Замена полотенцесушителя: видео-инструкция

В настоящее время довольно актуальными становятся вопросы о том, как выполняется Пример полотенцесушителя своими руками, поскольку чаще всего установленные в домах изделия не удовлетворяют предъявляемым к функциональности и дизайну требованиям.

Данная статья поможет разобраться, как выполняется такая замена и как правильно сделать выбор.

Пример полотенцесушителя

Подготовка к замене полотенцесушителя

Полотенцесушитель

Если же принято решение заменить полотенцесушитель самостоятельно, первым делом следует убедиться в отсутствии воды в системе, если она сливается по окончании отопительного сезона.

В случае же, если замена выполняется во время отопительного сезона, либо вода из отопительной системы не сливается, следует договориться в организации, отвечающей за отопление (например – ЖЭК) о том, чтобы временно перекрыть необходимый стояк отопления и слить по возможности из него воду.

Инструменты

Полотенцесушитель

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • Ключи – трубный и разводной;
  • Паяльник для труб из полипропилена;
  • Перфоратор;
  • Болгарка;
  • Резьборез;
  • Может также понадобиться набор ключей шестигранных.

Подготовка

Установленный полотенцесушитель

Сначала поэтапно рассмотрим подготовку к замене полотенцесушителя:

  • Штробы лучше сделать до демонтажа старого полотенцесушителя, поскольку их нарезание занимает достаточно большое время;
  • Для того, чтобы подготовить место для нарезания или вваривания резьбы под накручивание перехода на трубу из пластика, следует также разрушить плиту из бетона в том месте, где в нее входит труба;

Важно: при наличии стяжки пола в ванной комнате ее также ломают.

  • Заранее также пакуют резьбовые металлические соединения. Их герметизацию следует выполнять тщательно, поскольку перепаковка соединения может опять потребовать сливания из магистрали воды, вырезания куска трубы и т.д.

Подключение полотенцесушителя

Важно: герметичность соединения проверяется только путем набора воды в систему и подачи давления.

  • Заранее можно загерметизировать соединения кранов с полотенцесушителем и хромированных удлинителей с МРН (муфта с наружной резьбой для перехода с металла на пластик).

Выполнение работ

Наконец, настало время рассказать непосредственно о том,как заменить полотенцесушитель:

  • Первым делом необходимо слить воду из системы и демонтировать старые трубы.
    При этом не следует слишком коротко отрезать стояк, поскольку на оставшиеся концы потребуется еще нарезание резьбы:
      • В случае использования резьбореза следует учитывать, что перекрытия позволяют нарезать резьбу на расстоянии от поверхности не менее 6-7 см, что следует учитывать заранее.

        Использование резьбореза

    Полезно: использование стандартной плашки с трубной резьбой иногда позволяет нарезать резьбу на меньшем расстоянии от поверхности перекрытия.

      • Нарезая на трубе резьбу, желательно придерживать ее с помощью трубного ключа во избежание обламывания трубы в соседней квартиры.
      • Резьба может быть также наварена даже изнутри перекрытий с помощью газовой сварки. Для этого требуется доступ к данному месту и отсутствие в системе напора.
  • Полотенцесушитель, а также краны, запакованные дистанции и угловые МРН следует устанавливать на место сразу же, учитывая будущее декоративное покрытие (например – плитку).
  • Процесс монтажа

  • Далее выполняется пайка:
      • Угловые МРВ (МРВ – муфта переходная с внутренней резьбой) заранее запаковывают на резьбе трубы стояка;
      • Припаивают к ним отрезки труб, на которых припаяны колена на 90°;
      • МРВ проворачивают таким образом, чтобы спрятать колени в штробу;
      • Подпаивают от МРН, подсоединенных к полотенцесушителю (кранам) обрезки трубы, соединяемые с тройниками;
      • Тройники соединяют стояк и полотенцесушитель, оставляя при этом «байпас», благодаря которому перекрытие кранов полотенцесушителя не нарушает работу системы отопления на других участках, например – у соседей.

    Важно: более подробно с процессом пайки можно ознакомиться, посмотрев прилагающееся к статье видео по замене полотенцесушителя.

    Важно помнить, что каждый отдельно взятый случай замены полотенцесушителя имеет свои особенности, которые невозможно предусмотреть заранее.

    На случай возникновения различных внештатных ситуаций (например – срыва трубы) желательно заранее договориться с соседями, чтобы во время замены они находились дома.

    Приблизительно через 30 минут после того, как пайка завершена, можно произвести пробный запуск системы. Если он окажется удачным, то выполняют фиксацию труб при помощи хомутов, гипса или цементного раствора.

    При этом следует уделить особое внимание надежности фиксации узла с кранами полотенцесушителя, поскольку при его снятии во время последующих отделочных работ нельзя допускать смещения американок в стороны.

    Особенности эксплуатации полотенцесушителей

    Вентили для локального отключения

    При этом полотенцесушители отечественного производства имеют толстые стенки, что существенно повышает их срок службы по сравнению с зарубежными аналогами.

    Кроме того, при изготовлении отечественной продукции учитываются местные условия эксплуатации, в том числе – подключение к системам горячего водоснабжения.

    Рабочая поверхность российских образцов способна контактировать с обычной водой из водопровода в отличие от зарубежных моделей, которые подключаются к центральному отоплению с предварительной подготовкой теплоносителя, и быстро приходят в негодность при работе с горячей водой, поэтому учтите это перед тем как выбрать полотенцесушитель.

    Важно: в связи с этим, выбирая полотенцесушитель, следует выяснить соответствие конкретной модели российским стандартам.

    Современные полотенцесушители  (змеевики в ванную) могут отключаться локально с помощью установленных на несущих трубах вентилей с перемычкой, после которых ставится сам полотенцесушитель.

    В случае перекрытия вентилей циркуляция воды осуществляется по перемычке, делая полотенцесушитель доступным для выполнения ремонта и профилактики.

    Демонтаж полотенцесушителя старого может быть затруднен из-за проржавевшей резьбы на соединительных муфтах. Кроме того, время перекрытия горячего водоснабжения ограничено, поэтому работы выполнять необходимо не только качественно, но и достаточно быстро, поэтому стоит задуматься о том, чтобы привлечь к работе профессионалов.

    Вот мы и рассмотрели, как выполняется замена полотенцесушителя.Как видно из данной статьи, ничего особо сложного в данной процедуре нет. Тем не менее, работы следует выполнять как можно быстрее, поэтому все же следует задуматься – стоит ли заниматься этим самому или все же пригласить квалифицированных специалистов.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...