Как выбрать и установить дверцы для ванной (41 фото)

Наша статья является обзорной, ведь каждый из нас вкладывает свой смысл в понятие «Дверцы для ванной». Так вот, дверцами могут называться как шторки для ванной, так и раздвижные панели, а также распашные створки экрана, установленного под ванной.

Чтобы вам стало понятнее, о чем речь, смотрите ниже и читайте дальше!

Дверцы-шторки для ванной

Экран для ванны с дверцами

Если вы — любитель принять ванну, но и без освежающего душа не можете представить свою жизнь, тогда ваш идеальный вариант — это закрепить на ванну душевую шторку.

Дверцы-шторки — это очень удобный и крайне полезный аксессуар, который впишется в убранство любой ванной комнаты, даже крайне малогабаритной.

Преимущества шторок для ванной:

  • практичность — во время принятия душа вода не будет разбрызгиваться по всему полу ванной комнаты,
  • гигиеничность — такие дверцы прекрасно моются и чистятся,
  • удобство — во время принятия банных процедур вы сможете не стеснять себя в движениях, боясь пролить воду на пол,
  • эстетичность — дверцы-шторки освежают интерьер ванной комнаты, особенно если они правильно подобраны по дизайну,
  • компактность — занимают минимум места (особенно складные шторки),
  • простота сборки — при желании дверцы на ванну вы сможете установить самостоятельно,
  • долговечность — в отличие от тканевых и клеенчатых шторок.

На современном строительном рынке дверцы для ванны представлены в огромном ассортименте, продаются модели разных форм, цветов и размеров.

В зависимости от материала изготовления, дверцы-шторки могут быть сделаны:

  • из стекла,
  • из полиэстерола.

Створки из стекла имеют толщину 4-8 мм. Дверцы из каленого безопасного стекла, естественно, вне конкуренции, они прекрасно моются, более качественные, долговечные, и конечно же, дорогие, а дверцы из полиэстерола — более популярные, так как доступны по цене любой семье. Полиэстерольные шторки представлены на рынке в прямоугольном формате, по бокам створок — белый профиль.

При покупке шторок для ванной комнаты нужно учитывать ширину ванны или размер ниши в стене, где ванна установлена.

Шторки-дверцы для ванны бывают трех типов:

  • распашные,
  • раздвижные,
  • складные.

В зависимости от формы вашей ванны, шторки делятся на:

  • односекционные и трехсекционные — предназначены специально для прямоугольных ванн,
  • четырехсекционные — идеальны для угловых ванн,
  • двух-, пяти- и семисекционные — прекрасно подойдут для всех типов ванн.

Рассмотрим наиболее популярные модели шторок для ванной.

Двухсекционные складные дверцы-створки для ванной

Такая шторка состоит всего навсего из двух основных частей, которые легко складываются и затем вся конструкция поворачивается к стене. В сложенном состоянии эта дверца-шторка практически не занимает места. В строительных магазинах представлены модели двухсекционных шторок шириной 1045 мм.

Сложил — и порядок!

Установочные размеры для дверц

Двухсекционные полускладные дверцы-шторки

Такие шторки состоят из двух частей: первой — неподвижной, второй — откидной. Откидная створка легко складывается внутрь ванны. Данная модель бывает двух типов — для левого и правого варианта. Обычно двухсекционные полускладные дверцы изготавливают из безопасного стекла. При помощи двух держателей — короткого и длинного шторки надежно крепятся к стенке ванной комнаты.

Полускладная раздвижная модель

Установочные размеры двухсекционной дверцы

Трехсекционные дверцы

Раздвижные трехэлементные шторки для ванной: состоят из трех равных по ширине частей: одной неподвижной и двух раздвижных. Такие дверцы прекрасно подойдут для ванн, установленных в нише, поскольку поворот створок на 180 градусов легко позволит организовать доступ к ванне как справа, так и слева. При помощи трех элементов ваша ванна превратится в уютный душевой уголок.

Обратите внимание!

Эта модель прекрасно подойдет для стандартных ванн — чугунных или акриловых.

Легким движением руки получаем душевой уголок

Схематичный вид трехсекционных дверц

Трехстворчатая шторка для ванны

Модель из трех элементов полностью складного типа. После принятия душа ее легко и быстро снова повернуть к стене. Стандартные размеры такой шторки под ванну — 1255 мм (ширина) и 1330 мм (высота). Прекрасно подойдет для прямоугольных ванн.

Полностью складная конструкция

Установочные размеры «трешки»

Четырехсекционные дверцы

Этот вариант — великолепный симбиоз ванны и душевого уголка. Четырехстворчатые дверцы-шторки идеально подойдут для угловой ванны. Благодаря им, все пространство над ванной будет надежно закрыто от посторонних глаз.

Уют и тепло во время принятия гигиенических процедур вам обеспечены

Схематическое изображение четырехстворчатой ширмы

Пятиэлементные «гармошки»

С точки зрения практичности и экономии пространства, дверца для ванной в виде гармошки — наиболее эффективная. Обычно общая ширина этой модели шторки — 1135 мм.

Пять в одном — интересный дизайн и практичность

Схематическое изображение «гармоники»

Большой популярностью у покупателей пользуются дверцы-створки для ванной фирм Ravak, Aquaform, Vagnerplast Selena, Huppe, Sokolglass, Radaway Treviso и т.д.

Варианты витражей шторок для ванной

Дверцы для ванны могут быть изготовлены не только из прозрачного стекла или полиэстерола. Если у вас совмещенный санузел, то при выборе шторок есть смысл обратить внимание на модели с непрозрачными створками.

Эффект «Дождь»

Непрозрачное стекло

Прозрачное стекло

Как видите, душевые дверцы-шторки помогут сделать ваш санузел предельно уютным и гигиеническим помещением — они отлично защитят от брызг воды окружающие мебель и предметы. А роликовые механизмы шторок предельно просты и удобны в эксплуатации. Так что выбор за вами!

Экран под ванну с дверцами

Теперь поговорим об экране, но не о голубом и жидкокристаллическом, а о пластиковом, гипсокартонном, деревянном и даже стеклянном. Экран для ванны закрывает собой водопроводные и канализационные трубы, однако декоративное оформление ванной комнаты — не единственное его предназначение.

Если при его проектировании предусмотреть распашные или раздвижные дверцы под ванну, то добрую половину бутылочек и баночек с бытовой химией можно будет разместить там.

Обратите внимание!

Дверцы также избавят вас от длительной и совсем нежелательной процедуры снятия всего экрана в случае протечки труб.

Удобно, красиво и функционально

Ванна-шкафчик


А если вы решили пойти дальше, то предлагаем вашему вниманию экран-шкаф. За его дверцами имеются специальные полочки для удобного хранения хозяйственных мелочей: перчаток, щеток, тряпок и прочего инвентаря.

Однако конструкция подобного плана обойдется в разы дороже обычного экрана с дверцами, и поэтому спрос на подобную «мебель» несколько ниже.

Галерея















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...