Идеи дизайна маленькой ванной комнаты 2020


(Нет рейтинга)
Загрузка…

Если с дизайном больших ванных комнат проблем нет, то при обустройстве маленькой нужно постараться, чтобы вместить необходимую сантехнику и сделать помещение уютным. В обзоре представлены интересные идеи и возможные современные решения для оформления маленькой ванной. Подборка фото 2020 года поможет выбрать подходящий вариант.

Тенденции в дизайне интерьера маленькой ванной

По-прежнему в тренде керамическая плитка с рисунком, имитирующим дерево, мрамор или бетон. Можно просто окрасить стены любой подходящей краской. Плюс – работа пойдет быстрее, а в результате получится грубая интересная фактура. Чтобы сделать достойное обрамление стенам, останется приклеить молдинги (лучше влагоустойчивые, полиуретановые) на потолок.

Какую сантехнику выбрать

Прежде чем отправляться в магазин, стоит заранее спланировать расположение сантехники. Минимальный необходимый набор:

  • ванна (душевая кабина);
  • раковина;
  • унитаз.

Совет!

Набросайте примерный план с учетом полезной площади, формы помещения.

Отметьте на чертеже проведенные коммуникации (трубы, электрокабели), чтобы при установке раковины не оказалось, что чаша закроет розетку. Если планируете поставить ванну вместо душевой кабины, стоит заранее уточнить размеры и возможность установки по ширине (длине) помещения.

Если места совсем немного, можно установить подвесные конструкции. Они существенно экономят место, а в получившейся нише, например, под раковиной, можно организовать дополнительное место для хранения. При выборе сантехники стоит ориентироваться на модели простой, лаконичной формы. То есть чем компактнее, тем лучше.

Также читайте: Дизайн ванной комнаты 3 кв.м без туалета, со стиральной машиной

Душевая кабина для маленького санузла – оптимальный вариант. Но если больше нравится расслабиться и полежать в теплой воде, или в семье есть маленький ребенок, то присмотритесь к угловым моделям ванн. Они компактнее.

Для зонирования пространства можно использовать перегородку из стекла вместо традиционных штор. Практичным такой вариант назвать нельзя – конструкцию часто придется протирать. Но, во-первых, пол в ванной будет надежно защищен от капель воды, во вторых, прозрачная перегородка визуально смотрится легче, а помещение кажется больше и светлее.

Продумайте цветовые сочетания. Для удобства можно набросать эскиз и посмотреть, как будут сочетаться между собой оттенки. Заодно на рисунке можно «расставить» мебель и сантехнику.

Как подобрать цвет

Современные идеи для дизайна 2020 года позволяют сделать и из небольшой комнаты уютное место для релаксации после трудовых будней. Известно, что белый способен визуально добавить объема маленькой комнате. Но в случае с ванной использовать исключительно белые оттенки не стоит.


В сочетании с хромированной поверхностью (держатели для полотенец, смесители) есть риск получить вместо уютной ванной комнаты стерильную операционную. Чтобы этого не произошло, просто добавьте несколько ярких пятен – бордюр с подходящим узором, вставки из мозаики или цветные аксессуары (держатели для зубных щеток, стаканчики под мелочи).

Даже пара красивых полотенец с рисунком может стать полноценным украшением ванной. Можно скомбинировать несколько тонов, главное, не переборщить. Слишком много цветов в интерьере визуально сделают ванну еще меньше, а позже будут просто раздражать.

Неплохо смотрятся в интерьере:

  • Все оттенки серого. От светлого – разбеленного, до темного. В сочетании с белыми наличниками двери или рамой на зеркале способны придать ванной нотки строгости и лаконичности.
  • Бежевый, песочный сделают ванну теплой и по-настоящему уютной.
  • Сочетание черного с белым. Вечная элегантная классика. Единственное условие – не стоит укладывать плитки разного цвета в шахматном порядке. Такая раскладка визуально сузит помещение.
  • Зеленые, голубые, оранжевые оттенки точно поднимут настроение и помогут проснуться утром. Отлично смотрятся сами по себе и в сочетании с белым потолком и аксессуарами (корзины для белья, стаканчики и дозаторы для мыла).
  • Приглушенные оттенки, состаренные деревянные поверхности шкафчиков, смесители «под бронзу» помогут сделать ванную не только функциональной, но и красивой.
  • Интерьер небольшой ванной – самые популярные стилевые направления в 2020 году

    Многие думают, что в маленькой ванной комнате просто невозможно создать интересный и актуальный интерьер, однако они ошибаются. Современные дизайнерские решения и идеи 2020 года, которые показаны на фото​, помогут сформировать индивидуальный изысканный интерьер даже в небольшом пространстве.

    Любой стилевой прием в оформлении внутреннего пространства сочетает цвет стен с предметами мебели и деталями декора. При этом не стоит слепо придерживаться одного направления.

    Разрешается смешивать стили, сочетать детали, которые гармонично смотрятся вместе. Именно так создается индивидуальный интерьер небольшой ванной, отличающийся от других, и в то же время модный и полностью завершенный.

    Классический вариант

    Это один самых востребованных дизайнов для маленькой ванной комнаты в 2020 году. Его лаконичность и простота идеально подходят к интерьеру не только больших помещений, но и миниатюрных.

