Интерьер по фен-шуй

Фэн-шуй или фэншуй – даосская (китайская) практика символического освоения (организации) пространства вокруг человека и для человека. Цель фэншуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека. Так нам рассказывает энциклопедия. Естественно всеми китайскими практиками нужно заниматься всерьёз и надолго. Мы же только слегка прикоснёмся к традициям фэн-шуй. Попробуем приручить и задобрить вездесущие потоки энергии ци, располагая определённым образом зоны, мебель и другие необходимые предметы.

Кухня. Лучше всего использовать на кухне цвета светлых и холодных оттенков. Спокойные тона позволяют использовать яркие элементы декора, что и подчеркнёт на кухне господство стихия огня. Очаг (плита в нашем случае) – это символ процветания и богатства, к этому относятся очень уважительно и лучше не располагать «символ» очень близко к воде, ветру и холоду (мойка, окно и холодильник). Лучший обеденный стол – это круглый стол, по фэн-шую нужно избегать всяческих углов. Не располагайте обеденную зону близко к входной двери и окну. Не загромождайте столы и шкафчики, чистота и свободное пространство приветствуются.

Гостиная. «Лицо и сердце дома» должно быть просторным, светлым и комфортным, чего хотят все и фэн-шуй, справедливо, этого требует. Выбирайте мебель спокойных бежевых или коричневых тонов, эти цвета символизируют Землю, создают атмосферу покоя и защиты. Старайтесь расставить мягкие кресла и диваны так, чтобы создавалась круглая зона общения, чтобы сидящие смотрели в центр, а дверные и оконные проёмы не были за их спинами. Журнальные столики выбирайте круглой или овальной формы. Избегайте углов, сглаживайте имеющиеся и не создавайте новых. Поток Энергии должен быть свободным, поэтому используйте минимум мебели. Позаботьтесь о хорошем освещении. Расставьте торшеры, лампы. Стены украсьте картинами с пейзажами.

Спальня. Очень закрытая деликатная зона. По фэн-шуй здесь сосредоточена энергия Инь – тишина, мягкость и покой. Исключите использование в спальне любой техники или спрячьте её в шкаф, перегородку. Спите на деревянной кровати. Добавьте в декоре красного цвета. Выбирайте для декора парные предметы – символы супружеской гармонии. Пусть даже листва комнатных растений имеет округлую форму.

Ванная. Здесь царит стихия Воды. Пастельные, светлые, белые цвета идеально подойдут для отделки. Используйте яркое освещение. Постарайтесь хранить все флаконы и тюбики внутри шкафчиков. Все дверцы и крышки держите плотно закрытыми – способствует сохранению всех потоков Энергии.

Прихожая. Здесь, как и в других комнатах, приветствуется свет, порядок, чистота, плотно закрытые двери и дверцы. Декор дверей выходящих в прихожую должен быть минимальным, лучше, если в отделке двери сольются со стенами. Зеркало не должно находиться против входной двери. Установите его сбоку. Хорошо если зеркало будет в полный рост.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...