Замена труб в ванной: советы мастеров

Собираясь делать ремонт в своей квартире, вы непременно столкнетесь с проблемой – необходимой заменой труб в ванной комнате. Ведь даже самые надежные коммуникации рано или поздно могут выйти из строя.

Каким образом выполняется замена труб в ванной комнате своими руками, какие виды труб существуют, из чего изготавливаются и каково их назначение – наша статья.

Замена труб своими руками

Канализационные и водопроводные трубы – их виды

На сегодняшний день среди канализационных и водопроводных труб различают:

  • Металлические трубы. Изготавливаются они из стали и меди. Металлические трубы могут быть бесшовными, сварными, иметь на концах резьбу и быть без нее, иметь антикоррозийное покрытие и не иметь.
    Иногда вместе с трубами в комплект поставки идут также соединительные элементы – фитинги.
  • Чугунные трубы. Этот вид труб характеризуется прочностью и долговечностью, используется в основном, для наружной канализации. Недостаток – подверженность ржавлению.
  • Трубы пластиковые. Имея небольшой вес, эти трубы легко обрабатывать и монтировать.
    Их гладкая поверхность имеет повышенную пропускную способность, материал труб не подвергается коррозии. Единственный недостаток – плохая устойчивость к низким или высоким температурам.
  • Асбестоцементные трубы. Преимущества – легкий вес, устойчивость к химическим веществам, находящимся в воде, довольно просты в обработке.
    Область применения – канализация и вытяжные системы. Что касается недостатков, то тут следует отметить хрупкость асбестоцементных труб, возможность их расслоения, появление сколов на торцах при неосторожном обращении при транспортировке или хранении.
  • Керамические трубы. Данный вид труб является хорошей альтернативой замены чугунных труб, в качестве внешних систем канализации.
    Трубы из керамики водонепроницаемы и стойкие к различным воздействиям – благодаря специальному нанесенному слою глазури внутри и снаружи самой трубы.
  • Металлопластиковые трубы. Пожалуй, этот вид труб является одним из самых последних изобретений и самым удачным.
    Пластиковая основа трубы имеет покрытие – слой из металла, стойкий к коррозионным и другим воздействиям. Благодаря легкому весу, монтаж труб в ванной выполняется легко. Материал труб способен выдерживать большие перепады температур, характеризуется хорошей долговечностью.
    Поэтому металлопластиковые трубы чаще всего используются не только для проводки канализационных систем, но и отопительных.

Выбираем трубы

Трубы, элементы их крепления и фитинги

Итак, вам предстоит установка труб в ванной? Стоит заранее определиться, какие трубы следует закупить для разводки труб в ванной.

Что касается диаметра, то для магистральных труб необходимо брать трубы, диаметром 110 см.

Трубы с диаметром 40 мм подходят для внутренних стояков, 15 и 20 мм – для проводки горячего и холодного водоснабжения, а 60 мм – канализационного слива.

Совет: под горячую воду необходимо брать металлопластиковые трубы, под холодную – пластиковые или медные.

Также очень хорошими свойствами обладают стальные трубы, со специальным покрытием из цинка – наиболее долговечны, прочны и хорошо защищены от ржавления.

Если вы решите произвести в ванной замену старых труб на полимерные – монтаж труб в ванной будет значительно облегчен тем, что сварка не потребуется, поскольку трубы легко гнуться в любых направлениях.

А сама система прослужит долго, если выполнить правильно монтаж и провести надежную герметизацию.

Что касается труб из металлопластика, то такие трубы хлопот и неприятностей вам также не доставят, срок службы имеют длительный, выдерживают и высокую, и низкую температуры.

Гладкая внутренняя поверхность труб обладает повышенной пропускной способностью и способствует предотвращению нежелательных засоров труб, так что Вы почти не задаетеь вопросом как прочистить засор в металлопластиковых трубах в ванной.

Важно: перед покупкой обязательно подсчитайте необходимый метраж труб, ремонт или замену которых вы будете проводить.

Советуем заранее просчитать планируемые изгибы, прикинуть, сколько вам потребуется фитингов для того, чтобы провести правильный монтаж своими руками.

Не будет лишним и совет специалиста о том, как поменять трубы в ванной – сделать правильные проводки и придерживаться оптимальной последовательности выполнения работ.

Кроме того, опытный сантехник может помочь советом на будущее, как проводить профилактику засорения труб или как прочистить трубы в ванной в случае их засорения.

Пример: замена старых труб в ванной на новые – полипропиленовые.

Рассмотрим на примере замену труб в ванной, совмещенной с туалетом. Рядом с ванной комнатой находится кухня – поскольку трубы с ванны подводятся также на кухню, то первое, что следует сделать – освободить место на кухне от мойки.

Убираем мойку на кухне для доступа к выходу труб

Далее:

  • С помощью болгарки необходимо срезать и убрать все старые металлические трубы в ванной комнате.

Срезаем все старые трубы в ванной

  • Подготавливается место монтажа полипропиленовых труб

Подготовка места монтажа новых труб

  • Выводим трубы

Вывод труб, подготовка к следующему этапу

  • С помощью отводов и соединений согласно схеме проводки выполняется монтаж соединений всех труб.

Соединение труб по схеме

  • Далее выполняется вывод труб к месту расположения смесителя для ванны.

Вывод труб к смесителю

  • Устанавливаем вентиль для перекрытия воды к бачку унитаза на тот случай, если понадобится перекрыть водоснабжение для замены шланга для бачка.

Установка вентиля

  • Далее через стену следует вывести трубы на кухню.

Выводим трубы на кухню

  • К уже новым трубам в ванной устанавливаем смеситель.

Установка смесителя в ванной

Подводя итог вышеизложенным рекомендациям, как заменить трубы в ванной, можно сказать – замена труб вполне может быть произведена своими руками.

Ведь сегодня много материалов достаточно удобны в плане технологического процесса их подготовки, стыковки, обработки и монтажа, так что существенно облегчается вопрос как сделать ремонт труб в ванной. Кроме этого, трубы нового поколения характеризуются долговечностью и практичностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...