Идеи для ванной комнаты (60 фото): главное — умелые руки!

С удачными идеями по обустройству ванной на практике далеко не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд, исходя из просто огромного выбора отделочных материалов и сантехнического оборудования, особенно в случаях ограниченного бюджета и небольшой площади комнаты.

Данной статьей мы попытаемся подсказать, а также помочь вам реализовать на наш взгляд интересные идеи для ванной комнаты своими руками. Эти идеи будут сосредоточены главным образом на вопросах комфортного устройства, а также эффективного использования площади ванной, а не на вопросах дизайна.

Выбираем подходящую дверь для ванной

Что касается первой идеи для ванной, то она начинается с порога комнаты – это двери.

Обычно выбор двери в ванную у хозяев не вызывает дополнительных вопросов: большинство из них просто устанавливают такие же межкомнатные двери, как в остальных комнатах, либо отличие состоит только в расцветке – к примеру, устанавливаются двери белого цвета.

Такой подход не совсем верен, поскольку специфика комнаты требует дополнительного расширения функционала сантехнической двери. В первую очередь, она должна быть влагостойкой, что, собственно, сразу исключает возможность установки деревянных дверей, ведь даже прошедшее специальную обработку дерево под действием влаги будет набухать, и могут возникнуть проблемы с закрытием.

На наш взгляд наиболее уместным вариантом идеи ремонта ванной будут двери, специально предназначенные для установки в санузлах.

В качестве такой двери можно использовать изделие из стекла, например матовую или тонированную дверь с рисунком или декоративным орнаментом.

Оригинальные идеи для маленькой ванной – идеи с красивой стеклянной дверью

Преимущества такого решения в следующем:

  • Стеклянная дверь обладает отличной гидроизоляцией.
  • Данный вариант хорош при дизайне небольшой ванной комнаты, поскольку стеклянная дверь может иметь складное или двустворчатое исполнение даже когда входной проем невелик по ширине.
  •  Не в пример глухой, складная или двустворчатая дверь из стекла будет смотреться очень органично.
  • Совет!

    Идеи для ванной и туалета, совмещенных в одном помещении, при необходимости экономии места зачастую основываются на использовании висячего унитаза со встроенным сливным бочком, висячей раковины со встроенным смесителем и использовании самодельной душевой кабины с душевым ограждением.

    Правильная вентиляция для ванной комнаты

    Не секрет, что для комфортного пребывания ванная комната должна качественно проветриваться. По этой причине пассивную вентиляцию будет полезно незначительно усилить встроенным в короб обычной решетки вытяжным вентилятором, включающимся одновременно со светом.

    Идеи вашего дома: ванная может быть оснащена вот такой оригинальной вытяжкой

    Подобные идеи для ремонта ванной комнаты сегодня применяет подавляющее большинство хозяев. Однако при этом часто не учитывается тот факт, что система естественной вентиляции, имеющаяся в каждой многоэтажной постройке, не способна справиться с воздушным напором, превышающим 100 куб.м. воздуха в час.

    То есть это означает, что не нужно приобретать вентилятор с большой производительностью, иначе вместо проветривания можно получить обратный эффект.

    В дополнение отметим, что будет лучше, если вентилятор будет оснащен датчиками влажности и температуры воздуха для исключения его постоянной работы и включения только по необходимости.

    Подобный прибор не будет раздражать постоянным шумом и прослужит дольше обычного.

    Совет!

    Прибор, оснащенный обратным клапаном, в ванной использовать не следует, так как его вытяжное отверстие при неработающем вентиляторе будет постоянно перекрыто.

    Использование полотенцесушителя

    Многие думают, что предназначение прибора происходит от его названия. Тем не менее, сушка полотенец является второстепенной функцией полотенцесушителя, а что касается основной идеи ванных комнат с его использованием, то она состоит в поддержке в комнате температуры слегка выше комнатной с целью ликвидации лишней сырости.

