Как выбрать стальную ванну (45 фото): советы по покупке

Вопрос «Как выбрать стальную ванну?» встает в первую очередь перед теми из нас, кто с одной стороны, не хочет устанавливать чугунную ванну, а с другой – испытывает недоверие к популярному сегодня акрилу.

Так что если вы относитесь к этой категории, то статья о выборе стальной ванны будет вам интересна.

Почему именно стальная ванна?

Стальная ванна классической формы

Перед тем как приступить к анализу критериев, по которым мы будем проводить выбор стальной ванны, давайте разберемся – а что же дает нам выбор ванны из стали как таковой?

  • Самым главным преимуществом стальной ванны является, без сомнения, ее стоимость. Стальные ванны, предлагаемые на современном рынке, в большинстве своем стоят значительно дешевле чугунных и уж тем более – акриловых аналогов.
    При этом невысокая стоимость стальных ванн отнюдь не является признаком низкого качества. Напротив, стальные ванны от производителей «с именем» на голову превосходят многие чугунные и акриловые ванны.
  • Следующее преимущество стальной ванны – ее прочность и долговечность.  Связано это прежде всего с характеристиками самой стали, из которых производится ванна  — она легкая, прочная и обладает значительно меньшей пористостью чем чугун.
    Благодаря этому эмалевое покрытие стальных ванны получается значительно прочнее, чем внутренне покрытие ванн из акрила – так что при надлежащем уходе стальная ванна прослужит вам очень долго.
    Кроме того, высок уровень износостойкости стальных ванн – они не боятся высоких и низких температур а также их перепадов, не восприимчивы к абсолютному большинству бытовой химии, так что вы не будете ломать голову над вопросом чем отмыть стальную ванну.

    Чистить стальную ванну можно практически любым моющим средством

  • Ну и наконец – широкий ассортимент. Это очень важно, когда вы выбираете, к примеру, угловые ванны  — какую ванну выбрать: изящную акриловую или прочную чугунную? Здесь можно остановиться на компромиссном варианте. Благодаря свойствам стали, ванны из этого материала производят в великом множестве форм.
    Таким образом, приобретая стальную ванну вы получаете дизайн ванны акриловой и прочность, сравнимую с таковой у чугунных ванн.

    Угловая ванна

Недостатки стальной ванны

И все же перед тем как выбрать ванну стальную, лучше ознакомиться и с ее «темной стороной». Ванны из стали обладают следующими недостатками:

Во-первых, стальная ванна отличается высоким уровнем теплопроводности. А это значит, что вода в такой ванне будет остывать очень быстро – гораздо быстрее чем в чугунной, и тем более- в акриловой ванне.

Второй недостаток стальной ванны  — это практически отсутствующая звукоизоляция. Более того – большая металлическая чаша стальной ванны при попадании в нее струи воды из крана выступает отличным резонатором, поэтому о том, что вы принимаете душ, будет оповещена не только ваша квартира, но и несколько соседних.

Обратите внимание!

Со всеми этими недостатками можно бороться, причем довольно просто: если вы устанавливаете стальную ванну таким образом, что ее наружная поверхность скрыта, например, за декоративной панелью, возьмите баллон полиуретановой монтажной пены и монтажный пистолет.

Слой монтажной пены, нанесенный на ванну снаружи, является отличным звуко- и теплоизолятором.

«Шуба» для ванны

Выбираем ванну в магазине

Итак, с достоинствами и недостатками мы разобрались.

Теперь самое время описать, как нужно проводить выбор ванны стальной «в полевых условиях» — в магазине или сантехническом салоне.

  • Итак, первое, на сто следует обратить внимание – это толщина стенок ванны. Все дело в том, что качественные модели производятся из стали толщиной не менее 3,5-4 мм, а все, что меньше – то «от лукавого».
    Однако в магазине вряд ли получится измерить толщину стали штангенциркулем, поэтому придется пойти на небольшую хитрость. Попробуйте одной рукой приподнять или сдвинуть с места модель.
    Если вы с легкостью справились с задачей – это повод насторожиться, ведь большая ванна может весить около 20 кг только в том случае, если на производитель сэкономил на толщине металла.
  • Следующий пункт выбора – оценка геометрии ванной. Сталь – не чугун, она позволяет получать идеально ровные поверхности – следовательно, необходимо проверить, чтобы стенки и дно ванной не имели никаких неровностей.

    Стальная ванна в интерьере

  • Далее – проверяем качество эмали. Эмаль должна быть однородной, гладкой, без потеков, наплывов, сколов и трещин. Цвет эмали может варьировать от голубоватого до бежевого, однако главное требование к окраске – равномерность.

Обратите внимание!

В последнее время на рынке появились модели стальных ванн с самоочищающимся покрытием.

Такие ванны следует осматривать особенно тщательно, ведь малейший дефект покрытия полностью нивелирует функции самоочистки.

  • В последнюю очередь оцениваем ванну «на слух». Идеально, если стальная ванна при постукивании издает ровный звук, без посторонних шумов и дребезжания.
    Дополнительно звукоизоляция ванны может быть усилена наружными резиновыми накладками – поэтому обратите внимание на их качество.


Резюмируя, можно отметить следующее: современная промышленность предлагает нашему вниманию самые разнообразные ванны стальные  — как выбрать такую, которая идеально впишется в ваш интерьер ванной комнаты и прослужит вам не один год? Мы надеемся, что данная статья станет надежным помощником в вашем выборе.

Галерея
















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...