Идеи дизайна ванной комнаты с душевой кабиной в 2020 году


(Нет рейтинга)
Загрузка…

Комфорт и удобство – два правила, которые помогут получить желаемый эффект от водных процедур. Сегодня многие отказались от ежедневного принятия ванны. Они предпочитают становиться под душ, ведь он помогает взбодриться и прийти в себя после насыщенного дня.

Душевая кабина выглядит значительно интереснее, чем громоздкая, привычная многим ванна. Оригинальные дизайны ванных комнат с фото в коллекции 2020 года помогут выбрать из современных идей более подходящую.

Ванная комната с душевой кабиной: какие нюансы нужно учесть

К выбору душевой следует подойти с большой ответственностью. Главное, учитывать особенности дизайна и размеры ванной комнаты.

  • Малогабаритная ванная. Маленькая квадратура не позволяет устанавливать громоздкие конструкции, но это не значит, что в таком помещении нельзя сделать душ. Идеальным решением станет открытая конструкция. При этом она может быть как прямоугольной, так и угловой.
  • Большая ванная. Санузлы большого размера дают возможность устанавливать громоздкие конструкции. В этом случае отличным решением станет гидробокс. Он достаточно объемный. Но это не единственный его плюс. Он предотвращает проникновение влаги в окружающую среду, что позволяет снизить уровень влажности воздуха и дает возможность устанавливать мебель, изготовленную из натуральных материалов. Кроме всего прочего, установка гидробокса позволяет выбрать для декора стен абсолютно любой материал.
  • Вооружившись этими приемами, можно создать прекрасный интерьер, который будет радовать долгие годы.

    Кстати!

    Многие хотят, чтобы сантехника, расположенная в ванной, была незаметной. И это вполне возможно! Стоит выбирать конструкции со стеклянной дверью. Их размеры могут быть абсолютно разными, что позволяет устанавливать их в любой ванной, вне зависимости от ее квадратуры.

    Также читайте: Дизайн ванной комнаты 4 кв. м. с туалетом и стиральной машиной

    При обустройстве санузла с душевой кабиной стоит задуматься, как он будет выглядеть после завершения ремонта. Чаще всего, людям сложно представить полную картину и создать действительно стильную комнату.

    Обратите внимание на такие направления в дизайне ванной комнаты, как минимализм, электика и модерн. Сегодня они наиболее актуальны. Современные идеи 2020 года показаны в коллекции ниже. ​

    Душевой уголок

    Полностью закрытая душевая кабина имеет множество достоинств. Но при ее установке стоит учитывать, что она оставляет минимум возможностей для маневра в дизайне. Это может стать проблемой в том случае, когда главная цель — создание максимально функционального пространства.


    Современные идеи с фото 2020 года можно применить в любом варианте ванной комнаты, стоит только выбрать подходящий. Громоздкие конструкции могут быть установлены только в крупногабаритных помещениях. Владельцам маленьких квартир лучше выбрать душевой уголок.


    Эта конструкция – отличное готовое решение. Он стоит значительно дешевле, чем дверь из стекла и стенки. Душевой уголок представляет собой конструкцию, состоящую из поддона, направляющих элементов и двери. Обычно у такого душа отсутствует крыша.

    Поддон для душевых уголков может быть изготовлен самостоятельно или заказан дополнительно. При самостоятельном изготовлении появляется еще одно явное преимущество. Душевая кабина перестает быть ограниченной заводскими размерами и отлично вписывается в планировку нестандартной комнаты – отличный дизайн для ванной комнаты эконом класса.

    При установке такой душевой кабины следует заранее подумать об отделке стен ванной комнаты. Две из них (угловые) должны быть в плитке. Кроме того, придется отдельно приобрести и установить смеситель.

    Душевая кабина, совмещенная с ванной

    Для создания такой конструкции достаточно дополнить обычную ванну стеклянной шторкой. Она должна быть установлена со стороны смесителей и может быть как складная, так и статичная.

    Обратите внимание!

    Если пользоваться душем, сидя в ванной, шторка не понадобится.

    Многие принимают решение установить рельсы, предназначенные для раздвижных дверей. В этом нет особой необходимости. Достаточно повесить обычную шторку для душа.

    Существует и другой вариант – полностью закрытые душевые кабины 2 в 1. Но выглядят они очень грубо и вряд-ли могут стать хорошим решением, если говорить об изысканном интерьере.

    Стили интерьеров

    Габариты ванной комнаты – это тот нюанс, на который нужно обращать внимание в первую очередь. Однако, выбирая сантехнику и отделку, нельзя забывать и о внешнем виде комнаты. С современными идеями 2020 года можно ознакомиться в коллекции фото, представленных ниже.

    Классический стиль

    Этот стиль прекрасно смотрится в помещениях с большой квадратурой. Но использовать его можно и в маленьких санузлах. Чтобы малогабаритная комната была максимально привлекательной, а классический стиль выглядел органично, рекомендуется использовать минимальное количество декора и выбирать преимущественно белые или светлые оттенки.


