Как выбрать точечные потолочные светильники

Правильное освещение — залог хорошего настроения и самочувствия. Сделать его полноценным, удобным и красивым можно используя точечные светильники. Правильный подбор по размерам, характеристикам и типам ламп — вот что необходимо. 

Что такое точечный светильник

Содержание статьи

  • 1 Что такое точечный светильник
  • 2 Виды, конструкции, разновидности
    • 2.1 По назначению
    • 2.2 Напряжение питания и степень защиты
    • 2.3 Поворотные и нет
    • 2.4 Накладные
    • 2.5 Количество ламп
    • 2.6 Размеры
    • 2.7 Тип используемых ламп

Один и тот же вид светильников имеет несколько названий: точечные, встраиваемые, потолочные. Есть еще такое название — как «спот». Это тоже о точечном светильнике. Просто все эти слова описывают один и тот же тип осветительных приборов с разных сторон.

Точечные светильники — это название отражает внешний вид этого осветительного прибора и размеры освещаемого пространства

Если говорят «точечный светильник», имеют в виду что он создает узконаправленный поток света из-за чего на полу образуется освещенное пятно, а на потолке — светящаяся точка. Когда говорят «встраиваемый» светильник, имеют в виду способ монтажа — на поверхности потолка в основном остается только небольшая декоративная часть, а остальная конструкция прячется в запотолочном пространстве. Если говорят о потолочных точечных светильниках, то имеют в виду место установки, так как подобные конструкции малого размера могут монтироваться в мебель — в шкафы. Непривычное слово «спот» — это всего лишь русский вариант английского spot, одно из значений которого — пятно. То есть, это тоже о том, что освещение будет в виде набора «пятен» света.

Подводя итог можно сказать, что точечный светильник — это небольшой по размерам осветительный прибор для скрытого монтажа, освещающий небольшую часть помещения. Для организации полноценного освещения необходимо набрать некоторое количество подобных приборов и определенным образом разместить встраиваемые светильники на потолке.

Виды, конструкции, разновидности

Официальной классификации нет и можно только условно разделить общую массу этих осветительных приборов на несколько категорий по разным признакам. Такое деление в процессе подбора будет проще ориентироваться, вычленяя определенную группу. Никакой другой цели подобное разделение не преследует.

Разнообразие может повергнуть в ступор

По назначению

Это разделение можно одновременно считать и делением по конструкции, и еще — по способу монтажа. Выбор точечного светильника по этому признаку определяется типом потолка в помещении. Есть две большие группы:

  • для монтажа в гипсокартонные конструкции (их же крепят и на потолок из пластиковых панелей);
  • для установки в натяжные потолки.

Отличаются они конструктивно и по способу монтажа. В моделях для гипсокартона к корпусу крепятся две пружины. При монтаже светильник подключается к проводам, после чего пружины пальцами прижимаются, корпус вставляется в проделанное заранее отверстие. Пружины расходятся, фиксируя устройство на потолке.

Тсченые светильники для гипсокартона и способ их монтажа

Точечные светильники для монтажа в натяжной потолок на такой системе крепления установлены быть не могут — несущая способность пленка/ткани для этого явно недостаточна. Их крепят к основному потолку на специальный раздвижной кронштейн, при помощи которого выставляется требуемый отступ от уровня основного потолка.

Так монтируют точечные светильники под натяжной потолок

Есть модели, которые сразу комплектуются этим кронштейном, но их немного. Зато много моделей, к которым можно подобный кронштейн установить, купив его отдельно. И даже не всегда нужно использовать именно раздвижной кронштейн: его может заменить перфорированный подвес для гипсокартонна. Подобная конструкция не так проста в обращении (высоту сложнее выставить), но намного дешевле.

Кронштейн с регулируемой высотой и его заменитель

Напряжение питания и степень защиты

Второе, на что необходимо обратить внимание при выборе точечных светильников — это тип питания. В обычных помещениях проще устанавливать электрооборудование, работающее от 220 В. Для помещений с повышенной опасностью, к которым относится ванная, бассейн, баня лучше выбрать модели, которые питаются от 24 В или 12 В. При их подключении необходимо будет преобразователь (драйвер), зато никаких проблем с безопасностью.

Расшифровка цифр в классе защиты электроприборов

Следующий момент — степень защиты корпуса. Она также важна для помещений со сложными условиями труда или для эксплуатации на открытом воздухе. Класс защиты обозначается латинскими буквами IP и двумя цифрами. Первая отобразает степеньзащиты от проникновения тыердых тел, вторая — от воды. Для ванной и кухни желательно чтобы класс защиты был не ниже IP44.

