Какой краской красить стены в квартире: выбор состава, дизайн покраски

Если вас ожидает ремонт, но клеить обои вы не хотите, неизбежно возникает вопрос: чем покрыть стены в квартире вместо обоев. Выходя два: декоративная штукатурка и покраска. Для работы со штукатуркой желательно наличие опыта, а вот покраска стен в квартире может быть выполнена на довольно высоком уровне и без опыта. Необходимо желание, время и аккуратное выполнение операций. Кстати, есть краска которая неплохо имитирует некоторые штукатурки, а стоит меньше. 

Покраска стен в квартире все более актуальный способ декорирования

Краски для жилых комнат

Содержание статьи

  • 1 Краски для жилых комнат
    • 1.1 Краски на водной основе
      • 1.1.1 Водоэмульсионные
      • 1.1.2 Водно-дисперсионные силиконовые
      • 1.1.3 Акриловые водно-дисперсионные
    • 1.2 Декоративные фактурные краски
  • 2 Краски для ванных, кухонь и коридоров
    • 2.1 Алкидные составы
    • 2.2 Краски на основе силикатов (жидкого стекла)
  • 3 Дизайн покраски стен
    • 3.1 Горизонтальное разделение на две или три зоны
    • 3.2 Акцентирование стены
    • 3.3 Горизонтальная полоса
    • 3.4 Полосатые стены
    • 3.5 Выделение некоторых деталей интерьера
  • 4 Как покрасить стены в квартире своими руками: видео

Самое важное в выборе красок для этой группы помещений — их безвредность. Также предъявляются высокие требования к декоративности покрытий и стойкости к воздействию солнечных лучей. Такая характеристика, как моющая способность, — не самая востребованная, разве что она может быть необходима в детской комнате. Очень неплохо, если краски не пахнут, или почти не пахнут во время нанесения, а еще желательно, чтобы они быстро сохли.

Краски на водной основе

Больше других этим требованиям отвечают составы на водной основе. Связующий компонент может быть в них разный, из-за чего изменяются и некоторые качества, но объединяет их одно: они безвредны для людей, не наносят вред окружающему пространству, быстро сохнут и почти не имеют запаха.

Водоэмульсионные

Самые популярные в этой группе — водоэмульсионные краски. Это составы на основе поливинилацетата (более знакомого нам как ПВА). Эта краска легко наносится, обладает хорошей укрывистостью — обычно достаточно двух слоев, чтобы получить ровный цвет. После высыхания создают на поверхности плотную пленку, которая пропускает водяные пары, еще говорят, что такая стена «дышит». Очень хорошо колеруется — любой цвет может иметь десятки оттенков.

Водоэмульсионная краска известного брэнда «Тиккурила» и колеровочная карта всего лишь одного цвета

Одно из ее главных достоинств — невысокая цена. И это, пожалуй, решающий фактор, который делает водоэмульсионки лидерами продаж, даже несмотря на их довольно серьезные недостатки.

Первый серьезный минус — она не очень стойкая к механическим или абразивным воздействиям (ее легко поцарапать). Второй — она не скрывает недостатков поверхности, требует тщательной подготовки. Чтобы стена смотрелась, она должна быть абсолютно гладкой. Третий недостаток — боязнь воды. Покрытую водоэмульсионкой стену можно несколько раз протереть влажной тряпкой, но не все оттенки. На некоторых полосы будут явно видны. Зато стены можно подкрашивать — оставьте немного «про запас»,  для устранения пятен и потертостей, которые через некоторое время появляются в самых «нагруженных» зонах.

Водно-дисперсионные силиконовые

Эти краски почти идеальны. Они легко наносятся, причем в состоянии затянуть даже вполне приличные трещины — до 2 мм. Остающаяся после высыхания пленка, не выцветает, не боится влаги, тяжело повреждается (мыть можно сколько угодно). Покраска стен в квартире силиконовой краской позволяет получить очень гладкую поверхность даже без идеальной подготовки и тщательного выравнивания.

