Дизайн ванной комнаты 2 кв м (39 фото) – нет ничего невозможного

Маленькая ванная? Этот факт идет с нами по жизни, тут ничего не поделаешь. Мы просыпаемся и ложимся спать, а наша ванная всегда нас встречает первой и провожает последней.

Но не будем грустить и попробуем осуществить дизайн ванной комнаты 2 кв м, имея в запасе желание и фантазию.

Увеличить размер ванной невозможно, будем исходить из имеющегося. Поэтому дизайн — проект маленькой ванной комнаты мы продумаем до мелочей, экономя каждый сантиметр. Порядок действий при создании интерьера маленькой и очень маленькой ванной будет следующим.

Аккуратный интерьер

Что оставить?

Без чего наша ванная не обойдется – определяем необходимые предметы интерьера ванной комнаты. Это  умывальник, душевая кабина, возможно еще и унитаз, если Вы объединили помещения. Кто-то не обойдется без ванны, в общем, вариантов хватает.

Очень маленькая ванная

Что убрать?

Чтобы позволить взгляду обмануть себя, создав хотя бы зрительную иллюзию простора, убираем с глаз долой все лишнее. Водопроводные трубы, канализация, бачок унитаза – все прячется в стены.

Сегодня сантехника позволяет оставить на виду лишь краны и кнопку унитаза, чем не может пренебречь Трубы и бачок унитаза спрятаны в пол и стены, хрущевке, малосемейке и других типовых домах.

Трубы и бачок унитаза спрятаны в пол и стены

Выбор сантехники

Маленькая ванная предполагает инновационную сантехнику. Настенное крепление унитаза и биде, а также шкафчиков создано специально для интерьера маленьких ванных комнат. Это служит не только приемом зрительного расширения площадки, но и дополнительным удобством при уборке ванной.

Если у Вас в квартире более просторная ванная,  дизайн ванны 4 метра только выиграет от присутствия современной сантехники, выглядя стильно и по-новому.

Подвесная сантехника и мебель

Мебель

Без мебели не обойтись даже в самой крохотной ванной.

Обратите внимание!

Храня все бытовые мелочи, косметику и средства гигиены на виду, Вы засоряете пространство, еще сильнее сужая его.

Есть несколько способов оптимизировать пространство с помощью мебели:

  • Шкафчик под умывальником совершенно естественно вписывается в интерьер ванной. В нем можно расположить на хранение туалетные принадлежности, косметику или полотенца.
  • Навесной шкафчик над умывальником занимает немного места. Разместите в нем баночки с кремом, дезодоранты, бритвенные принадлежности. Двойная польза будет от шкафчика с зеркальным фасадом. А дверцы с механизмом подъема не помешают Вам, будучи открытыми.

Совет!

Для маленьких помещений выбирайте мебель простых форм с маленькими ручками. Слишком сложные формы «забирают» окружающее пространство на себя.

  • Узкий шкаф-пенал тоже очень полезен. Будучи подвешенным на стену, он придаст стильный и красивый интерьер ванной, выглядя легким и современным.

    Набор миниатюрной мебели для ванной

  • Разместите под ванной выдвижные ящики или экран с раздвижными дверцами. Вы будете очень удивлены, увидев, сколько полезного пространства пропадало без этого приспособления.

    Компактный экран под ванной

Расцветка интерьера

Стены маленьких помещений, декорированные в темных или пестрых тонах, давят на человека, находящегося внутри, не давая расслабиться. Может даже появиться чувство, напоминающее клаустрофобию. Светлые же тона, наоборот, выглядят естественно и приветливо, зрительно увеличивая комнату.

Размер плитки для маленького помещения должен быть не крупным, так как крупная плитка лишь подчеркнет узость стен.

Учитывая это, дизайн плитки в маленькой ванной,должен быть таким:

  • теплого светлого оттенка;
  • однотонным или с неброским (мелким) рисунком;
  • глянцевым, отражающим свет;
  • небольшого размера;
  • напольная плитка одного цвета с настенной: этот прием визуально стирает границы стен и пола и комната кажется шире.

Ванная в бежевых тонах

Совет!

Уложив настенную прямоугольную плитку горизонтально, зрительно расширите стены, а вертикально – поднимите потолок. Напольная плитка, уложенная по диагонали, создает иллюзию большего пространства.

Зеркало

В ванной, а особенно в маленькой, огромное значение имеют зеркала, способные создать оптическую иллюзию ширины пространства.

Роль зеркала в дизайне ванной – комната кажется в два раза шире

Совет!

Не усердствуйте, покупая много зеркал, лучше остановиться на одном большом зеркале.

Иначе бесконечные отражения поселят хаос в голове посетителя комнаты, а гость просто заблудится там.

Освещение ванной

Обычно ванная комната не имеет наружного окна, поэтому просто необходимо грамотно расположить светильники.Желательно предусмотреть два варианта искусственного освещения: общий, то есть потолочный, и местный, возле зеркала. Местный свет лучше расположить с двух сторон от зеркала, или сверху зеркала, прямо над ним.

Совет!

Не жалейте света! Хорошая освещенность в ванной повышает настроение и радует глаз. Но свет не должен ослеплять, его должно быть в меру.

Светлая ванная с большим зеркалом

Устройство пола

Облицовка панелями пвх ванной со сложной конфигурацией стен

Теплый пол – разумное решение и комфорт, это наилучший выбор по устройству полов в ванной.

Устройство его не слишком затратно и трудоемко, а его преимущества можно перечислять без устали:

  • постоянное тепло: в ванной мы раздеваемся полностью, и делать это в холодном помещении неприятно и дискомфортно;
  • никакой сырости в ванной;
  • быстро сохнет любое белье;
  • даже при отсутствии коврика встать босиком на такой пол очень приятно;
  • в межсезонье, когда не работает общее отопление квартир, только теплый пол придаст уют вашему дому.

Облицовка пластиком – отличная идея

Отделка панелями пвх ванной частного дома

Традиционную керамику для облицовки стен ванной можно с уверенностью заменить на панели пвх, ведь этот материал тоже не боится влаги. Дизайн ванной комнаты панелями пвх может быть современным и не проигрывает плитке в функциональности.

Кроме этого, имеет несколько плюсов:

  • высокая скорость и простота облицовки;
  • покрываемая поверхность не требует предварительного выравнивания;
  • может быть облицована поверхность любой конфигурации;
  • невысокая цена материала и работы.

В частных домах и коттеджах очень часто ванную проектируют в мансардном этаже, где стенами служит крыша, и они имеют наклонную плоскость. Облицевать такие стены плиткой намного сложнее, чем панелями пвх. Поэтому дизайн ванной комнаты в частном доме и в коттедже может быть выбран именно в таком стиле.

«Морская» тема в ванной мансардного этажа

Ванная в коттедже – просторная мечта

Современные коттеджи  — это просторная планировка, стильный интерьер и безграничная дизайнерская фантазия. Дизайн ванной комнаты в коттедже отличается смелостью, в его воплощении доступны любые оригинальные решения.

Круглый «бассейн» в коттедже


Как видите, исполнить свою мечту по обустройству уютной ванной комнаты реально и доступно. И дело не в размере ванной, а в терпении и фантазии хозяина. Наши идеи вдохновят Вас творчески подойти к этому делу. И пусть все получится!

Галерея













Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...