Золотой цвет в интерьере

Мы привыкли ассоциировать золото и позолоту исключительно с роскошью, богатством и даже некой вычурностью. Кажется, что блеск этого металла будет уместен только в средневековых или, максимум, в классических интерьерах; на крайний случай – в марокканском или колониальном. Но если мыслить шире, то становится ясно, что позолота может привнести в интерьер особое тепло и уют, и присутствовать в современном дизайне.

Главное – мыслить масштабно: золотой цвет в интерьере – это не только позолоченные подсвечники или тяжеловесные вычурные рамки.

Это может быть золотистый текстиль, покрытие стен с характерным блеском, «золотая» мозаика или даже просто теплое, золотистое освещение, которое создает в помещении расслабляющую, уютную атмосферу.

При помощи этого оттенка, легко придать дизайну некую изысканность, богемность и торжественность, а это, в свою очередь, вписывается в концепцию практически любого стилистического направления.

Модные нынче стили — бохо и гранж возникли благодаря инакомыслящим представителям богемы, которые избирали более замкнутый и нестандартный образ жизни, но все же сохранили свою любовь к необычным вещам и, конечно же, предметам искусства.Не менее популярный стиль лофт, где локальное и аккуратное использование золотистого оттенка определенно не нанесет вреда. Неоклассика и ар-деко – это те стилистические направления, где «золото» вообще является практически обязательным условием. Золотистые нотки в скандинавском стиле или в минимализме могут стать приятной неожиданностью, и придать оформлению столь недостающего тепла.

Самым лучшим фоном и дружественным оттенком будет белый или черный цвет. Это беспроигрышные цветовые комбинации, которые можно смело причислить к классике жанра. Золото» с красным цветом – также весьма известное сочетание, однако в нем больше экспрессии и экстравагантности. Золотистый оттенок хорошо смотрится в сопровождении темных, насыщенных и глубоких тонов: бархатно-синего, шоколадного венге, темно-зеленого, винного и терракотового. «Золото» хорошо «дружит» с такими материалами, как металл и древесина – в интерьере такие сочетания встречаются довольно часто и смотрятся весьма гармонично.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...