Интерьер ванной (57 фото): многообразие стилей

Современный Интерьер ванной комнаты, который рассматривается в данной статье, можно назвать одним из важнейших этапов оформления общего интерьера дома.

Ванная комната – это то особое место, в котором можно получить дополнительную бодрость перед тяжелым рабочим днем, а после работы – расслабиться и отдохнуть, поэтому Интерьер ванной должен быть комфортным, красивым и уютным, при этом не подвергаясь негативным воздействиям пара и влаги, то есть ванная должна быть красивая, практичная и долговечная. Стилистика интерьера как маленькой, так и большой ванной комнаты должна совпадать с другими помещениями дома, а может целиком отличаться от них.

Важную роль при планировке интерьера ванной играют ее форма и площадь, например, небольшой метраж является существенным ограничением для реализации всех дизайнерских фантазий.

Планируя интерьер ванной, следует первым делом решить, какой конечный результат Вас интересует и ванную в каком стиле вы хотите получить в итоге – в сдержанном или роскошном, классическом или ультрасовременном.

Рассмотрим подробнее основные стили интерьера ванной:

  • Классический стиль. Данный стиль интерьера подразумевает облицовку стен мраморной плиткой, а мебель, цвет и рисунок которой должны совпадать с отделкой стен, обычно выбирают из натурального камня.
    Цветовая гамма плитки выбирается по вкусу заказчика. В обязательном порядке в классическом стиле присутствуют такие элементы, как мрамор или гранит.
    Так, в настоящее время популярны столешницы из мрамора, хорошо сочетающиеся со светлой мебелью. Хорошо также подходит к такому интерьеру имитирующая натуральный камень венецианская штукатурка;

    Ванная в классическом стиле

  • Интерьер в стиле кантри отличается использованием натуральных материалов и несложных отделочных элементов ручной работы.
    Кроме того, в данном стиле используют сделанную из влагоустойчивых материалов плетеную мебель. Интерьер ванной в деревянном доме может быть выполнен в этом стиле, особенно хорошо он смотрится при большом размере ванной комнаты.

    Ванная в стиле кантри

  • Этнический стиль дает широкие возможности по экспериментированию с интерьером ванной. При отделке обычно используют дерево или натуральный камень коричневых или серых оттенков.
    При оформлении интерьера в основном используются природные материалы.

    Ванная в этническом стиле

  • Интерьеры ванных комнат в стиле модерн характеризуются зеркалами и светильниками в больших количествах, а также изяществом форм, также характерным для данного стиля.
    Цвет мебели выбирается по вкусу – особенно привлекательно выглядит использование в обстановке пастельных или белых, блестящих и матовых оттенков.

    Ванная в стиле модерн

Цветовая гамма

Использование черного и красного цветов для ванной комнаты

При создании интерьера для ванной особо важную роль играет цвет, создающий настроение и визуально изменяющий размеры помещения:

  • В ванной комнате небольшой площади рекомендуется использование светлых ненасыщенных тонов, позволяющих сделать пространство более воздушным и открытым;
  • Глубокие цвета, а также насыщенные алые, лимонные, бежевые, розовые, медные оттенки позволяют сделать ванную местом комфортного отдыха;
  • Цвета раннего прозрачного утра (небесно-голубой, серебристый, персиковый, кремовый) делают дизайн ванной более светлым, позволяя радоваться новому дню.

Наиболее предпочтительными в интерьере ванной считаются комбинации холодных и теплых оттенков. Необязательно подбирать одинаковую окраску для сантехники и плитки, наоборот – часто оптимальным является их контрастирование между собой.

Важно: при выборе цветового решения санузла не следует выбирать совпадающие тона стен и пола, лучше выбрать, например, светлый пол и темные стены или наоборот.

Освещение ванной

Пример освещения

Когда оборудуется ванная – интерьер во многом определяется ее освещением, поскольку, в отличие от многих прочих помещений, свет здесь должен быть достаточно ярким.

В процессе отделки потолка можно выбирать из множества вариантов – от люстры по центру до галогенной картины звездного неба. Главное при этом – соответствие светильников общему дизайну, позволяющее им полностью вписаться в интерьер.

Для монтажа общего освещения удобно применять точечные открытые светильники, позволяющие регулировать угол поворота, что позволяет изменять освещение ванной в соответствии с используемой зоной.

Полезно: при наличии зеркала на стене рекомендуется разместить пару светильников с обеих его сторон, что не только увеличивает общий уровень освещения, но и является удачным решением для интерьера.

Материалы для отделки ванной

Основными требованиями к материалам для отделки ванной являются:

  • Гигиеничность;
  • Простота уборки;
  • Водонепроницаемость;
  • Устойчивость к негативным внешним воздействиям;
  • Сопротивляемость перепадам температур.

Отделка ванной

Чаще всего при отделке ванной комнаты используется керамическая плитка, представленная на строительном рынке в широчайшем ассортименте различных цветов и фактур.

Довольно популярной до сих пор является монтаж плитки с бордюром – снизу выкладывают более темный кафель, переходящий выше в более светлые оттенки.

Полезно: зеркальная плитка является довольно интересным решением для интерьера ванной, особенно, если хочется визуально увеличить высоту потолка комнаты.

Кроме того, в последнее время при отделке интерьера ванной большое распространение получил искусственный камень, подходящий для отделки как стен, так и пола благодаря разнообразию фактур и оттенков.

Довольно модный, но дорогостоящий материал – мрамор – также применяется при отделке ванных довольно часто. Его сочетание с прочими материалами позволяет сделать ванную комнату неповторимо изысканной и благородной.

Последней разработкой в области материалов для отделки ванной является агломерат, представляющий собой соединение разных минералом цементирующим веществом. Данный материал в виде блестящих тонких плит различных оттенков применяется как для отделки пола, так и стен.

При создании интерьера ванной и выборе материала для потолка следует учитывать, что основной его характеристикой является устойчивость к воздействию влаги. Поэтому потолок в ванной комнате должен быть как стильным, так и функциональным, чего можно добиться, сделав его подвесным.

В подвесной потолок могут быть убраны элементы вентиляции и электрическая проводка. Наиболее подходящим материалом для подвесного потолка ванной являются алюминиевые рейки, являющиеся непромокаемыми, нержавеющими и отличающиеся простотой монтажа и ухода.

Полезно: для удаления загрязнений с алюминиевых подвесных потолков могут применяться обычные чистящие средства, а богатая цветовая гамма позволяет воплотить практически любой дизайнерское решение для потолка ванной комнаты.

Вот и все, что хотелось рассказать про интерьер ванной комнаты в данной статье. К созданию интерьера данного помещения лучше подойти грамотно и тщательно все взвесить, чтобы получить именно тот результат, который Вам нужен.

Галерея




















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...