Пленка после высыхания настолько гладкая, что даже микрочастицы на ней не задерживаются, не скапливается пыль. Что важно — краска паропроницаема, что дает возможность использовать ее и во влажных помещениях. Высокая стойкость к ультрафиолету позволяет применять ее и для наружной отделки (основное ее применение).

Силиконовая краска на водой основе — покрытие отличного качества

Недостаток у нее, по сути, один: высокая цена. Это самая дорогая краска на сегодня (если не считать фактурные). Именно этим и объясняется тот факт, что они не очень популярны. Но если вы хотите иметь стойкое, красивое покрытие для стен в квартире или доме, выбирайте именно силиконовую краску. Во всяком случае ее можно использовать в коридоре и кухне.

Акриловые водно-дисперсионные

Вот этот тип красок, пожалуй идеален: отлично колеруется, не выгорает, хорошо наносится, даже трещины закрашивает, правда меньшие по размеру — до 0,7-1 мм. Обладает средней паропроницаемостью, покрытие сложно повредить, можно мыть даже с использованием моющих средств. Особых недостатков у нее нет. По некоторым параметрам (паропроницаемость) она чуть хуже водоэмульсионки, по некоторым (укрывистость) немного уступает силиконовым краскам, но в общем дает очень хороший результат.

Акриловая краска не выгорает, не боится влаги

Покраска стен в квартире этой краской не будет слишком дорогой: цена средняя. Так что если брать по сочетанию цена/качество — это лучшая краска, причем как для стен, так и для потолка.

Декоративные фактурные краски

Это относительно новое направление. Покраска стен в квартире при помощи фактурных красок позволяет получить не гладкую, ровно окрашенную поверхность, а имеющую определенный или хаотичный рельеф. Основа фактурных красок — акриловая водная дисперсия с пигментом и различными добавками — песок разной фракции, минеральные волокна и другие подобные вещества, которые формируют рельеф.

Отличаются эти краски по густоте, соответственно наносится могут шпателем, кистью или валиком. Некоторые типы позволяют пользоваться краскопультом. Фактура может изменяться в зависимости от типа нанесения, причем значительно. Например, на фото ниже, вы видите результат нанесения одной краски разными инструментами — кистью, различными валиками и шпателем. На фото — декоративная краска для стен и потолков немецкой фирмы JOBI. Называется она PUTZEFFEKTFARBE (ПутцЭффектФарбе).

Один из вариантов фактурной краски

Окрашивается этот состав в любой цвет из палитры, так что вариантов очень много. Может наносится на гипсокартон, бетон, ДСП, ДВП, оштукатуренные поверхности. Для лучшего эффекта желательна предварительная грунтовка.

Есть декоративные краски с имитацией ткани, замши, с перламутровыми разводами, состаренной поверхности и многих других. Нанесение порой многослойное — в три слоя и больше — с использованием разных инструментов. Обычно такие составы сопровождаются подробной инструкцией по нанесению и порядку работы, а также рекомендациями по выбору инструмента.

Несколько способов нанесения декоративной краски вы увидите в видео.


Возможно, вам будет интересно прочесть о выборе обоев для спальни.

Краски для ванных, кухонь и коридоров

Для кухонь и коридоров подойдут описанные выше декоративные акриловые краски и силиконовые на водной основе. Они обладают достаточной стойкостью к истиранию и могут часто мыться. Использование в кухнях красок с ярко выраженным рельефом не совсем оправданно — тяжело будет поддерживать чистоту стен. А вот перламутровые разводы могут сделать небольшое помещение визуально более просторным, особенно, если базовый цвет светлый.

Но есть еще несколько стойких к влаге и температуре красок, которые могут быть использованы во влажных помещениях — кухне и ванной, но нежелательны в жилых комнатах.

Алкидные составы

Алкидные краски по своей консистенции очень напоминают масляные, но имеют значительное отличие как в базе (алкидные смолы), так и в эксплуатационных характеристиках. Окрашенная ими поверхность хорошо переносит высокую влажность, повышенные температуры, воздействие ультрафиолета. Имеет среднюю паропоницаемость, потому и может использоваться во влажных помещениях. Она хорошо наносится на деревянные и металлические поверхности. Что еще привлекает в этих красках, что покраска стен не требует значительных вложений — они недороги. Однако для нормального вида требуется хорошо подготовленная поверхность. По типу создаваемой поверхности алкидная краска может быть глянцевой, матовой, полуматовой.

