Интерьер ванной комнаты (45 фото)

Сегодня в каждом доме ванная комната – не просто место для санитарно-гигиенических процедур, это место релаксации, снятия напряжения после трудового дня. Необходимо, чтобы Интерьер ванной комнаты радовал удобством и уникальностью, а время, проводимое в этом месте, было для вас максимально приятным.

Как создать современный дизайн ванной комнаты, подобрать актуальные аксессуары и мебель — данная статья расскажет вам об этом и о многих других важных моментах обустройства ванной комнаты.

С чего начать?

Советуем определиться для начала с цветом помещения. Естественно, все зависит от вкуса, но определенные требования все-таки есть. К примеру, цвет ванной комнаты может быть выполнен в гармоничном сочетании цветовой гаммы вашей квартиры. В данном случае подходят пастельные тона – голубой, бежевый, розовый, молочный и т.д.

Изящество аксессуаров, деталей с позолотой или бронзовой отделкой, тонкие линии способны создать атмосферу роскоши в помещении.

Классический вариант интерьера ванной комнаты является наиболее популярным и не устаревающим.

Голубой, зеленый, бежевый или белый — самые популярные цвета, которые используются во многих интерьерах ванных комнат:

  • голубой — расслабляющий, успокаивающий цвет,
  • зеленый — снимает нервное напряжение,
  • бежевый и белый — нейтральные, спокойные цвета.

Ванная комната в спокойных бежевых тонах

Устали от классики, и считаете оформление помещений в таком стиле слишком банальным? Цветовое решение отделки ванной комнаты может быть не только пастельных тонов. Не бойтесь импровизировать – раскрасьте стены в разные яркие цвета, смело экспериментируйте с сочетаниями разных материалов.

Например, для тех, кому тяжело утром вставать с постели, можно рассмотреть вариант отделки ванной комнаты в красном цвете, который заряжает энергией и придает бодрости.

Не обязательно красить стены в ванной в красный цвет или делать укладку плитки в ванной красного цвета. Можно использовать аксессуары ярко красного цвета, например, набор полотенец.

Ванная комната в красном цвете

На заметку: глянцевая плитка светлых оттенков, отражая свет, подобно зеркалу, визуально расширяет пространство, матовая – уменьшает.

Также зрительно уменьшить пространство можно с помощью плитки глубоких и насыщенных тонов.

Выбираем ванну

Что касается выбора ванной – сегодня современные магазины сантехники могут похвастаться хорошим разнообразием товаров, удовлетворить самые прихотливые фантазии.

Чугунные, стальные акриловые, в полную длину, угловые или ванны с гидромассажем – выбор зависит от ваших возможностей, потребностей и вкуса. Широкий спектр цветовых решений позволяет экспериментировать и не ограничивать себя ванной в классическом белом цвете.

Помните: цвет ванны и умывальника обязательно должен сочетаться.

Интерьер небольшого пространства – решаем проблемы недостатка площади

Насколько может быть маленьким пространство ванной в квартире, думаем, известно всем. Дизайн ванной комнаты в квартире в несколько приемов позволит решить проблему недостатка площади.

Помните: чем меньше площадь ванной комнаты, тем больше внимания необходимо уделить созданию интерьера.

Пожалуй, самым простым способом увеличения пространства в ванной комнате является инсталляция — перестановка сантехники. Суть метода проста: освобождаем дополнительную площадь путем маскировки с помощью специального крепежа в стенах всех сантехнических элементов (крепление унитаза, трубы, сливной бак), то есть, все то, что необязательно видеть.

Интерьер ванной комнаты с угловой ванной – отличное решение, когда необходимо не только существенно сэкономить пространство помещения, но и разместить наиболее компактно предметы в ванной комнате.

Ведь угловая ванна, к примеру, может иметь место для хранения некоторых необходимых вещей (баночек с кремами, бальзамами, шампунем, прочее), быть как симметричной, так и асимметричной, правосторонней или левосторонней.

Угловая ванна в интерьере

Сэкономить площадь ванной комнаты также удастся, если вместо ванны установить душевую кабинку.

Конечно, функционально душевая кабинка не совсем привлекательна, но такая замена позволит сэкономить место – уменьшив его практически вдвое.

Если в вашей квартире раздельные ванная комната и туалет, в целях увеличения полезного пространства можно подумать о совмещении. Современный Контрастность в оформлении ванной комнаты – не только удобно и практично, но и значительная экономия пространства.