Поворотные и нет

Большинство светильников не предусматривают возможность изменять направление светового потока. Есть некоторое количество моделей, которые позволяют вращать лампу в довольно большом диапазоне. Их называют поворотными.

Поворотные модели

Если говорить о цене, то поворотные модели стоят дороже — более сложная система крепления требует более точного изготовления и более дорогих материалов. Потому использовать их имеет смысл только в тех местах, где периодически надо менять степень освещенности некоторых зон.

 

 

Накладные

Не все модели точечных светильников монтируются «заподлицо» с уровнем потолка. Есть довольно большая группа накладных. В таком случае в запотолочное пространство уходит только провод, а корпус находится ниже уровня потолка. Почти во всех из них лампа закреплена стационарно, но есть и поворотные модели.

Накладные точечные светильники

Их используют как составляющую дизайна, но также они позволяют почти не опускать потолок относительно базового, что очень важно в некоторых ситуациях. Второй положительный момент — большая часть тепла от лампы расходится в пространстве. Также при монтаже под корпус можно уложить теплоизолирующую прокладку — для еще лучшей защиты от нагрева.

Количество ламп

Большая часть встраиваемых светильников рассчитана на подключение одной лампы. Но есть модели, где в одном корпусе располагается от двух до десяти ламп.

Количество ламп в одном корпусе может быть разным

Такие модели есть в разных стилях и вариантах компоновки. Их не так много, как одноламповых, но тоже довольно много. Трудности могут возникнуть если надо пять и более ламп. Вот их придется поискать, особенно если требуется какой-то специфический дизайн, причем часто они поставляются под заказ — слишком ограничен спрос.

Размеры

При выборе точечных светильников обращайте внимание на их размеры. Кроме наружных, которые определяют размеры вырезаемых отверстий, надо смотреть на высоту. От этого параметра зависит на сколько придется опускать новый потолок относительно базового. От самой высокой точки светильника до базового потолка должно быть расстояние не менее 5 см.

В первом случае достаточно опустить потолок на 10 см, во втором — на 16 см

Этот зазор необходимо для эффективного отвода тепла работающих ламп. Также в запотолочном пространстве укладываются кабели, монтируются закладные пластины для крепления люстр и т.д.

Тип используемых ламп

Для освещения могут использоваться четыре типа ламп:

  • накаливания;
  • галогенные;
  • компактные люминесцентные;
  • светодиодные.

Лампы накаливания сегодня используются очень редко. В данном случае дело не столько в том, что они «тянут» много электроэнергии, хотя это — тоже немаловажный фактор, особенно если на потолке установлено десяток или более ламп. Гораздо хуже то, что они сильно греются, а нагрев плохо влияет на материал, из которого сделан потолок. Если смотреть ассортимент солидного интернет-ресурса, то точечных светильников под лампы накаливания будет едва ли с десяток, а вот по другим позициям их сотни, порой даже больше тысячи.

Лампы накаливания Люминесцентные и энергосберегающиеСветодиодныеСветовой поток

20 Вт5-7 Вт2-3 Вт 250 Лм

40 Вт10-13 Вт4-5 Вт 400 Лм

60 Вт 15-16 Вт 6-10 Вт 700 Лм

75 Вт18-20 Вт 10-12 Вт900 Лм

100 Вт 25-30 Вт 12-15 Вт1200 Лм

150 Вт40-50 Вт 18-20 Вт1800 Лм

200 Вт60-80 Вт 25-30Вт2500 Лм

По той же причине мало используются галогенные лампы, но их ассортимент все же больше — они более экономные и за счет металлизации части корпуса могут отводить часть тепла вперед. Но, все-таки, более распространены компактные люминесцентные лампы и все более популярными становятся светодиодные. Последние так вообще и экономичные, и греются намного меньше всех других, и есть лампы с разными цоколями, разной мощности. Что еще хорошо, что светодиодные лампы могут иметь разный угол рассеивания — от 30° до 360°, что позволяет добиться разных эффектов в освещении. Также есть светодиодные точечные светильники, в которых находятся не лампы, а встроены светодиоды. Они отличаются малой толщиной, что позволяет опускать чистовой потолок на очень небольшую высоту. Так что это — действительно неплохой вариант.

Точечные светильники с вмонтированными светодиодами

Единственный минус светодиодов — они мерцают. Примерно также, как и люминесцентные лампы. Визуально это незаметно, но, говорят, это вредно для глаз. Хотя по личному опыту скажу, что при таком свете намного проще читать и глаза устают меньше (стояли раньше экономки). Как и раньше, сглаживать этот эффект можно установив в комнате одну лампу накаливания.

При выборе точечного светильника, смотрите, с лампами каких типов он работает. Обратите внимание, что есть варианты, в которых лампа уже включена в стоимость, но во многих их надо покупать отдельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...