Какая ванна лучше (53 фото): выбираем обдуманно

Как хорошо после трудного рабочего дня окунуться в ванну, наполненную тёплой водой с чарующим запахом ароматных масел. Главное, чтобы сама ванна не подвела.  В основном в квартирах до сих пор в ванной комнате занимает своё почётное место ванна, доставшаяся ещё от бабушек – чугунная, раритетная.

И, решаясь поменять её на новую, чтобы придать ванной комнате современный вид, порой бывает трудно разобраться, Какая ванна лучше из тех, что с радостью готовы предложить магазины.

Выделяют несколько видов ванн по материалу, из которого они сделаны:

  • чугунные;
  • акриловые;
  • стальные;
  • квариловые;
  • фаянсовые;
  • деревянные;
  • стеклянные;
  • мраморные;
  • медные.

О чугунных ваннах

Современные чугунные ванны отличаются от своих предшественниц тем, что изготовлены из тонкого чугуна – 5 мм. Такие ванны очень распространены и отличаются долгим сроком службы.

Они имеют прочную устойчивую конструкцию. К тому же чугунные ванны практически не подвержены действию коррозии, а также отлично сохраняют тепло и не издают громкого звука под струёй воды.

Поэтому такая ванна хорошо подойдёт тем, кто любит много времени проводить  в ней.

Чугунная ванна

Но есть и недостатки чугунных ванн:

  • высокая цена;
  •  большой вес – 120 или 130 кг;
  • маленький выбор форм (практически только прямоугольные);
  • на поверхности эмали существуют поры, в которых скапливается грязь и ржавчина, которые образуются из-за того, что перед покрытием ванны эмалью чугун нагревают до 120 градусов.

Всё это может подтолкнуть покупателя на размышление ванна какая лучше и заставит обратить свой взор на другие варианты.

О стальных ваннах

Стальная ванна

По сравнению  с чугунными ваннами, стальные — значительно легче.  Поэтому и цена таких ванн меньше. Пластичность материала позволяет изобретать ванны совершенно разных форм и размеров.

Стальные ванны – отличный дачный вариант, так как малый вес значительно облегчает их транспортировку, а цена  обеспечивает доступность любому среднему покупателю.

Неудобство же стальных ванн заключается в том, что вода набирается в ванну с неимоверным грохотом.

Совет!

Этот недостаток устраняют при помощи заливки внешней стороны ванны монтажной пеной или установкой резиновых прокладок, приглушающих шум.

Также такие ванны неустойчивы и требуют надёжной фиксации.

Об акриловых ваннах

Акриловая ванна

Акриловые ванны появились на рынке значительно позже других, но уже успели завоевать своего покупателя. Такая ванна совмещает в себе все положительные качества чугунных и стальных ванн.

Хорошая ванна из акрила должна быть не тоньше  5 мм.  Желательно выбирать ванны из литого акрила и армированного стальной сеткой. Также при выборе акриловых ванн лучше выбирать более простую по форме, так как чем меньше акрил был согнут, тем он лучше.

Ещё одним преимуществом ванн из акрила является то, что царапины на поверхности можно заделать. Акриловые ванны в принципе позволяют делать любые ремонтные работы, при том в домашних условиях, и даже в магазинах продаются специально наборы для этого.

Кроме всего прочего акриловые ванны выделяются разнообразием цветов и оттенков.

Недостатками этого вида ванн:

  • легко оцарапать;
  • вступают в реакцию с растворителями;
  • нежелательно на длительное время оставлять замоченное в порошке бельё;
  • не выдерживают высоких температур, так как температура плавления акрила – 160 градусов. Поэтому сильный кипяток может вызвать деформацию.

О квариловых ваннах

Квариловая ванна

Кварил делают из смеси кварца и акрила, поэтому в армировании нет необходимости.

Такие ванны легче чугунных, но тяжелее акриловых, разнообразны по своим формам: от простых до угловатых. Также квариловые ванны отличаются своей прочностью, поверхность которой устойчива к механическому воздействию.

Сам по себе кварил обладает низкой теплопроводностью, следствием этого является медленное остывание воды в такой ванне и еле тёплые стенки.

Недостатки квариловых ванн заключаются в высокой стоимости и риске  деформации при высоких температурах воды.

О фаянсовых ваннах

Фаянсовая ванна

Такие ванны изготавливаются подобно раковинам и унитазам. Фаянсовая ванна предназначена больше для украшения самой ванной комнаты, чем для конкретного применения по назначению.

Дело в том, что материал фаянс сам по себе очень хрупкий и может лопнуть даже от сильного напора струи воды.

Но если обращаться бережно с этой ванной (стараться не ронять тяжёлые предметы и не лить слишком горячую воду), то она может прослужить много лет. Также ванны из фаянса бывают самых разнообразных форм и цветов и за ними очень легко ухаживать, так что не будет возникать вопрос чем отмыть ванну.

О деревянных ваннах

Деревянные ванны изготавливают из пород дерева устойчивых к влаге. Такие ванны бывают разных форм, но чаще похожи на обычную.  Сама по себе Деревянная ванна не самая дешёвая, учитывая сам материал и способ изготовления: либо по старинке вырезают из цельного куска дерева, либо делают из досок с помощью современных технологий.

Использовать её часто именно для мытья не рекомендуется, так как дерево такой материал, который быстро впитывает посторонние запахи и плохо чистится.

Деревянная ванна

Совет!

Лучше отказаться от купания домашних животных в подобной ванне, ведь она отлично впитывает запахи.

Таким образом, деревянная ванна предназначена для удовольствия: модно, экологически чистый материал, прекрасно пахнущий свежим деревом. Значит, в придачу к такой ванне лучше всего ещё сделать  хотя бы установку душевой кабины.