К примеру, убрав, толщину стены и объединив два помещения, у вас появятся новые возможности для творческих экспериментов – перемещение унитаза (например, в угол), установки биде, выделения отдельной зоны для стирки и т.п.

Важно: перепланировку нельзя осуществлять самостоятельно! Только организация, имеющая соответственную лицензию, может согласовать и выполнить дизайн-проект. Кроме этого, на такую перепланировку необходимо также согласие соседей из квартиры, примыкающей к вашей.

Важные моменты создания красивого интерьера ванной комнаты

Что касается оформления ванных комнат, уделим внимание основным принципам, которые необходимо соблюдать, создавая общую дизайнерскую картину ванной комнаты:

  • Если у вас небольшая ванная комната, не следует использовать темный пол, отделяемый бордюром от светлого верха.
    Этот принцип подходит для помещений большой площади и визуально уменьшает пространство.
    Вместо этого попробуйте контрастно оформить стены «стена темная – стена светлая» — этот метод позволит зрительно увеличить комнату.

    Контрастность в оформлении ванной комнаты

  • В небольшом помещении ванной комнаты или отдельного санузла избегайте крупноформатной плитки – она также визуально уменьшает пространство.
    Как вариант – мозаичная плитка. И наоборот, наглядно уменьшить площадь большого помещения ванной комнаты можно с помощью крупной плитки, а также объемных рисунков на ней.
  • Не только визуально увеличить площадь такого помещения, как ванная комната – интерьер весьма интересный и необычный создать можно с помощью глянцевого натяжного потолка белого цвета, который к тому же, защищает от протечек сверху.
  • Освещение ванной и санузла — немаловажная часть оформления общего интерьера ванной.
    Дизайн ванной с окном во многом решает проблемы недостаточного искусственного освещения, кроме этого, окно в ванной – вентиляция, возможность естественного проветривания помещения.

Окно в ванной комнате

В случаях, когда в ванной комнате нет окна и возможности его сделать, обязательно, продумайте планируемое освещение в интерьере помещения.

Составляя проект искусственного освещения помещения, нетрудно растеряться — выбор осветительных приборов сегодня очень большой.

Совет: свет по всему помещению следует распределять равномерно, а тип освещения должен гармонично сочетаться с общим интерьером ванной комнаты.

Аксессуары в ванной – довершаем стиль

Из уст модельеров – стиль создается аксессуарами.

Поскольку лучшие интерьеры ванных комнат нельзя создать без удачно дополняющих аксессуаров, элементов, деталей, несколько полезных советов:

  • Красивые интерьеры ванных комнат создают самодельные картины, панно или настенные аппликации из морских камушков и ракушек, придавая помещению неповторимого шарма и изысканности.

    Изысканность интерьера – настенные панно

  • Коврик – не только необходимый аксессуар для ванной комнаты. Покрытие различных форм (в виде дельфина, яблока, стопы), цветов также станет изюминкой в создании общей дизайнерской картинки вашей ванной.

Небольшой совет: в ванной лучше всего использовать прорезиненные коврики с дырочками – практичный и долговечный, в отличие от пушистых покрытий.

  • Такой аксессуар, как мягкий резиновый подголовник для ванны на присосках, позволит по-настоящему насладиться водными процедурами.
  • Хорошо смотрится в ванной интересное необычное кашпо для цветов. Можно использовать как неживые искусственные композиции, так и живые вазоны – влаголюбивые и не нуждающиеся в дневном свете цветы.

    Цветы в ванной комнате

  • Создавая дизайн интерьера ванной комнаты, обратите внимание на цвета аксессуаров.
    Полотенца, шкафчики, занавеска для ванной, стаканчики для зубных щеток — должны быть либо одной цветовой гаммы, либо наоборот, контрастными.
  • Дополняющими элементами интерьера могут стать несколько морских раковин или интересное по форме мыло, или массажная щетка с длинной ручкой.

    Интересные элементы интерьера – раковины, кораллы, предметы морской тематики

  • Засушенные настоящие морские звезды на полках также являются необычными аксессуарами, которыми можно использовать для дизайна ванной комнаты.

    Настоящие морские звезды – аксессуары ванной комнаты

  • самодельный березовый банный веник, различные  губки, щетки, забавные наклеенные картинки на шкафчиках или стенах, отшлифованная коряга вместо держателя для полотенец – смело фантазируйте, создавайте свой уникальный дизайнерский интерьер ванной комнаты.

Желаем неповторимых и свежих идей!

Галерея
















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...