Евроремонт ванной комнаты (54 фото): обновляем интерьер по евростандартам

Среди большинства жителей постсоветского пространства бытует превратное мнение, будто евроремонт вообще и Евроремонт ванной комнаты в частности – это мероприятия, которые требуют больших денежных затрат и предполагают получение в итоге результата, поражающего своим шиком и роскошью.

В действительности же, как бы странно это не выглядело, но под евроремонтом следует понимать создание максимума удобств и безопасности в своем жилище при минимальных затратах финансов. А если говорить о евроремонте ванной комнаты, то к этому стоит добавить и повышенный уровень гигиены.

Готовимся к евроремонту

Подготовка к ремонту включает в себя несколько этапов:

  • Прежде всего, позаботьтесь о материалах (поскольку в ванной всегда сохраняется высокая влажность, то следует отдавать предпочтение материалам паро- и влагоустойчивым).
  • Сама подготовка начинается с демонтажа старых труб и замены их новыми. Если о качестве демонтажа не стоит беспокоиться, то к установке новых труб следует проявить повышенное внимание. Отдавайте предпочтение полипропиленовым трубам, как более практичным, удобным в эксплуатации и долговечным.
  • Выравнивание поверхностей. Для выравнивания поверхностей стен, пола и потолка используют смеси, содержащие цемент.
    Оштукатурив стены и потолок, переходят к стяжке пола в ванной комнате. Выровнять стены можно также с помощью влагостойкого гипсокартона.
  • Электропитание и освещение

    Добиться эффекта увеличения пространства и придать ванной комнате особый блеск можно, используя игру света. И здесь одной традиционной лампочки вам явно будет недоставать.

    Можно осветить ванную точечными светильниками или, в крайнем случае, обеспечить хотя бы подсветку возле зеркала. Иначе все ваши труды будут напрасны – евроремонтом это не назовешь.

    Расположение розеток и выключателя в ванной

    Затем нужно подумать о розетках. Одну обязательно нужно разместить рядом с зеркалом. А если в ванной планируется использовать стиральную машину, то понадобится и вторая.

    Совет!

    Выполняя в ванной комнате работы, связанные с электричеством, помните о запрете на размещение там распределительной электрической дозы.

    Это касается и выключателей. Их тоже предпочтительнее размещать снаружи, возле дверей.

    Облицовка ванной

    Как того требуют европейские стандарты выполнения ремонта, стены и пол ванной комнаты должны быть облицованы керамической плиткой. Работы по укладке плитки выполняются таким же образом, как и в других помещениях.

    Но при этом стараются избегать образования под ней пустот и очень ответственно выполняют затирание швов. Их затирают на всю глубину, используя при этом специальный раствор.

    Нельзя приступать к облицовке пола, не обеспечив его надежную гидроизоляцию. Современные строительные магазины предлагают большой выбор специальных пропиток для бетона, а также строительных смесей для обработки основы.

    Выполнение гидроизоляционных работ не только обезопасит ваших соседей с нижнего этажа от возможного затопления, но и продлит срок службы пола.

    Ремонт потолка в ванной комнате также выполняют материалами, устойчивыми к повышенной влажности. Здесь можно применять пластиковые панели ПВХ, натяжные синтетические, а также реечные алюминиевые потолки.

    Выравнивают поверхность потолка, используя влагостойкую шпаклевку. Применение влагостойкого гипсокартона в этом случае нежелательно.

    Натяжной потолок в ванной с евроремонтом

    Сантехника

    Может ли существовать ванная комната без ванны или хотя бы душевой кабины? Если позволяют помещение и финансы, то хорошо иметь и то и другое. Ну и, конечно же, не обойтись без горячей воды. Ее источником может быть централизованное водоснабжение или же водонагревательная колонка.

    Оборудованная по европейским меркам ванная должна быть оснащена также унитазом и биде. Можно обойтись и обычным унитазом, предусмотрев к нему крышку-биде. И поверьте, что это вовсе не требования роскоши, а обычный современный уровень комфорта, соответствующий высоким ритмам нынешней жизни человека.

    Что касается раковины для ванной, то она выбирается, исходя из общего дизайна помещения: на ножке, с тумбой, на стеллаже. Таким же образом определяются и с зеркалом, которое располагают на удобной высоте над раковиной.

    Чтобы ваша ванная соответствовала требованиям евроремонта, в ней не должно быть видно каких-либо труб. Поэтому их прячут под плитку: краны должны выходить из стены, а не висеть на трубах. Оборудуют и специальную нишу для водомера, чтобы спрятать и его. На поверхности оставляют лишь зигзаги труб, принадлежащие сушилке.

    Как побороть плесень в ванной комнате

    Чтобы избежать появления грибка и плесени на стенах и потолке ванной комнаты, нужно обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Можно воспользоваться для этой цели специальными приспособлениями, например воздухоосушителем.

    Препарат для борьбы с плесенью

    Если вы ранее сталкивались с такой проблемой в вашей ванной, то отлаженной вентиляции будет недостаточно. Потребуется также хорошо обследовать все участки стен и потолка для обнаружения проблемных участков.

    Очистив от штукатурки, их моют мылом и губкой, а затем обрабатывают антисептическим раствором (такими растворами располагают все строительные магазины). Только после впитывания и высыхания его, можно приступать к оштукатуриванию поверхностей.

    Совет!

    Чтобы результат был более надежным, выполните обработку всех стен антисептиком до укладывания отделочной плитки.

    Это позволит вам навсегда избавиться от грибка и плесени, а также от их пагубного влияния на ваше здоровье.

    Это лишь основные виды работ, выполнение которых диктуется требованиями евроремонта ванной комнаты. Перечень можно продолжить, добавив к нему оборудование джакузи, системы вентиляции, обустройство теплого пола, декорирование стен инкрустациями. Но какие именно работы будут выполнены в вашей ванной комнате, зависит только от вас.

    Галерея



















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...