Душевая кабина своими руками: последовательность монтажа с фотографиями для новичков

Иметь в своей ванной комфортабельную и красивую душевую кабину – мечта многих, однако получить именно то, что хочется, не всегда представляется возможным: часто в предлагаемом магазинами ассортименте модели идеально подходящей по размеру, интересной внешне и удобной в пользовании, либо такая модель стоит «неподъемно» дорого. Возможно, вы удивитесь, но душевая кабина своими руками – вполне обыденное по современным меркам явление, и зачастую именно в этом случае хозяин получает именно то, что ему нужно, сильно при этом не переплачивая.

Соорудить душевую при наличии времени, желания, подходящего инструмента и материалов совсем несложно.

Она может быть сделана с плоским поддоном или же обычным сливом, расположенным непосредственно в полу, и в любом случае может быть одинаково удобной и для детей, и для людей преклонного возраста, при этом совершенно простой в уходе.

Да и сама ванная комната при наличии душевой будет выглядеть более уютной и просторной, особенно, учитывая дизайн небольших ванных комнат.

Устройство душевой кабины с наклонным полом

Планируя то, как сделать самому душевую кабину в ванной комнате, необходимо помнить, что в некоторых случаях не целесообразно использовать поддоны под душевые, а лучше выполнять под ними наклонный пол.

Подобным образом, к примеру, оборудованы душевые в фитнес-центрах и спортзалах. Такая же душевая может быть оборудована и дома.

Как самому сделать душевую кабинку с наклонным полом:

  • Для этого сперва необходимо выполнить в полу так называемый трап (углубление). Это позволит правильно установить слив.
  • Прежде чем укладывать на пол облицовочную плитку, требуется герметичная изоляция перекрытия, способная надежно защитить его от протечек.
  • Своими руками душевая кабина с наклонным полом может быть сделана в соответствии с представленной схемой

  • Плитку укладывают на пол с незначительным уклоном, нисходящим в сторону расположения сливного отверстия.
    Это способствует предотвращению образования луж и застоя воды в душевой кабине.
    Если есть возможность, обязательно попросите совета у специалиста, поскольку работы подобного типа требуют определенных знаний и навыков. Опытный специалист сумеет подсказать, с чего следует начать монтаж и каким инструментом лучше воспользоваться.
  • Наши комментарии:

    • Наклонный плиточный пол в душевой кабине облегчит ее уборку.
    • Специальная плитка в отличие от классического покрытия поддонов позволит избежать скольжения, и пользоваться такой кабиной будет более безопасно.
    • Душевую можно построить такого размера, какой вам хочется и какой позволяет площадь ванной, не ограничиваясь при этом габаритами поддона.
    • Самодельные душевые кабины с наклонным полом выполняют таким образом, чтобы самой высокой точкой пола был стык с общим покрытием пола ванной комнаты, а самой низкой точкой – сливное отверстие.

    Устройство душевой с плоским поддоном

    Душевая кабина самодельная с плоским поддоном

    При монтаже душевой кабины без ступеней может быть выбран плоский поддон, оснащенный невысокими бортиками.

    Для монтажа такого поддона требуется подготовка специальной площадки, которую выдалбливают в виде углубления подходящего размера и формы в цементной стяжке на полу.

    Далее определяют место дислокации будущего слива. Оно зависит от расположения сливного отверстия на поддоне. Непосредственно процесс установки достаточно прост: практически любой поддон оборудован ножками, регулируемыми по высоте.

    Монтируя поддон, следует учитывать уровень и толщину напольного покрытия комнаты, примыкаемого к нему. По окончанию укладки пола в ванной, окантовывают стык с поддоном, пользуясь при этом специальным бордюром.

    Плоскость поддона также должна быть слегка наклонена в сторону сливного отверстия для обеспечения беспрепятственного стока воды.

    Наши комментарии:

    • Благодаря комплектности сборных деталей монтаж душевого поддона быстр и прост.
    • Регулируемые ножки на поддоне еще больше облегчают установку и регулировку поддона.
    • Одновременно с поддоном следует приобрести специальный невысокий бордюр, который будет обрамлять поддон по периметру.
    • При установке поддона не требуется монтажа дополнительных средств изоляции и кропотливого обеспечения уклона, которые необходимы при устройстве наклонных душевых полов.

    Установка душевого поддона

    Как сделать душевую кабину самому: регулировка положения поддона по уровню

    Практически каждый домашний мастер-любитель может самостоятельно смонтировать душевой поддон, выполнив предварительно подготовку площадки под него.

    Как правило, душевые поддоны реализуются в комплекте с необходимыми для его монтажа комплектующими.