Примеры алкидных красок

Недостаток серьезный один — они разбавляются органическими растворителями — уайт-спиритом, бензином, скипидаром. Потому при покраске и высыхании в помещении стоит стойкий характерный запах. Также минус — они со временем теряют яркость цвета, появляется желтоватый налет. Вариант недорогой, но не лучший по долговечности. Они очень хороши для окрашивания радиаторов и труб отопления — могут быть термостойкими — но для стен стоит использовать другой состав.

Краски на основе силикатов (жидкого стекла)

Если говорить о специфических свойствах силикатного покрытия, то для ванной комнаты это хороший выбор: химический состав таков, что на окрашенных стенах никогда не появляется грибок или плесень. Если есть такая проблема — это один из вариантов ее решения. Покрытие получается очень прочное и долговечное, а паропроницаемость — самая высокая среди всех существующих сегодня лакокрасочных составов. Потому и в кухне и в ванной использовать эти краски можно.

Силикатная краска — препятствует развитию грибков и плесени

Но есть существенные минусы. Во-первых, пока не высохнет, состав очень вреден для здоровья. Работать с ним нужно в защитной одежде и средствах защиты органов дыхания (хорошем респираторе). После высыхания пленка абсолютно безвредна, но до кристаллизации находится в помещении нельзя. Во-вторых, силикаты не совместимы с другими типами покрытий. Они не ложатся на поверхность, ранее окрашенную любой другой краской. Точно также и на окрашенную силикатной краской поверхность не «ляжет» никакая другая. В обоих случаях требуется полное удаление предыдущего слоя. В третьих, колеруются составы только минеральными пигментами, а это значительно сужает количество цветов и оттенков.

Возможно, вам интересна тема «Как выбрать кухонный фартук для рабочей зоны»

Дизайн покраски стен

Вариантов покраски стен — масса, ведь тут никаких ограничений по количеству нет. Важно найти правильное подходящее сочетание цветов при покраске стен. Проще всего это сделать, если подбирать оттенки по таблицам, которые используют дизайнеры. В них в группы собраны оттенки, которые можно использовать в одном помещении, при этом интерьер будет гармоничным.

Теперь о способах комбинированной покраски стен. Их довольно много, они по-разному будут смотреться в интерьере. Выбираете тот, который нравится.

Горизонтальное разделение на две или три зоны

Этот способ традиционный. Обычно помещение делят на две зоны. Внизу красят более темными оттенками, вверху — более светлыми. Классический вариант — разделение на три части по высоте — темным оттенком окрашивается нижняя треть, две верхние — более светлыми. Но это — только классика, в действительности темная краска может заканчиваться посередине или практически под потолком. Только с этим приемом нужно быть осторожнее: он зрительно делает потолки ниже. Исключение — светлая полоса почти под потолком.

Покраска комнаты в два цвета: горизонтальное разделение

Граница двух цветов, если покраска стен в квартире делается самостоятельно, редко бывает идеальной. Чтобы задекорировать недостатки можно приклеить молдинг, какую-то ровную полос. Еще вариант — перед нанесением второго оттенка по границе ровно, по линеечке приклеить малярный скотч. После покраски его снять, получится идеальная линия (если ровно наклеили скотч).

Молдинг можно оставить белым — он сочетается с любыми цветами, а можно окрасить в один из подходящих цветов

Этот прием можно применять в помещениях любого назначения, да и стиль может быть любой. Только с молдингами — это скорее классика, приемлема она для стиля кантри, для одного из этно-стилей. Просто четкая граница или оформленное блестящей полосой разделение — это уже минимализм или хай-тек.

Акцентирование стены

Модная тенденция в декорировании помещений — выделение цветом какой-нибудь стены. Тут есть два варианта:

  • более темный оттенок того же цвета;
  • другой цвет из совместимой палитры.

