Интерьер спальни-гостиной

Пространство небольшой квартиры можно сделать уютным и функциональным, правильно оформив дизайн совмещенной спальни с гостиной.

Чтобы разделить гостиную и спальню на две независимые территории, можно использовать следующие приемы:

• Занавески и шторы – самое простое и достаточно функциональное решение. Занавески можно легко поменять, за ними легко ухаживать.

• Можно использовать перегородки, колонны, арки. Колонны и арки позволят придать помещению элегантный и роскошный вид. Перегородки могут быть как полными, так и не полными. Полные перегородки фактически создают две независимые комнаты, а неполные позволяют экспериментировать с проемами.

• Отличный вариант как для просторной комнаты студии, так и для маленькой комнаты – подиум. При помощи подиума можно эффектно поделить комнату на две зоны. На подиуме лучше сделать спальню.

• Можно зонировать пространство при помощи освещения: яркая люстра над столом или диваном в гостиной и романтически тусклый свет бра или торшера в спальной зоне.

• Стильный вариант – разделение гостиной и спальни при помощи разных стилей в оформлении интерьера. Мягкий или же, наоборот, резкий переход от одного стиля к другому – эффектное решение проблемы зонирования спальни — гостиной.

• Еще прием – цветовое решение. Можно покрасить стены в разные цвета, либо оформить их обоями с различными текстурами, или стеновыми МДФ панелями: например, кремовый или бежевый цвет для спальной зоны и зеленый или светло-оранжевый – для гостиной. Цвет спальной зоны должен располагать к отдыху и расслаблению, цвет гостиной должен настраивать на беседы и приятное времяпрепровождение.

• Если комната днем – это гостиная, ночью – спальня, то идеальным вариантом будет раскладная (раздвижная) мебель. Диван в данном случае, должен быть многофункциональным, раскладываться и иметь отделения для хранения постельного белья, так как он будет выполнять еще роль кровати.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...