Как выбрать ванну (48 фото): на что обратить внимание

Ванной мы пользуемся ежедневно и по нескольку раз в день, поэтому это место можно даже в какой-то мере назвать местом отдыха. Поскольку ванна имеет длительный срок службы и используется регулярно, нужно очень ответственно подойти к вопросу о ее выборе.

И дело тут заключается не только в выборе материала, ценовой категории и дизайна, нужно учитывать долговечность, гигиеничность и комфорт. Чтоб вы не обнаружили неприятных сюрпризов после покупки ванны, давайте рассмотрим основные преимущества и возможные недостатки разных типов ванн.

Процесс выбора ванной условно можно поделить на несколько этапов:

  • Определение нужного размера ванной
  • Выбор формы (она может быть прямоугольной, круглой, квадратной или угловой)
  • Определить желаемый материал ванной
  • Выбрать функции и характеристики ванны (поручни, подсветка воды, гидромассаж, встроенное радио)
  • Выбор ванной – дело нелегкое, трудно определиться какая ванна лучше. И начать его можно с выбора материала вашей будущей ванны, ведь именно от него будут зависеть многие характеристики и качество изделия.

    На сегодня самыми доступными и популярными материалами для изготовления ванн являются акрил, чугун и сталь. Вы также можете встретить ванны из различного вида камня, дерева или кварила, но они достаточно редки и недешевы, поэтому давайте разберемся с привычными материалами.

    Стальные ванны

    Наиболее экономным вариантом будет выбрать ванну из стали. Ванны из стали достаточно популярны в основном благодаря своей доступной цене. Они начали приобретать свою популярность во время бурного развития загородного и дачного строительства, поскольку этот материал весьма легкий и удобный в транспортировке.

    Помимо своей экономичности стальные ванные достаточно вариативны по форме, вы без проблем найдете изделие любого размера и формы. Но о недостатках — в такой ванне вода будет быстро остывать, на ней легко остаются вмятины и царапины и этот материал достаточно шумный. Тем не менее, стальная ванна остается лучшим выбором, когда нужен экономный ремонт или если ее не будут слишком часто использовать.

    Ванна из стали

    Ванны из чугуна

    Скорее всего, многие знакомые, на ваш вопрос, Ванна из чугуна, посоветуют вам приобрести ванну из чугуна. Это классический вариант, проверенный временем. Первые ванны были сделаны в конце позапрошлого века и с этого времени никаких кардинальных отличий в производстве не происходило.

    Этот материал бесшумный, очень прочный и будет служить несколько десятков лет, вода в ней остывает долго. К минусам следует отнести ее приличный вес, что несколько усложняет транспортировку, и всего несколько форм и размеров чугунных ванн, если, конечно, они не дизайнерские. Нельзя не упомянуть ее высокую цену, ведь обычно она стоит в 2-3 раза больше своих аналогов.

    Ванна из чугуна

    Выбираем ванну из чугуна. Как правильно выбрать ванну из чугуна?

    • В первую очередь, обращайте внимание на эмаль для ванны, все покрытие должно быть абсолютно равномерным.
    • При стуке по ванной звук должен быть одинаковым и не слишком звонким.
    • Считается, чем тяжелее изделие, тем оно качественнее и надежнее.

    Ванны из акрила

    Такие ванны появились в продаже совсем недавно, тем не менее, уже заслужили достойное место на рынке. Если разобраться, то акрил состоит из пластика, который укрепляют путем армирования. Чем больше слоев армирования — тем качественнее ванна. Акриловые ванны наиболее теплоемкие, они весят немного.

    Выбор ванной из акрила очень широк, существуют ванны в любых вариациях форм, цветов и размеров. Поверхность повредить несложно, но и удалить небольшие царапины легко, используя наждачную бумагу. Такие ванны гигиеничны и легки в уходе.

    Совет!
    Если вы хотите, чтобы акриловая ванна прослужила как можно дольше, пользуйтесь непорошковыми чистящими средствами, которые не содержат растворителей.

    Обратите внимание!
    Множество извилистых линий в ванне должно настораживать, поскольку качественному акрилу очень тяжело придать сложную форму.

    Ванна из акрила

    Ванны из кварила

    Кварил – новинка среди материалов для ванн. Он создается из акрила и кварца. Кварц придает всей конструкции жесткости, поэтому такие ванны не требуют армирования. Их поверхность очень тяжело повредить, вода в них очень долго сохраняет свою температуру.
    По весу они немного легче чугунных. Квариловые ванны изготовляют путем отлива. Поскольку это новый материал для ванны – выбор вас приятно удивит, ведь этим материалом заинтересованы многие дизайнеры и находчивые производители.

    Ванна из кварила

    Не для того, чтобы понимать, как выбрать ванную, мало знать из каких материалов их могут производить. Нужно объективно оценивать свои потребности и возможности.

    И хотелось бы упомянуть важность габаритов ванны. Размышляя, какую ванну лучше выбрать, обязательно обращайте внимание на то, что вы должны в ней комфортно размещаться полулежа, но при этом, чтобы ноги упирались. А уровень воды должен быть выше колен.

    Гидромассажные ванны

    Если вы хотите ванную, в которой сможете максимально расслабиться, безусловно, это гидромассажная ванная.

    Такую ванну выбрать будет гораздо сложнее, поскольку придется учитывать следующее:

    • мощность насоса
    • разница в системе управления
    • количество форсунок

    Обратите внимание!

    Ванну выбирать нужно в зависимости от размеров ванной комнаты и ее планировки.

    Помните, что ванны прямоугольной формы позволяют экономить воду, а отдельностоящие модели – экспериментировать с интерьером.

    Понять какую ванну выбрать лучше на самом деле непросто. Определившись со своими желаниями и размерами будущей ванной, еще раз взвесьте все достоинства и недостатки, которые исходят от используемого материала.

    Материал

    Плюсы

    Минусы

    Чугун

    бесшумность

    большой вес

    прочность

    высокая цена

    теплоемкость

    незамысловатый дизайн

    Сталь

    доступная цена

    шумные

    много разновидностей форм и размеров

    нетеплоемкие

    Акрил

    средний уровень цен

    сложно замаскировать повреждения

    повышенная теплоемкость

    существует большая возможность использования некачественного материала

    большой выбор

    Кварил

    максимальная теплоемкость

    очень высокая цена

    практически невозможно повредить

    малодоступность на постсоветском пространстве

    эстетичность

    Это важно!

    На какой бы модели вы ни остановились, уделяйте максимальное внимание деталям. Знайте, что даже незначительные повреждения поверхностей и эмалей недопустимы.

    Целостность эмали служит залогом ее долговечности.

    Удачного вам выбора!

    Галерея

















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...