Какой потолок сделать в ванной (42 фото): современные материалы

Сделать потолок в ванной комнате – это дело не из легких, ведь в этом помещении всегда достаточно влажно и не каждый вариант может подойти из-за своих технических характеристик. Именно поэтому вопрос, Какой потолок сделать в ванной интересует достаточно многих.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и найти удобные варианты.

Какие технические характеристики потолков стоит учитывать в ванной комнате, и какой лучше потолок в ванной?

  • Так как в помещении достаточно высокая влажность, стоит понимать, что всегда будет конденсат. При этом стоит учитывать, что ни одна вытяжка не сможет помочь, какой бы качественной она ни была.
    Чтобы избежать неприятностей стоит обращать внимание на влагостойкие материалы.
  • Обязательно стоит учитывать долговечность материалов, ведь менять потолок ежегодно – это спорное удовольствие, доставляющее массу неудобств.
  • Стоит обратить внимание на эстетичность, ведь находясь в ванной, ненароком обратишь внимание и на потолок, а в приятные моменты расслабления вряд ли хочется, чтобы он портил общую картину.
  • Ну, и, конечно же, цена, она не должна быть заоблачной.
  • Теперь перейдем к вопросу, как сделать потолок в ванной?

    Ремонт потолка в ванной

  • Ремонт потолка в ванной

    Можно воспользоваться услугами ремонтных бригад, учитывая, что за работу стоит доплачивать определенные суммы.

  • Можно воспользоваться услугами так называемых «шабашников», которые хоть и берут небольшие деньги за свою работу, но все же не всегда дают гарантии на свои услуги.
  • Можно воспользоваться собственными силами, которые помогут сэкономить финансовый бюджет.
    Для этого нет необходимости обладать особыми навыками и знаниями, достаточно понимать, что такое ремонт и иметь детальную инструкцию.
  • Ну а теперь, какой потолок лучше в ванной?

    Недорогие, но вполне возможные варианты:

  • Побелка – это старый и проверенный способ. Стоит только учитывать, что хоть он и является самым дешевым, он еще и не самый долговечный. Все дело в том, что побелка не переносит влажность, потому придется время от времени ее переделывать, а это не слишком приятный процесс.
    Кроме того, такой потолок в ванной комнате смотрится слишком просто, да и помещение в целом будет выглядеть незавершенным, особенно если полу и стенам уделено должное внимание.
    Как делать потолок в ванной? Для этого стоит взять известковую побелку, ни в коем случае не меловую и развести ее согласно инструкции.
    После чего с помощью кисточки или специального приспособления, к примеру, пылесоса со специальной насадкой, необходимо тщательно начать побелку.
  • Совет!

    Для достижения максимального результата проделайте эту процедуру дважды.

  • Покраска – это также один из более дешевых вариантов, но не стоит думать, что он очень легкий, отнюдь. Во-первых, необходимо правильно выбрать краску.
    Она должна быть акриловой, только в таком случае сможет прослужить долгое время и при этом не создаст никаких негативных моментов.
    Во-вторых, покраску можно проводить только под ровный потолок, то есть сначала необходимо убрать все возможные дефекты, все прошпаклевать,  прогрунтовать и лишь после этого красить.
    Большой плюс покраски заключается в том, что с помощью широкой цветовой гаммы можно обыграть любой дизайн ванной комнаты.
  • Виниловые обои также можно использовать, ведь они не бояться влажности. Со временем их можно красить, меняя интерьер.
    Но при этом стоит помнить, что если в ванной будут резкие перепады температур, то обои могут вздуться.
  • Варианты потолков в ванной

  • Потолок из сайдинга

    Потолок в ванной из сайдинга. Сайдинг – это материал для облицовки, который используется, как для наружных, так и для внутренних работ.
    Он обладает рядом преимуществ, благодаря которым его можно использовать в ванной комнате. Во-первых, он легко переносит и влажность, и перепады температур.
    Во-вторых, он не теряет своего внешнего вида даже по истечению 10-15 лет.
    В-третьих, он чист экологически, а значит, абсолютно безвреден для здоровья. В-четвертых, он не подвергается появлению на нем различных грибков и насекомых. И, в-пятых, его легко мыть.

  • Как сделать потолок в ванной комнате из сайдинга?

  • Для начала необходимо определиться, какое именно расстояние от основного потолка будет к подвесному потолку. Для этого стоит учитывать размеры светильников. Измеряем все с помощью строительной рулетки и отмечаем карандашом. И только после этого, с помощью уровня делаем разметки для бруса.
  • Теперь стоит подготовить сам брус. Для этого отмеряем необходимую длину, отрезаем и сверлим в брусе отверстия на расстоянии 50 см друг от друга, для дальнейшего крепления.
  • С помощью перфоратора по намеченному периметру сверлим отверстия, которые должны совпадать с отверстиями на брусе.
  • Теперь крепим брус с помощью саморезов. Делаем это по всему периметру и в итоге получаем готовый каркас.
  • По всему каркасу крепим стартовый профиль. Удобнее всего делать это с помощью строительного степлера, но при его отсутствии вполне можно использовать мелкие шурупы.
  • Проводим электричество, то есть все необходимые провода. После чего, если в ванной будут встроенные светильники, делаем в панелях отверстия для них. Удобнее всего делать это с канцелярским ножом.
  • Ни, и, наконец-то, непосредственно монтируем сам сайдинг. Для этого обрезаем панели по необходимым размерам и вставляем в стартовый профиль. Так проделываем по всему периметру.
    Важно правильно вгонять в пазы профиля.
  • Монтируем светильники, убираем мусор и любуемся проделанной работой.
  • Деревянный потолок в ванной – это еще один возможный вариант. У него есть свои преимущества, которые заключаются во многом в эстетических характеристиках.
    Во-первых, запах дерева это всегда романтично, первозданно и уютно. Во-вторых, такой потолок будет смотреться очень шикарно и подчеркнет интерьер.
    В-третьих, деревянная вагонка хорошо противостоит влажности. При выборе такого потолка очень важно обратить внимание на обработку дерева, ведь только от нее будет зависеть долговечность выбранного материала.
    Монтаж производиться достаточно просто, главное правильно установить каркас из брусков. Сама же деревянная вагонка крепится с помощью финишных гвоздей, в отдельном случае можно использовать.

