Дизайн малогабаритной ванной комнаты (38 фото): создаем чудо своими руками

Какие хозяева не желают иметь в своей квартире большую ванную комнату с модной мебелью и современной сантехникой. Но, к сожалению, абсолютному большинству наших граждан недоступно такое удовольствие. В домах старой планировки, как правило, площадь ванны не превышает трех квадратных метров. Но даже такая небольшая комната может быть уютной и функциональной. Каким же в этом случае должен быть дизайн малогабаритной ванной комнаты?

Приступая к ремонту, для начала необходимо решить, какой именно результат вам хочется получить.

Сегодня рынок может предложить довольно широкий выбор материалов, которые позволяют создать практически любой дизайн ванной комнаты в малогабаритной квартире.

Полезное пространство ванной комнаты

Ванная комната в светлых тонах

Ванная комната, в традиционном ее виде, как правило, располагается непосредственно рядом с туалетом или кухней. Наличие раздельного санузла подразумевает под собой возможность создания совмещенной комнаты, за счет чего ванная резко увеличиться в размере.

Конечно, здесь есть и ряд своих минусов, но нас интересует сам дизайн комнаты.

В первую очередь следует определиться с тем, какие предметы лишние в ванной, а какие стоят не на своих местах. Все те вещи, что вы используете крайне редко, должны быть убраны из ванной, таким образом, вы сможете получить недостающие сантиметры.

Сегодня производители техники могут предложить своим клиентам различные малогабаритные экземпляры, которые выполняют весь перечень функций, что и их предшественники, но при этом занимают гораздо меньше места.

Цветовая гамма

Цвет комнаты играет важную роль в визуальном увеличении всего пространства. На сегодняшний день наиболее распространённым дизайном является дизайн ванной комнаты из панелей различных цветов и оттенков.

Так, например, темные панели уменьшают пространство, а светлые тона добавят в помещение открытости и воздуха.

Для благоприятного отдыха и расслабления подойдут следующие цвета:

  • розовый;
  • медный;
  • лимонный;
  • серебристый;
  • персиковый;
  • небесно-голубой;
  • бежевый.

Совет!

Если вы ощущаете в ванной давление потолка, то для устранения этой проблемы можно использовать подвесной с подсветкой или реечный зеркальный потолок.

А большое зеркало на стене также визуально увеличит размеры комнаты.

Освещение

Отдельно стоит упомянуть об освещении при дизайне небольшой ванной комнаты. Поскольку в квартире именно  ванная является самым влажным и теплым помещением, то не все лампочки подойдут для него.

Сейчас на маркировке лампочек указывается специальное двузначное число, первая цифра которого указывает на степень пыленепроницаемости, а вторая – на влагонепроницаемость.

Для любой ванной комнаты эта цифра не должна быть меньше 4.

Совет!

Наиболее оптимальный подход к освещению – совмещение основного света и подсветки.

При стирке пригодится основной свет, а для расслабления и принятия ванны пригодится приглушенный, мягкий свет.

Главное правило для напольного покрытия в ванной комнате – оно не должно быть скользким.

Совет!

При выборе пола для ванной обратите внимание на его антискользящие и водоотталкивающие свойства.

Отличный вариант – линолеум и керамическая плитка. Если вы приобретает коврики, то проверьте, чтобы с обратной стороны он был прорезинен, иначе он будет скользить.

Интерьер ванной комнаты малогабаритной формы можно разбавить полотенцами, фурнитурой и прочими элементами различных ярких тонов.

При наличии такой возможности, можно создать рисунок на стене, например, море или пруд, выполненный в светлых тонах, что придаст комнате легкость и изящность.

Также отличным атрибутом интерьера такой маленькой ванной комнаты станут стекла, которые в отличие от металлических или деревянных деталей не создают эффекта визуального загромождения.

Ванная комната с настенным рисунком

Ванная комната со встроенной сантехникой

При установке мебели помните, что в небольшой ванной должен грамотно использоваться каждый свободный сантиметр пространства.

  • Раковину и унитаз нельзя устанавливать на большом расстоянии от канализации, однако сегодня существуют угловые и компактные модели унитазов, позволяющие увеличить свободное пространство. Возможно, лучшим вариантом будет установка угловой ванны или душевой кабинки.
  • Чаще всего стенки кабинки выполнены из прозрачного материала, который зрительно расширяет пространство.
  • Наиболее комфортно вы будете чувствовать себя в том случае, когда предусмотрите наличие свободного пространства практически перед каждым крупногабаритным предметом – унитазом, ванной, стиральной машиной, раковиной и шкафчиком.
  • Таким образом, вы можете выбрать абсолютно любой дизайн малогабаритной ванной комнаты.

    Самое главное, чтобы в окончательном варианте дизайна ванной комнаты, даже при 6 кв м, она выполняла все необходимые функции, и могла при этом создать ощущение покоя и комфорта.

    Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...