При грамотно подобранных деталях в интерьере оба метода привлекательно выглядят. Это самый простой способ сделать интерьер более запоминающимся и ярким.

Яркий цвет из той же палитры — самый простой способ сделать интерьер ярче

Только учтите, что в спальнях, например, лучше применять не столь резкие сочетания — атмосфера в таких помещениях должна быть мягче. Резкие контрасты хороши в гостиных, детских. Детям вообще нравятся яркие сочетания.

Гамма в спальнях более спокойная

Горизонтальная полоса

Это достаточно широкая полоса, которая проходит примерно на уровне глаз. Чаще всего к такому типу окраски помещения прибегают, если необходимо обратить внимание на какие-то элементы декора — картины, например.

Широкая горизонтальная полоса -еще один способ покрасить комнату в два цвета

Неплохо смотрится этот прием в коридорах — снижая высоту потолка, он делает его как-бы шире. Еще одно популярное применение — детские комнаты: очень уж хорошо смотрятся детские рисунки на выделяющемся фоне.

Полоса не обязательно должна быть однотонной — легкий градиент тоже неплох

Полосатые стены

Интересный прием, но использовать его для всего помещения не стоит. Так можно оформить одну стену — одна из разновидностей акцентной стены — или только ее часть.

Горизонтальные полосы могут быть разноцветными. Главное, чтобы они повторялись в интерьере

Интересный эффект дает сочетание полос одного цвета, но разной фактуры — матового и глянцевого. Строго говоря это не два цвета, но смотрятся именно так.

Сочетание полос матовой и глянцевой краски

Выделение некоторых деталей интерьера

Часто другим цветом — более ярким или спокойным подчеркивают некоторые детали. Например, ниши, рамки, место размещение интересной полки, и т.п.

Выделение некоторых элементов — еще один способ комбинированной покраски помещения

Один из вариантов — обвести полосой более темного цвета стены по контуру, выдел таким образом все углы. Этот способ поможет сделать маленькое помещение более просторным: оно будет казаться и выше и шире.

Способ зрительно увеличить комнату

О том, как разработать дизайн кухни-гостиной, читайте тут.

Как покрасить стены в квартире своими руками: видео

Выбрать тип краски — это хорошо, но нужно еще знать, как с ней работать. Каждая из красок имеет свои особенности нанесения и подготовки поверхности. Но в общем практически всегда присутствуют следующие шаги:

  • Удаление старого покрытия, если такое имелось. Тщательность этого этапа зависит от совместимости старого отделочного и нового слоя. Если они совместимы, необходимо удалить только отслоившиеся или плохо держащиеся фрагменты. Если покрытия несовместимы, придется счищать все полностью.
  • Шпаклевка стен. Технология стандартная: берут подходящий состав и наносят шпателем, замазывая трещины и неровности.
  • Шлифовка поверхностей. Используют или наждачную бумагу или специальную сетку, закрепленную на держателе или деревянном бруске. Круговыми движениями удаляют все лишнее, выравнивая стены.
  • Обеспыливание отшлифованной поверхности. Лучше проводить пылесосом, но можно несколько раз протереть все сухой тряпкой, но каждый раз -чистой.
  • Грунтовка. Грунт для каждой поверхности и краски нужно подбирать отдельно. Желательно его приобретать вместе с краской. Грунтование выполняет две задачи: улучшает сцепление краски с поверхностью (отслаиваться не будет) и уменьшает расход краски.
  • Покраска. Крася обычно в несколько слоев, нанося состав в разных направлениях. если говорить о стенах, то сверху-вниз, а потом — справа-налево. Каждый слой наносится после того, как первый высохнет. В инструкциях обычно указывается это время и его желательно выдерживать.
  • На этом все. Покраска стен в квартире закончена. Но словесное описание не может передать некоторых особенностей работы с красками или шпаклевками. Посмотрите видео-урок, некоторые тонкости станут более понятны. После его просмотра покраска стен водоэмульсионной краской своими руками не будет проблемой.

    Как простыми средствами создать эффект декоративной краски на стенах смотрите в видео.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...