Из чего сделать потолок на кухне

Оформление кухни — сложная задача. Надо чтобы было практично, удобно, красиво и желательно — не очень дорого. И одна из задач, которые приходится решать — выбрать какой потолок сделать на кухне чтобы он был прост в эксплуатации, служил долго и еще был привлекательным. 

Требования к кухонным потолкам

Содержание статьи

  • 1 Требования к кухонным потолкам
  • 2 Побелка, покраска
  • 3 Потолочная плитка
  • 4 Из гипсокартона
  • 5 Натяжной потолок
  • 6 Пластиковые панели
  • 7 Подвесной потолок армстронг

Кухня — помещение с тяжелыми условиями эксплуатации. Повышенная влажность, обилие загрязняющих веществ, в квартирах — высокая вероятность подтопления. Все это накладывает определенные требования к отделочным материалам. В частности потолок на кухне должен обладать следующими характеристиками:

  • Легкий уход, возможность мыть моющими средствами.
  • Нормальная реакция на повышенную влажность.
  • Долговечность, высокая ремонтопригодность.
  • Безопасность с точки зрения экологии и пожарной безопасности.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Невысокая цена и легкость монтажа.

    Каким сделать потолок на кухне — непростой вопрос со множеством ответов

Кроме всего сказанного, есть еще одно пожелание — неплохо, если потолок на кухне дает возможность скрыть инженерные сети (вентиляция, проводка) и недостатки перекрытия.

К сожалению, даже при нынешнем обилии отделочных материалов, весь комплекс требований не совмещается ни в одном из них, но есть очень неплохие варианты.

Побелка, покраска

Некоторое время тому назад любые потолки были у нас побелены. Потому что этот вид отделки обходится в сущие копейки, материал широко распространенный, сам процесс побелки никаких трудностей не представлял и практически все белили потолки самостоятельно.

Еще одним плюсом этого способа отделки потока на кухне является способность извести регулировать влажность. При избытке влаги в воздухе она ее поглощает, при недостатке отдает. Для кухни — отличное качество. На этом плюсы заканчиваются.

Побелка потолка — старый способ, который все реже встречается

Недостатки побелки потолка тоже существенные. Первый минус — не самый привлекательный вид. Второй — поверхность получается пористой, кроме влаги она поглощает запахи. Попавшие на поверхность капли жира или красящих жидкостей впитываются в материал, после чего никак и ничем не удаляются. Только закрашиваются новым слоем или двумя извести. Именно по этим причинам сейчас побелка на кухне встречается все реже.

Покраска потолка на кухне — современная замена побелки. Для этих целей чаще всего используют водоэмульсионные краски с повышенной моющейся способностью. При нормальной подготовке потолка вид, как минимум, нормальный. Улучшаются и эксплуатационные свойства — покрашенный потолок на кухне можно несколько раз мыть с использованием жидких моющих средств.

Основной недостаток этого варианта заключается в необходимости тщательной подготовки поверхности к покраске. Чтобы крашенный полок смотрелся хорошо, он должен быть ровным, без изъянов. Выравнивают его сначала штукатуркой, затем, в несколько слоев, шпаклевкой. Процесс непростой, длительный, затратный.

Чтобы покрашенный потолок на кухне выглядел так, нужна тщательная подготовка поверхности

Сделать подготовку потолка к покраске немного проще помогают обои под покраску. Потолок тоже надо выравнивать, но не до такой степени как под нанесение краски. Для этих целей есть специальные стеклообои, флизелиновые, бумажные. Самые долговечные — из стекловолокна. Их можно перекрашивать до 20 рез. Меньше всех служат бумажные. Они выдерживают 2-3 перекраски. Флизелиновые — неплохой вариант как по качеству, так и по цене. Порадуют также богатым выбором орнаментов (если хотите, конечно).

Еще один недостаток крашенных потолков — при протекании остаются разводы, которые можно только закрасить. Покрасить только поврежденную часть удается редко — получаются разные оттенки. Приходится красить весь потолок целиком.

