Интерьер кухни — обновление без ремонта

Кухня — особое место в доме. Здесь расположен очаг, мы готовим здесь, собираемся за столом. Зачастую здесь проводим больше времени, чем в любой другой комнате. И поневоле убранство кухни мы чаще хотим поменять.

Текстиль. У многих хозяек имеется в запасе несколько комплектов кухонного текстиля на все случае жизни: праздничные, сезонные. Меняя текстиль, хозяйки создают новое настроение кухни, подчёркивая времена года за окном или приближая праздник (скоро Пасха). Ощущение тепла и уюта создают домотканые половички и коврики на полу кухни. Может быть, это и не совсем практичный совет, тогда расстелите их в обеденной зоне, там они не будут мешать.

Посуда. Обновить своё впечатление от своей же любимой кухни можно, решительно поменяв посуду. Убрав разномастные предметы сервировки стола, можно каждый природный сезон радовать домочадцев красивым набором посуды. Для особых случаев пусть будет дорогой торжественный сервиз, а на каждый день — набор более демократичный.

Стиль. Оглядите свою кухню критически и беспристрастно. Может быть, у любимой кухни нет стиля. Попробуйте его создать. Например, скандинавы повёрнуты на всём белом, перекрасьте фасады в белый и добавьте два три ярких пятна (чайник на плите, коробку на полке). Стиль Прованс подразумевает травы в горшочках на окне, потёртые фасады, медную посуду. Даже допотопный, кухонный гарнитур, доставшийся от бабушки, можно обыграть в винтажном стиле, поменять ручки у шкафчиков, перекрасить. Это сразу же создаст впечатление новой кухни.

Фасады. Поменять весь кухонный гарнитур – дело затратное. Другое дело, обновить только фасады шкафчиков. Лучше не все сразу, а начать с самых пострадавших. Для этих целей хорошо подходит клеящаяся плёнка, техника декупаж, покраска. Это могут быть сочные, активные, контрастные цвета или мягкая приглушённая палитра. Стиль и цвет обновления зависит только от Вашей фантазии.

Интересные детали. Наполните кухню не вполне традиционными вещами. Зеркало расширит пространство. Доска для записей подойдёт для рецепта или сообщений друг другу.

Цвет. Смело используйте для преображения кухни кисть и краску. Может быть, стоит оставить в покое фасады и стены кухни, а неожиданно для всех перекрасить раму у окна или дверь, собрать унылые стулья, ещё из «прошлого века», починить, перетянуть и раскрасить их всеми цветами радуги или в цвет скатерти, холодильника и т.п.

Устроить перезагрузку цветом, стилем, настроением не так-то сложно, не бойтесь ошибиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...