    Присущие этому стилю светлые тона и обилие световых приборов зрительно увеличат узкое пространство. Современные идеи в подборке фото ниже ​помогут сделать ванную местом для релаксации после трудового дня.

    Однако классике в интерьере присущи и роскошные детали, для которых в маленькой ванной вряд ли найдется место. Большая ванна, величественное зеркало с вычурной рамой или огромная люстра не впишутся сюда.

    Также читайте: Идеи дизайна ванной комнаты с душевой кабиной в 2020 году

    Но это не значит, что нужно отказываться от этого стилевого оформления. К счастью, классический дизайн легко можно создать из мелких предметов интерьера, и при этом ванная комната будет выглядеть не менее роскошно.

  • Стены помещения должны быть светлыми, воздушными. Самые предпочтительные оттенки – белый и пастельно-бежевый.
  • Предметы мебели тоже лучше выбрать светлого оттенка. Внешнюю фурнитуру для шкафов рекомендуется приобрести бронзового или золотого цвета.
  • В современных магазинах сантехники огромный выбор душевых кабин и дверей к ним. Для классики лучше всего подходит витраж.
  • По-настоящему роскошный вид помещению придаст керамическая плитка с рисунком под мрамор или фарфор.
  • Восточные мотивы

    Стилевое решение, присущее Востоку, – это эклектика ярких цветов и природных узоров, а также элементы интерьера, отделанные натуральными материалами. Из рисунков для стен самый популярный – ветка нежной сакуры.

    Кто-то может сомневаться в том, что такой вариант подходит для ограниченного пространства. Однако самые смелые почитатели Востока могут попробовать внести несколько элементов декора так, что ванная комната заиграет в азиатских мотивах.

    У восточного стиля есть направления – арабское, египетское, китайское и японское. Можно подобрать украшения соответственно одному из них. Единственное, что обязательно должно быть в восточном интерьере, это ароматические свечи или аромалампы.

  • Для отделки стен лучше выбрать теплые оттенки. Бежевая плитка сделает небольшую комнату очень уютной. Если же хозяева выберут более светлые цвета, то получат больше зрительного пространства.
  • Восточный стиль интерьера уникален своей колоритностью, поэтому он не требует большого количества деталей декора. Более того, обилие украшений может создать эффект «захламленности». Для малогабаритных помещений это требование превращается в преимущество.
  • Прекрасный повод подчеркнуть восточный стиль – оформить рисунком двери душевой кабины. Отличным выбором будут красивые цветы или пейзажи, а также абстрактные узоры.
  • Скандинавский стиль

    Так как скандинавский стиль предполагает стремление к минимальному числу предметов мебели и различных украшений, он идеально подходит для маленькой ванной комнаты. Еще одно преимущество этого варианта – то, что отделка стен способствует зрительному увеличению размеров помещения.

    Для выполнения интерьера в скандинавском стиле следует придерживаться некоторых рекомендаций и современных идей на фото​ 2020 года:

  • Для стен дизайнеры рекомендуют белый оттенок. Разрешается брать и другие цвета, например, синий, но только в качестве акцента.
  • Скандинавский интерьер предполагает использование большого количества зеркальных и стеклянных поверхностей. Изящное зеркало над раковиной, во-первых, поможет хозяйке наводить марафет, а во-вторых, зрительно расширит площадь небольшого помещения.
  • При выборе дверок в душевую кабину лучше отдать предпочтение прозрачному или блестящему варианту. Матовая темная поверхность все же визуально скрадывает пространство.
  • В качестве украшений для скандинавской ванной достаточно горшка с живым цветком или красивого полотенца.
  • Прямые лаконичные линии – одна из характеристик северного стиля.
  • Прованс

    Если взять за основу классическую ванную в стиле прованс, то это будет просторное помещение с ванной посередине. Однако метраж помещения в 4-5 кв. м. не позволяет размещать там массивную сантехнику, тем более по центру. Но ошибочно думать, что этот стиль не подходит для небольшого санузла.

    Дизайнеры находят решение, как сделать маленькую ванную комнату в провинциальном французском стиле. Для этого нужно придерживаться нескольких рекомендаций и предложенных современных идей 2020 года:

  • Системы хранения должны быть открытыми. Они сделают комнату ближе к выбранному стилю и в то же время позволят удобно разместить все необходимые вещи. К тому же такие полки не занимают много места. Главное, чтобы они были изготовлены из натуральных материалов, лучше всего из дерева.
  • Предпочтительные оттенки для стиля, присущего французам, – светлые и пастельные. Примечательно, что именно такие тона лучше всего смотрятся в санузлах с душевой кабинкой. Плюсом к этому светлые и пастельные тона стен зрительно увеличивают пространство малогабаритного помещения.
  • Украшениями небольшой ванной, оформленной в образе прованс, могут быть полотенца или мелкие предметы, такие как стаканчик под зубные щетки или мыльница. Лучший рисунок для этих деталей декора – флористические мотивы на светлом фоне.
  • Использование вышеописанных приемов вряд ли поможет расширить вдвое, а то и втрое маленькую ванную комнату. Однако удачно выбранное стилевое решение и грамотная планировка позволят хозяевам чувствовать себя комфортно в по-настоящему уютной ванной комнате.

    С оригинальными дизайнами можно ознакомиться в фотоподборке. Современные идеи 2020 года помогут обыграть небольшую комнату по-новому.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...