плитка и инструмент подготовлены, можно начинать укладку.

Укладка плитки на стены

В принципе, технология укладки плитки в ванной не представляет собой ничего сложного, главное в работе – аккуратность и постоянный контроль горизонтальности и вертикальности рядов.

Вот несколько полезных советов по проведению работ:

  • Сначала попробуйте выложить нижний ряд плитки вдоль каждой стены «на сухую», то есть, без применения клея. Эта операция поможет подобрать правильную схему укладки, чтобы потом не пришлось резать кафель в неудобном месте.
  • Так, если после укладки последней целой плитки на стене остается зазор, имеющий ширину менее 25 мм, схему укладки следует поменять.
    Всегда лучше обрезать первую плитку в ряду, чем потом стараться подогнать кафель по ширине к оставшемуся зазору.
    Чтобы лучше понять принцип подбора схемы укладки, стоит посмотреть, как выложить плитку в ванной – видео с подробными инструкциями есть на тематических ресурсах.
  • Теперь нужно отметить на стене карандашом места, где располагаются первая и завершающая плитки ряда.
  • При помощи отвеса следует отметить расположение вертикальных рядов, следя, чтобы не было отклонений по вертикали.

Совет!

Выбирая схему расположения плит, не стоит забывать, что на стыке плит основания не должно быть плиточного шва.

Укладка плитки в ванной своими руками

  • Плитку проще укладывать небольшими участками. Планируя, как красиво положить плитку в ванной, стоит разметить на стене мелом сектора, равные по высоте четырем плиткам.
    На этот небольшой участок будет несложно нанести клеевой состав и положить плитку.
  • Укладывая плитку, нужно постоянно проверять ровность рядов при помощи уровня. Выявленные отклонения от линии горизонтали или вертикали, нужно сразу же устранять.
  • При укладке плитки вдоль ее краев устанавливают специальные разделители – крестики из пластмассы. Использование этого нехитрого приспособления помогает сформировать межплиточные швы одинаковой толщины на всей поверхности.
  • Читая советы на тему, как положить плитку в ванной на стену, можно встретить рекомендации класть плитку на цементный раствор.
    Однако неопытным мастерам, которые только начинают осваивать плиточное дело, все же, лучше использовать клеевые составы, так как приготовить «правильный» цементный раствор сложнее, да и работать с ним нужно уметь.

Нанесение на стену клеевого состава шпателем

Совет!

Для нанесения различных видов клеевых составов, могут потребоваться разные инструменты.

Как правило, производители в инструкции указывают, каким видом скребка лучше пользоваться.

А если таких указаний нет, то можно смело брать зубчатый шпатель.

  • Клеевой состав, как правило, наносится не на плитку, а на стену. Важно, чтобы поверхность было промазана равномерно, а клей был нормальной консистенции (не густой, но и не жидкий), чтобы не отвалилась плитка в ванной.
  • При укладке плитки на вертикальную поверхность рекомендуется использовать клей, который быстро схватывается.
  • При невыполнении этого условия, можно нечаянно сдвинуть уже приклеенные плитки  с места и испортить результаты своей работы.

Затирка плиточных швов в ванной комнате

  • При укладке очередной плитки ее нужно плотно прижимать к стене, на которую нанесен клеевой состав.
    Но не стоит прилагать значительные физические усилия, так как можно выдавить весь клей на поверхность. Да и сама плитка от сильного нажима может треснуть.
    Новичкам стоит наглядно увидеть, как правильно класть плитку в ванной – видео дает понятные и подробные инструкции.
  • Клей, который вышел наружу следует удалить губкой, а если он успел засохнуть, то снимать его нужно шпателем из пластика или дерева, так как металлический инструмент может поцарапать поверхность плитки.
  • Если нужно обойти трубу или иное препятствие, то следует использовать щипцы для ломки кафеля. С их помощью делают выемку необходимой формы.
    Как это сделать, можно посмотреть на ресурсах соответствующей тематики, предлагающих материалы, на тему кладем плитку в ванной – видео и тестовые инструкции помогут найти ответы на любые вопросы.
  • Итак, основные ответы на вопрос, как положить плитку в ванной комнате, даны выше. Теперь осталось только затереть швы.
    Выполняется эта работа при помощи гладилки из резины, которую следует перемещать по диагонали плитки. Затирка высыхает быстро.
    Как правило, после окончания работы, можно практически сразу начинать мыть плитку.

Калькулятор

Простой калькулятор выглядит так:

Помещение
Ширина 1 стены, м.
Ширина 2 стены, м.
Ширина 3 стены, м.
Ширина 4 стены, м.
Высота стен, м2
Дверь
Ширина, м.
Высота, м.
Размеры ванной (если не будете клеить плитку за ванной)
Ширина, м.
Высота, м.
Длина, м.
Окно
Ширина, м.
Высота, м.
Элементы, на которые не будет клеится плитка
Ширина, м.
Высота, м.
Элементы, на которые будет клеится плитка
Ширина, м.
Высота, м.
Стоимость плитки
Настенной плитки
Напольной плитки
Общий периметр помещения, м
Настенная плитка, м2
Напольная плитка, м2
Стоимость плитки на стены
Стоимость плитки на пол

Выводы:

Работа по укладке плитки – это достаточно кропотливое и требующее аккуратности занятие. Но справиться с ним можно и самому, если внимательно изучить рекомендации тему, как класть плитку в ванной – видео инструкции и советы опытных мастеров помогут выполнить эту непростую работу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...