Потолочная плитка

Если не знаете потолок сделать на кухне чтобы было недорого и быстро, рассмотрите плитку из пенопласта или полистирола. Этот способ сейчас далеко не так популярен как лет 10 назад, но все еще используется при недостатке средств и/или времени на другие виды отделки.

Потолочная плитка в кухне — неплохой вариант. Она моется, причем можно использовать щетку и жидкие неабразивные моющие средства. Клеится потолочная плитка на специальный клей. Основание желательно ровное, без резких перепадов, но идеальная поверхность не требуется. Монтаж занимает несколько часов, причем сразу получаете готовый к эксплуатации потолок.

Так выглядит плитка ПВХ на потолке — один из вариантов

Несколько видов потолочных плиток

Для кухни в классическом стиле подойдет такой вариант

Для созданию уютной атмосферы

Есть гладкие плиты, есть с орнаментами

Недостатков немного. Первый — не всем нравится внешний вид. Тут можно соглашаться или нет — дело вкуса. Материал не шикарный, но результат вполне достойный. Особенно если нужен недорогой способ отделки.

Второй минус — ненатуральный материал. С этим не поспоришь, но используемый материал — полистирол — химически нейтрален и в нормальном состоянии не выделяет никаких веществ. Ни вредных, ни полезных. А это тоже неплохо.

Из гипсокартона

Если можно сделать потолок на кухне опустив его на несколько сантиметров, рассмотрите вариант подвесного потолка из гипсокартона. Этот способ отделки потолка хорош тем, что можно делать многоуровневые конструкции, которые полностью закрывают перекрытие. В зазор между основным и фальшь потолком можно уложить коммуникации — верткороба, проводку.

Конструкция потолка позволяет устанавливать точечные светильники, выбирая место их размещения по своему вкусу, что делает освещение на кухне более функциональным. Результат может быть очень красивым. Еще один положительный момент в том, что гипсокартон сделан из натуральных материалов — это два листа картона и прослойка гипса между ними.

Из гипсокартона можно сделать многоуровневые потолки

Оформление может быть в разных стилях

Грамотная подсветка даже обычный потолок делает красивым

Могут создаваться сложные конструкции

Идеальное качество отделки

Монтаж гипсокартонного потолка — задача сложная. Сначала собирается из направляющих каркас, затем он обшивается гипсокартоном, после шпаклюется и красится. Положительный момент в том что шпаклевка гипсокартона в несколько раз проще выравнивания базового потолка: поверхность изначально ровная, надо заделать только стыки, а затем, тонким слоем шпаклевки, покрыть всю поверхность.

Недостаток гипсокартонного потолка на кухне — сложность в уходе. Даже если использовать влагостойкую водоэмульсионную краску, поверхность останется шероховатой. В поры забивается копоть, пыль смешивается с жиром. Удалять этот налет совсем непросто. Еще один минус — гипсокартон плохо реагирует на воду. Если использовать влагостойкий материал, повышенной влажности он не будет бояться, но при подтоплении сверху скорее всего все придется переделывать.

Натяжной потолок

Натяжные потолки на кухне — неплохой выбор. Во всяком случае — красивый и современный. Хотя при их устройстве снова-таки потребуется «отобрать» некоторый объем: их монтируют на некотором расстоянии от перекрытия. Как и в случае с гипсокартонными потоками, натяжные тоже позволяют скрыть базовый потолок и инженерные коммуникации. Для освещения также могут использоваться точечные светильники, но другой конструкции.

Натяжные потолки бывают пленочные (их пленки ПВХ) и тканевые. Для кухни стоит выбрать пленочные. Они гладкие, что проще в уходе, могут быть глянцевыми, что делает помещение более светлым и добавляет объема. Если вы решите сделать натяжной потолок на кухне из пленки ПВХ, дополнительным бонусом будет защита от подтопления, так как пленка абсолютно водонепроницаема. Если вас затопят соседи сверху, вода соберется как в мешке. Ее надо будет аккуратно вылить, после чего материал примет свои нормальные размеры.

