Дизайн плитки в ванной комнате (45 фото): на что обратить внимание в первую очередь!

Богатство расцветок, множество различных размеров и обилие художественного оформления поверхности вовсе не означает, что выбрать дизайн плитки в ванной комнате будет очень просто.

Пожалуй, чаще всего проблемы возникают при выборе сочетания цветов в интерьере помещения. Именно обилие вариантов плитки зачастую затрудняет выбор наиболее выигрышного решения для интерьера конкретного помещения.

Тем не менее, существует масса интересных цветовых решений для ванной комнаты, некоторые из которых мы и рассмотрим.

Интересные цветовые решения при оформлении ванной

Создать интересный дизайн кафеля в ванной комнате можно с использованием следующих комбинаций расцветок:

  • Морская лазурь с фиолетовым, розовым и оттенками зеленого цвета. Данное сочетание поможет придать интерьеру как маленькой, так и большой ванной комнаты легкость и ощущение безмятежности.
    В зависимости от интенсивности каждого из оттенков дизайнер может достичь представления в композиции вод моря или океана.
    Естественно, при этом должны преобладать плавные волнистые линии, со светлеющей от пола к потолку гаммой.
  • Шоколадная тема с темно- и светло-коричневыми оттенками, мягким желтым, белым, зеленым или синим цветами.
    В данном случае в комнате достигается строгая камерная атмосфера, где коричневые нейтральные оттенки служат для баланса сочетания остального набора цветов.

    Дизайн ванной комнаты: плитка шоколадного цвета в сочетание с кофейно-желтым и белым оттенками

  • Сочетание белого с ярким или пастельным розовым, голубым либо светло-зеленым цветом. Яркая цветная плитка на полу дополняется белыми стенами с вкраплениями и полосами основного цвета.

Совет!

В данное сочетание отлично впишется большое количество зеркальных поверхностей, расположенных как на стенах, так и на полу и потолке.

  • Природно-зеленый в сочетании с бледно-желтым. Подобная расцветка создает иллюзию зеленой лужайки, окруженной зеленой листвой деревьев.
    На пол и потолок при этом кладут зеленую плитку в одинаковых по интенсивности оттенках, на стены – светлую плитку в сочетании с плиткой, имитирующей листву (в сочетании 3:1).

Имитация зеленой лужайки

Советы для получения привлекательной и необычной цветовой схемы

Если же ни один из предложенных вариантов не пришелся по вкусу, можно попробовать подобрать дизайн керамической плитки в ванной самостоятельно, придерживаясь следующих нехитрых советов:

  •  Выбирают базовые оттенки интерьера. Наиболее подходящими для этого считаются сочетания оттенков красного и зеленого, фиолетового и желтого, синего и оранжевого.
    Другие сочетания применять опасно, поскольку уровень их контрастности может быть достаточно высок.

    Ванная комната – дизайн: плитка с сочетанием синего и светло-бежевого оттенков

  • Определяют триады цветов. Цветовые триады, как правило, состоят из трех цветов, способных контрастировать друг с другом, смотрясь при этом весьма гармонично.
    Синий, красный и желтый цвета, зеленый, фиолетовый и коричневый являются классическими примерами триад.
    Такие цветовые схемы принесут в дизайн ванных комнат плиткой небывалую яркость, создадут интересную и даже захватывающую атмосферу.
  • Разбавляют оформление ванной цветом (или цветами) теплой цветовой гаммы. Данный шаг предпринимается в связи с преобладанием в комнате, как правило, холодных тонов – зеленого, голубого и т.д.
    Для придания ванной ощущения тепла и уюта в нее добавляют оранжевый, желтый или красный цвет.
  • Всегда используют яркие цвета. Дизайн ванной не должен ограничиваться только лишь использованием нейтральных тонов – черного, белого, серого и коричневого.
    Именно яркие цвета наподобие оранжевого, зеленого, желтого, голубого делают дизайн неповторимым, придают ему жизни.
  • Следуют правилу 60-30-10. Данное правило, по сути, является одним из ключевых при создании идеальной расцветки помещений.
    Оно предусматривает окраску 60% пространства комнаты одним цветом, 30% — другим и 10% — третьим.
    Причем в учет берется не только цвет пола, стен и потолка, но и предметов мебели ванной, аксессуаров и декоративных элементов.
  • Интерьер ванной комнаты: плитка на 60% в белом, на 30% в черном и на 10% в красном цвете

    Стили в интерьере ванной

    Помимо цветовых характеристик, стилистика является также не менее значащим атрибутом интерьера при разработке дизайна-проекта ванной комнаты.

    Представим вашему вниманию одни из наиболее популярных стилей для ванных комнат:

    • Классика. Данному стилю присуще расположение однородной светлой плитки в верхней части стены и более темной – в нижней части.
      Оживляющими элементами однотонного интерьера служат вставки из специальных декоративных плиток с разнообразными изображениями, а также фризы, бордюры, плинтусы.
      Подобный стиль был и остается востребованным и актуальным.
    • Геометрическое направление. Довольно популярная тенденция дизайна плитки, для которой присущ рисунок в форме прямоугольников, кругов, треугольников и прочих геометрических фигур сложной и не очень формы.
      Стиль будет интересен творческим, ярким и нестандартным натурам, приветствующим стильный и современный дизайн.
    • Фотопринты. Хорошо впишутся в ванную, выполненную в стиле модерн. Здесь в качестве рисунка на плитке используется фотоизображение.
      Обычно это привлекательные природные ландшафты, ночные города или другие концептуальные изображения.
      Перспектива, создаваемая такими изображениями, зрительно расширяет пространство ванной, другими словами, стиль в первую очередь подходит для дизайна небольших ванных комнат.

      Креативным личностям наверняка придется по вкусу Креативным личностям наверняка придется по вкусу дизайн ванной комнаты с мозаикой

    • Крупноформатная плитка. Данная тенденция в дизайне ванных довольно нова, но уже пользуется высокой популярностью.
      Как правило, размер обыкновенной квадратной плитки составляет до 15 см. Новое же поколение плитки – крупноформатное.
      Такие элементы обладают прямоугольной формой и гораздо большими размерами в сравнении с обычными изделиями.

    Совет!

    Помимо стильности, такая плитка способна значительно «раздвигать» пространство ванной.

    К примеру, выложив плитку вертикально, можно вытянуть пространство вверх, а горизонтальное расположение визуально его расширит.

    Правильно подобранный дизайн кафельной плитки в ванной создаст в комнате необходимое настроение. Следует лишь, исходя из личных предпочтений, выбрать подходящий стиль и расцветку отделочного материала.

    Галерея
















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...