    Вентиляция и полотенцесушитель по сути работают в тандеме над созданием здорового микроклимата во влажном помещении.

    При отсутствии данного прибора в ванной оптимальным решением будет установка электрического полотенцесушителя, обладающего следующими преимуществами:

    • Невысокое энергопотребление, составляющее не более чем 60-70 Вт при достаточно солидных габаритах.
    • Элементарный монтаж, намного более простой, чем перенос или подключение водяного прибора.
    • Возможность настройки и регулировки.

    Пожалуй, единственное, что должно быть при этом предусмотрено – обязательная влагозащищенность и заземление всех розеток, имеющихся в ванной.

    Совет!

    Помимо розеток, в ванной комнате должны быть заземлены все металлические предметы, контактирующие с водой: ванна, душевой поддон и т.п.

    Насколько целесообразно использование душевой кабины

    В современных реалиях идеи для маленькой ванной комнаты с использованием душевых кабин с целью экономии площади уже не кажутся настолько удачными, как это было еще некоторое время назад.

    Черпать в дальнейшем хорошие идеи можно из специализированного журнала под названием «Ванная: идеи вашего дома»

    Дело в том, что по своей сути душевая кабина – довольно объемная и громоздкая конструкция, наполненная сложными инженерными аксессуарами, а в эконом-сегменте выбор душевых кабин большой, но качество кабин обычно далеко не лучшее.

    Со сроком гарантии всего в 6-12 месяцев такая покупка часто означает потребность в повторном ремонте уже спустя всего некоторое время. Что касается премиум-сегмента, то цена на душевую кабину здесь часто сопоставима со стоимостью недорогого нового автомобиля.

    Несостоятельность кабин объясняется и тем, что крупному взрослому человеку в ограниченном пространстве будет элементарно тесно и некомфортно.

    Вот почему европейский рынок уже практически полностью отказался от подобных решений, отдавая предпочтение душевым ограждениям.

    Организация пространства ванной комнаты при этом выглядит следующим образом:

  • Часть помещения требуемого размера и формы отделяется перегородкой.
  • Внутри образовавшейся зоны устанавливается душевое, осветительное и другое оборудование, которое устраивает владельца по конструктивным и внешним характеристикам, а также по стоимости.
  • Данный метод организации пространства совершенно не помешает хозяину внедрить собственные идеи оформления ванной комнаты.
  • По желанию может быть использован душевой поддон и получена та же кабина, однако монтаж такой душевой кабины сделан уже в соответствии с личными предпочтениями владельца.
    А при выходе из строя одного из отдельно установленных элементов, устранение неполадки ограничится выполнением мелкого, кратковременного и недорогого ремонта.
  • Совет!

    Отдельное внимание стоит обратить на стеклянные или  пластиковые шторки для ванной. Именно они позволят создать в комнате уникальную композицию «два в одном» — душевая кабина и ванна единовременно.

    Вариант интересной идеи для маленьких ванных комнат с использованием раздвижных стеклянных шторок

    Выбор правильного смесителя

    Термические смесители сегодня являются наиболее комфортным вариантом для оснащения ванной. При использовании подобного устройства достаточно будет выполнить регулировку температуры воды единожды, и она останется такой до следующей смены температуры.

    Такой прибор при колебаниях напора в любом из трубопроводов подачи воды (горячей и холодной) автоматически и за доли секунды будет выравнивать баланс температуры, поэтому при открытии крана в соседнем помещении, не придется вздрагивать от воды, внезапно ставшей слишком горячей или холодной.

    Касательно подобной идеи для ванной своими руками можно отметить, что она будет весьма полезной при наличии в доме детей, поскольку приборы такого типа имеют функцию защиты от ожогов.

    Применение описанных нами идей на практике уже само по себе сможет значительно повысить уровень комфорта вашей ванной комнаты.


    В одной из наших следующих статей мы представим вашему вниманию оригинальные на наш взгляд идеи отделки ванной комнаты.

    До встречи в следующих статьях!

    Галерея





















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...