Не знаете какой потолок сделать на кухне? Может натяжной?

Легкий блеск на потолке делает помещение визуально выше

Форма и цвет — любые

Стили также могут быть разные

Это после потопа — вода собралась в одном месте

Недостаток пленочного потолка — химическое происхождение  а также способность от резкой смены температур менять размеры. Пленка может морщиться, провисать и т.д. Этим страдают не самые качественные полотна, но такое явление присутствует. Еще один значительный недостаток — если задеть пленочный потолок острым предметом, дырка будет очень большой. Материал сильно натянут, из-за чего малейший прокол превращается в огромную дыру. Этого недостатка лишены тканевые натяжные потоки, но они более рыхлые по структуре, за ними сложнее уход, они водопроницаемы. Зато сделанное случайно отверстие не увеличивается.

К недостаткам также стоит отнести высокую цену и сложность установки, хотя при желании можно справиться самостоятельно. Если для монтажа пленочного потолка требуется тепловая пушка или ее заменитель (чтобы разогреть полотно), то для тканевого ничего этого не нужно.

Пластиковые панели

Если ищите какой потолок сделать на кухне чтобы было недорого и он легко мылся — ваш выбор пластиковые панели. Стоит это материал совсем немного, мыть его можно тряпкой с использованием жидких моющих средств. Поверхность обычно гладкая, все легко отмывается.

Пластиковые панели на потолок в кухне монтируется быстро и просто. По периметру крепится стартовый плинтус, в него вставляются нарезанные по размерам панели. Он также отнимает несколько сантиметров высоты и дает возможность спрятать коммуникации, можно использовать точечные светильники. Дополнительным плюсом служит высокая ремонтопригодность. Если что-то случилось с одной или несколькими планками, их можно вынуть, установить на их место целые.

Самый простой вариант — планки подогнаны одна к другой

Из пластиковых панелей тоже можно сделать двухуровневые потолки

Смотрится вполне достойно

Недостатки материала можно всегда обыграть так что они превратятся в изюминку интерьера

Еще вариант нестандартного подхода

Также этот вид отделки потолка позволяет быстро добраться до базового потолка или тех систем, которые он скрывает. Это полезное свойство.

Недостатки — не самый лучший вид и хрупкость панелей. Но на потолок обычно нагрузка небольшая, так что служат пластиковые потолочные панели пока хозяевам не захочется чего-то другого. Еще один минус — ненатуральный материал, который при горении выделяет вредные вещества.

Подвесной потолок армстронг

Если выясняют какой потолок сделать на кухне про этот вид вспоминают редко. Армстронг чаще используют в офисах, торговых залах, производственных помещениях, но в домах и квартирах он тоже неплохо себя проявляет. Стоит он недорого, прост в монтаже, сделан из натуральных материалов, имеет высокую ремонтопригодность.

Подвесной потолок Армстронг представляет собой систему профилей, расположенных в виде квадратов. В квадраты вставляются плиты, которые и формируют плоскость потолка. Плиты просто укладываются на профили и ничем не закрепляются. Это удобно: можно поврежденные плиты легко менять, всегда есть доступ в запотолочное пространство.

Самый простой вариант

Какой потолок сделать на кухне чтобы было недорого, но красиво — армстронг

Наполнение может быть из стекла

Можно квадраты наполнить любым подходящим материалом

Это уже недешевый вариант

Фотопечать на стекле. И это тоже — подвесные потолки армстронг

Недостаток системы — отнимает высоту у помещения, плиты боятся воды (это прессованная и окрашенная бумага). И традиционный недостаток для недорогих способов отделки потолка на кухне — не очень уютный вид, хотя не все с этим согласятся.

Мыть можно только профили, плиты нельзя. Зато их можно перекрасить или заменить новыми  — стоимость небольшая, процесс замены займет час-два (с учетом подрезки). В общем, неплохой бюджетный вариант ремонта потолка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...