    Перед тем, Как сделать душевую кабину: вывод канализационного патрубка под сливное отверстие поддона своими руками, необходимо проверить:

    • Соответствие угла стыковки стен кабины на равенство 90 градусам.
    • Возможность плотного прилегания к стенам края поддона.
    • Совпадение раструба трубы канализации со сливным узлом на поддоне.

    Самодельная душевая кабина требует установки поддона в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Как сделать душевую кабину: вывод канализационного патрубка под сливное отверстие поддона

    К нижней стенке поддона крепят регулируемые ножки, подкладывая под каждую из них кусочки картона, предварительно вырезанные для предотвращения скольжения и царапания поверхности под ними.

  •  Перед установкой поддона в углубление в полу, с помощью зубила и молотка обрабатывают поверхность таким образом, чтоб на ней не было острых участков.
  • С помощью обыкновенной керамической плитки проверяют нет ли перекосов в углу помещения, в котором планируется сделать душевую кабину своими руками.
  • Если угол смежных стен не прямой, стену выравнивают на высоту поддона таким образом, чтобы его края примыкали к стене плотно.
  • Монтируют трубы канализации так, чтобы при монтаже поддона раструб с отверстием канализационной трубы располагался точно под сливным отверстием.
  • Посредством регулируемых ножек поддон выставляют строго в горизонтальном положении.
  • Совет!

    Каждую процедуру проводите со всей осторожностью, чтобы избежать повреждений поверхности поддона.

    Устройство стен душевой кабинки

    Душевая кабина может приобретаться как целиком, так и по частям, комбинируемым по своему усмотрению.

    После установки поддона, стены можно выложить керамической плиткой либо приобрести уже готовые прозрачные стенки и самостоятельно их смонтировать.

    На рынке представлен обширный выбор всевозможных конструкций душевых кабин. Обычно они отличаются друг от друга методом открытия створок, способом монтажа, дизайном и, конечно, используемыми материалами.

    При производстве секций кабины, как правило, применяют стеклопластик, стекло или разного рода пластмассы.

    Совокупность качественных и конструкционных характеристик комплектующих обуславливает итоговую стоимость душевой кабины.

    Если вы не придумали ничего лучшего, как самому сделать душевую кабину, помните, что собирая ее из составных частей, материалов потребуется меньше, если расположить кабину в углу помещения и, наоборот, больше, если она будет примыкать только к одной из стен.

    Необходимо взять во внимание, что комплект стен для душевой обычно состоит из нескольких частей (одной, двух или трех секций). Секции подвижно скрепляются друг с другом, благодаря чему пространство ванной используется рациональнее.

    Дизайн комплектов также бывает самым разнообразным. Одни секции могут состоять из пластика или цельного стекла, другие же могут быть набраны из ряда вертикальных полос. Встречаются комплекты из матового и рифленого стекол.

    Другими словами, всегда можно подобрать то, что будет соответствовать вашим вкусовым приоритетам, монтажно-конструктивным условиям и, конечно, финансовым возможностям. То есть, видится вполне реальным выбор приемлемого для каждого варианта и успешное воплощение собственных идей.

    Душевая кабинка своими руками устраивается из готового комплекта стенок на уже смонтированный поддон следующим образом:

  • Стеновой профиль устанавливают на край поддона и, применив ватерпас, выравнивают его в строго вертикальном положении. Отмечают на плитке с помощью карандаша точки сверления.
  • Места сверления подготавливают к процедуре пробитием посредством кернера верхней поверхности плитки. Удары по кернеру производят аккуратно, чтобы избежать повреждения эмали.
  • Чтобы избежать раскола плитки, при сверлении используют только вращательный режим, не прибегая к применению ударной функции до прохода сверлом всей толщины облицовки.
  • Отверстия просверливают на глубину, соответствующую длине дюбеля, после чего прикрепляют настенный профиль.
  • Устанавливают неподвижные стенки, при этом закрепляя стеклянные полотна в петлях.
  • Душевые кабины своими руками могут быть изготовлены из матового или прозрачного стекла

    Совет!

    Винты не следует прижимать слишком сильно, иначе стекло может треснуть.

  • Перед тем, как закрепить стенки, сначала подвешивают дверцы и регулируют петли. Уплотнитель при закрытой дверце должен плотно примыкать к краю поддона.
  • Как видите, ничего сложного в самостоятельном возведении душевой кабины в ванной нет. А чтобы получить более наглядный пример устройства, рекомендуем отыскать в сети соответствующее видео, введя запрос «душевая кабина своими руками видео».

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...