Как визуально увеличить высоту потолка

Немногие из нас могут похвастаться высокими потолками своих квартир. В большинстве своём мы счастливые обладатели кв. метров с высотой потолка в 2.50 или 2.70, но всегда хочется ощущать много воздуха и света. Конечно, реально мы не можем раздвинуть стены и приподнять потолки, а вот визуально достичь желаемого эффекта вполне возможно и нужно.

Вертикальные линии, как мы знаем, вытягивают плоскость. Значит, присутствие чётких вертикальных полос, в интерьере комнаты, зрительно приподымает низкий потолок.

Отделка стен.

Декоративные покрытия стен с вертикально направленной текстурой, узкие цветочные гирлянды и полоска на обоях идеально подходят для отделки стен в комнате с низкими потолками.

Стены и потолок.

Стены и потолок выкрашенные в один цвет создают эффект единой плоскости, визуальная граница (между стеной и потолком) размывается. Пространство становится обширнее, светлее.

Молдинг.

Зрительную иллюзию высоты создаёт и молдинг (карниз, багет) наклеенный только на потолок, а не традиционно на стену и потолок. Даже верхнюю границу обоев можно заводить на потолок, для создания этого впечатления. (Этим советом пользовались ещё наши бабушки).

Шторы.

Вертикаль создают и правильно задрапированные шторы. Складки у штор должны быть мелкими, одинаковыми и чёткими. Карниз лучше всего спрятать в потолочный карман, тем самым создаём иллюзию струящихся линий прямо с потолка.

Глянцевые поверхности.

Придать помещению высоты можно с помощью глянцевых поверхностей потолка и пола. Благодаря игре бликов, отражению в глянцевых поверхностях оконных проёмов комната как бы приобретает дополнительную «этажность».

Освещение.

Визуально приподнимет потолок и направленное снизу вверх освещение комнаты. Подсветка, пущенная по периметру потолка, тоже должна быть направлена на потолок. Потолочные светильники не должны привлекать к себе внимание, лучше заменить их на встроенные. Бра, торшеры должны направлять свои лучи снизу вверх, к потолку, создавая длинные вытянутые тени. Всё должно работать на создание вертикалей.

Мебель и декор.

Мебель для комнаты с низкими потолками выбираем невысокую, приземистую. А вот декоративные штучки, аксессуары для интерьера, наоборот, стараемся выбирать вытянутой формы, это могут быть подсвечники, напольные часы, вазы, зеркала и т.п. Располагать привлекающие внимание элементы интерьера лучше в нижней (ближе к уровню пола) части комнаты.
Узнать на сколько эти советы, действительно, визуально приподнимают потолки, можно, только использовав, хотя бы один из них!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...