    Деревянный потолок в ванной

  • Совет!

    При установке такого потолка не прикладывайте слишком больших усилий к инструментам во время установки, иначе можно деформировать и разрушить всю конструкцию.

  • Потолок из гипсокартона

    Гипсокартон для потолка. Сейчас для ванных помещений продаются специальные листы из гипсокартона, с помощью которых можно не только сделать потолок, но еще спрятать все его неровности, а также проводку.
    Стоит отметить, что такие листы обладают экологичностью и влагостойкостью, что и дает им особое преимущество. Установить такой потолок проще простого.
    Достаточно лишь приобрести каркас из алюминия, грунтовку и необходимую краску. Сначала стоит установить каркас, в этом процессе нет ничего сложного, главное отмерить правильное расстояние, а также отметить места, где будут идти светильники.
    После чего на каркас крепятся листы гипсокартона, прикрепить их можно с помощью жидких гвоздей. Главное помнить, что начинать крепление нужно с центра комнаты, только тогда итоговый вариант будет ровным и правильным.

  • Дорогостоящие варианты потолков в ванной, которые набирают обороты своей популярности

    Естественно всем хочется, чтобы потолок в ванной был не только практичным, но еще и оригинальным и красивым.

    Потому если вас до сих пор интересует, какие бывают потолки в ванной, обратите внимание на дорогие варианты.

  • Натяжной потолок в ванной комнате поможет помещению преобразиться, стать современным и модным. Изготавливается такой потолок из специального материала, основой которого является винил.
    Он настолько эластичен, что может прекрасно выдерживать любые перепады температур. Кроме того, натяжной потолок способен выдержать до 100 литров воды, потому если вас затопят соседи, то ничего страшного не произойдет.
    Все, что вам нужно будет сделать, так это пригласить бригаду, которая занималась монтажом. Они аккуратно сольют воду и помогут высушить потолок, без его повреждения. Правда после этого сразу же отпадает вопрос, какой потолок делать в ванной.
    Да, сразу же, хочется отметить, что цена такого потолка требует некоторых вложений, но ведь она стоит того. Конечно же, натяжной потолок в ванной вполне можно сделать самостоятельно, но все же лучше обратиться за помощью к специалистам или потренироваться на меньшей поверхности, к примеру, в туалете.
    Оформление потолка в ванной с помощью натяжных потолков может быть самое разнообразное, начиная от цвета и заканчивая разнообразными фактурами.
  • Совет!

    В ванном помещении хорошо смотрится матовый или глянцевый потолок, все зависит от интерьера всего помещения.

    Также хорошо подбирать разнообразные рисунки с морскими мотивами, которые могут стать выгодным продолжением или наоборот начинанием плитки.

    Это смотрится оригинально, и для этого совершенно нет необходимости приглашать какого-либо дизайнера, можно самостоятельно пофантазировать или же поискать возможные варианты в интернете, а также соответствующих журналах.

  • Подвесной потолок в ванной

    Подвесной потолок в ванной – это также прекрасные варианты потолков в ванной. Условно они разделяются на реечные и плиточные.
    Если крепить их самостоятельно, то лучше обратить внимание на плиточные потолки, но в целом все зависит от умения и фантазии. Они обладают целым рядом преимуществ.
    Во-первых, они прекрасно впитывают влагу и не разбухают, то есть пострадать они, в общем-то, могут, но только через определенный промежуток времени.
    Во-вторых, если какая-то из плит пострадал по самым разнообразным причинам, абсолютно нет никакой необходимости заменять полностью весь потолок, совершенно достаточно будет снять одну плиту и провести ее замену.
    Единственный их недостаток может заключаться в небольшом ассортименте, но при желании им всегда можно придать красочный вид с помощью современных материалов. Также варианты отделки потолка в ванной могут быть подвесными металлическими.
    Не стоит думать, что в интерьере они смотрятся слишком холодно, если их правильно обыграть, то наоборот они придадут оригинального вида.
    Единственный их недостаток заключается в том, что их необходимо достаточно часто мыть, иначе в них скапливается большое количество конденсата.

  •  Варианты потолка в ванной могут быть максимально оригинальными и имеются в виду зеркальные потолки.
    Чаще всего такие потолки представляют собой специальные конструкции, к которым крепятся зеркала. Единственный недостаток такого потолка заключается в том, что сделать его самостоятельно никак не получиться, так как здесь важно умение и навыки.
    Кроме того, что на потолке будут просто зеркало, что придаст помещению интересного вида, они еще могут иметь какой-то рисунок, оригинальную облицовку или гравировку, все зависит от собственных предпочтений.
  • Вот такие виды потолков в ванной предлагает на данный момент строительный рынок. Если же вам не нравятся такие предложения, тогда смело экспериментируйте и кто знает, возможно, вам удастся предложить миру новый, оригинальный и удобный вариант!

    Галерея















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...