О стеклянных ваннах

Стеклянная ванна

Стеклянная ванна играет роль не только как ёмкость для мытья, но и является также очень интересным и необычным элементом в интерьере ванной комнаты. Такие ванны обычно очень большие, но за счёт своей прозрачности их огромный размер не так заметен. Такие ванны изготавливают из сверхпрочного стекла.

Со стеклянными ваннами следует обращаться также очень осторожно и тогда она прослужит долгие годы, сохраняя свой первозданный вид. Конечно же, они не предназначены для квартир с маленькой ванной комнатой и требуют простора.

Обычно их устанавливают на подиум в центре помещения, чтобы наслаждаться игрой стекла на свету, а когда ванна наполнена водой, то зрелище становится ещё более поразительным.

Таким образом, деревянная ванна предназначена для удовольствия: модно, экологически чистый материал, прекрасно пахнущий свежим деревом. Значит, в придачу к такой ванне лучше всего ещё сделать  хотя бы установку душевой кабины.

 

О мраморных ваннах

Такие ванны сделаны из искусственного или натурального мрамора. Ванна из натурального камня производится из цельного куска мрамора, а ванна из искусственного – добавлением в акрил мраморной крошки и иногда с добавлением красители, создавая изделия, имитирующие почти любой натуральный камень: мрамор, малахит, оникс и так далее.

Причём по прочности искусственный мрамор превосходит натуральный в 3 раза. Это обусловлено тем, что  частицы натурального мрамора отличаются по форме и между ними есть микроскопические промежутки. Поэтому сам мрамор, по сути, хрупок. А искусственный мрамор не имеет расстояний между своими частицами.

Мраморная ванна

Также ванны из искусственного мрамора обладают низкой теплопроводностью и не такие холодные, как их собратья ванны из натурального камня. И вода в таких ваннах, соответственно, остывает долгое время. К тому же под струёй воды ванны из искусственного мрамора не гремят.

Ванны из натурального мрамора могут желтеть со временем из-за находящегося в составе мрамора железа и хорошо впитывают грязь, что говорит совсем не в их пользу.

В то время как ванны из искусственного мрамора долгие года сохраняют свой первозданный вид и просты в уходе за ними. Но всё же, решить ванны какие лучше: из этих двух вариантов или из рассмотренных выше — поможет только вкус и предпочтения конкретного человека.

О медных ваннах

Медная ванна

 

Медными ваннами пользовались в 19 веке. Теперь они вновь возвращаются, но уже как новинка в дизайне сантехники. Такие  ванны очень изысканные, но и дорогие. По форме обычно медные ванны овальные, а внутри покрыты полуматовым никелем.

Так как медные ванны также являются роскошью, то устанавливают их в больших ванных комнатах по центру. Медные ванны также обладают хорошей теплоёмкостью, поэтому долго сохраняют тепло. Также сама медь обладает антибактериальными свойствами, что тоже является полезным свойством.

Совет!

Уход за медной ванной прост: кусок мягкой ткан и любое жидкое средство, которое не обладает абразивными свойствами (то есть не соскабливающее).

Дополнительные функции в ваннах

Выбор ванны обычно сложен.

Необходимо выбрать не только материал, из которой сделана ванна, но также определиться будет она простая или с набором разнообразных дополнительных функций:

  • гидромассаж;
  • спинной массаж;
  • аэромассаж;
  • хромотерапия;
  • мягкие подставки;
  • встроенные регуляторы температуры поступающей воды.

Дополнительная функция гидромассажа работает следующим образом:  через форсунки, которые установлены внутри ванны, проходят струи воды под давлением. Такой массаж улучшает как физическое, так и эмоциональное состояние человека. Гидромассаж по-другому называют джакузи.

Функцией джакузи могут быть оснащены ванны из чугуна, стали и акрила. Также на вопрос: какая ванная лучше способна разместить в себе ванну с гидромассажем  — однозначного ответа нет, так как ванны с такой функцией используются как дома, так и в гостиницах и в лечебных учреждениях.

Аэромассаж отличается от гидромассажа лишь тем, что через форсунки проходит под давлением воздух, заставляя воду в ванной превратится в бурлящий поток, который расслабляет мышцы и поднимает настроение.

Спинной массаж заключается в том, что форсунки находятся на бортиках ванны и осуществляют массаж спины и поясницы. Такой массаж отлично действует на мышцы и позвоночник, снимая чувство усталости и напряжение.

Чаще всего хромотерапию совмещают с функцией гидромассажа. Хромотерапия – лечение цветом. Такая процедура помогает расслабиться.

Например, оранжевый цвет – активизирует иммунную систему, бодрит весь организм. Розовый – помогает обрести чувство комфорта, снижает агрессию. Салатовый цвет обладает успокаивающим действием и поэтому применяется при стрессах. Фиолетовый – способен уменьшить боли и рекомендован людям с активным образом жизни.

Также для того, чтобы приём ванны превратился  в настоящее блаженство, придумано большое количество дополнительных  предметов: мягкие подголовники, подлокотники, встроенные регуляторы температуры воды. Существуют даже ванны с автоматической дезинфекцией.


Эта функция  предотвращает появление бактерий, неприятного запаха и известковых отложений в ваннах с функцией гидромассажа. Также цифровая панель управления значительно облегчает управление различными функциями, которыми оснащена современная ванна. И считается, что ванная какая лучше определяется индивидуальным уровнем комфорта, который необходим человеку.

Таким образом, в настоящее время не составляет особенного труда приобрести действительно качественную ванну с различным набором функций, всё зависит лишь от размера ванной комнаты, её дизайна и, конечно же, от финансовых возможностей.

Галерея


















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...