    Классика ассоциируется с роскошью, и отчасти это так. Но ее нельзя назвать вычурной и чрезмерно яркой. Используйте для отделки спокойные цвета:

    • розовый;
    • голубой;
    • молочный;
    • персиковый;
    • серый.

    Совет!

    Не загромождайте комнату, отдавайте предпочтение деталям с гармоничными формами и устанавливаете их так, чтобы были соблюдены все пропорции.

    Современный стиль

    Отдав предпочтение современному стилю, нужно запомнить всего одно правило: меньше, но лучше. Минимум украшений и максимум удобства – вот как должна выглядеть современная ванная комната с душевой кабиной. Дизайны и идеи 2020 года представлены в коллекции фото​.

    Отдавайте предпочтение поверхностям из:

    • бетона;
    • металла;
    • стекла;
    • пластика.

    Выбирайте нейтральные оттенки и не забывайте о ярких декоративных элементах, ведь именно они создают настроение в помещении.

    Ванная в стиле кантри

    Этот стиль позволяет решиться на самые смелые эксперименты. В рамках кантри можно использовать дерево в качестве отделки и украсить душевую кабину мозаичной плиткой.

    Также читайте: Раковина для дачи (39 фото): варианты исполнения

    В этом стиле настроение создают детали. Установите фигурный кран, светильник необычной формы и зеркало с имитацией ретро налета. Дополните комнату забавной картиной, на которой изображена корова, жующая траву. Вот в таких мелочах и кроется вся прелесть стиля кантри.

    Ванная в стиле лофт

    Для этого стиля характерно много свободного пространства. Он идеально подходит для комнат с большой квадратурой, но это не значит, что в этом стиле запрещено оформлять небольшие помещения. Используйте цвета светлых оттенков и наполните комнату  светом.

    Отличным решением будет использовать для отделки ванной плитку или влагостойкую краску. Особенно выгодно будет смотреться комната, на стенах которой красуется мелкая белая плитка.

    Отдайте предпочтение полностью прозрачным перегородкам для душевой кабины. Они помогут превратить дверцы в некое подобие больших оконных рам.

    При создании этого стиля важно уделить особое внимание деталям. Не зашивайте трубы пластиком, пусть они останутся на виду, и установите громоздкие раковины, которые будут похожи на кусок камня. Добавьте мягкий свет и древесные оттенки в интерьер. Они сделают его уютным и особо привлекательным.

    Морской стиль

    Этот стиль станет отличным решением для малогабаритных ванных комнат. Он легкий, воздушный и романтичный. Для такого интерьера отлично подходит душевая кабина открытого типа. При этом ее перегородки должны быть выполнены из стекла.

    Выбирайте светлые оттенки. Для создания морского интерьера отлично подойдут выбеленные голубые, светлые песчаные и белые тона. Не менее выигрышно в этом стиле смотрится и древесина. Она будет отсылать к корабельной тематике.

    Идея!

    Дополните ванную комнату плетеными элементами, развесьте тематические полотенца и украсьте ее морскими звездами. Только не переусердствуйте — чрезмерное количество тематических вещей испортит весь дизайн. Добавьте всего несколько элементов декора, этого будет достаточно.

    В санузлах с большой квадратурой также можно установить душевой уголок. Он отлично смотрится в помещении, в котором уже стоит ванная. Кроме того, такой дуэт будет максимально практичен.

    Утром можно быстро освежиться в душевой кабине, а вечером – расслабиться, приняв теплую ванну с ароматной пеной. С современными вариантами и новыми идеями 2020 года можно ознакомиться на фото​.

    Малогабаритная ванная комната с душевой кабиной

    Хозяева современных квартир чаще всего не могут похвастаться большой ванной комнатой. Поэтому они часто отдают предпочтение именно душевым кабинам. Это экономит пространство и позволяет разместить максимальное количество необходимой техники и мебели.

    После того как решение об установке душевой кабинки принято, необходимо определиться с местом ее расположения и дизайном помещения. Она должна находится в непосредственной близости с вентиляцией, водопроводом и канализацией. Душевая кабина в центре малогабаритной комнаты будет неуместной. Установите по центру раковину, а душ разместите в углу.

    Подобрать душевую подходящего размера можно при помощи трафарета, который отображает желаемый размер конструкции, а также ознакомившись с современными идеями 2020 года на фото​. Особое внимание следует уделить размерам душевой. Если она будет слишком большая, передвигаться по комнате будет крайне неудобно.

    Если ванная в квартире имеет небольшую квадратуру, отдайте предпочтение светлым оттенкам, хорошему освещению. Не загромождайте комнату мебелью и большим количеством декора, лучше добавьте зеркала, глянцевые и зеркальные поверхности, которые помогут визуально увеличить пространство. Пренебрегая этими правилами, рискуете получить захламленную ванную комнату.

    Душ – это не просто достойная альтернатива привычной, громоздкой ванне. Огромный выбор этих конструкций позволяет подобрать хороший вариант как для больших, так и для малогабаритных ванных комнат.

    Благодаря душевой кабине, ванная станет не просто стильным и элегантным, но и максимально функциональным, удобным помещением. Фото дизайнов 2020 года и современные идеи помогут выбрать свой вариант интерьера.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...