Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной (51 фото): идеи для интерьера

Практически любому человеку хочется, чтобы интерьер его квартиры был оригинальный, благодаря этому растет и популярность ванных комнат с душевыми кабинами. В данной статье будет рассмотрен дизайн ванной комнаты с душевой кабиной и основные преимущества и недостатки замены ванны на душевую кабину.

Квартиры многих жителей нашей страны являются по сути наследием советской эпохи. Соответственно, однообразие внутреннего облика жилищ со временем начинает надоедать, это касается не только жилых помещений, но и ванной комнаты, поэтому и получил распространение такой вариант, как интерьер ванной комнаты с душевой кабиной.

Пример дизайна

Замена ванны на душ

Душевая кабина в маленькой ванной

Достоинства установки душевой кабины вместо ванной оценены уже многими тысячами людей. Одним из преимуществ такой рокировки, которое первым бросается в глаза – это небольшой размер кабины.

Довольно часто ванная комната в квартире обладает довольно небольшим размером и не позволяет установить такие аксессуары, как биде или стиральная машина. В данном случае дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной выглядит более предпочтительным вариантом, поскольку позволяет освободить достаточно приличный объем свободного места.

Существуют самые разные интерьеры ванных комнат с душевой кабиной, отличающиеся большим многообразием и различными дизайнерскими особенностями, зависящими также от типа санузла – совмещенный он или раздельный.

Стремление к новизне довольно часто заставляет людей разрушать имеющиеся стены или возводить новые, что наиболее часто случается именно в ванных комнатах.

В целях обеспечения неповторимости своего жилища люди объединяют ванную и санузел, заменяя саму ванну душевой кабиной.

При этом доступное пространство действительно становится значительно больше, позволяя свободно установить в такой ванной стиральную машину или какие-либо дополнительные предметы мебели.

Когда оборудуется ванная комната – дизайн с душевой кабиной зависит от целого ряда различных факторов:

  • Расположение дверей;
  • Общая площадь ванной комнаты;
  • Конфигурация различных труб и т.д.

Понятно, что большой размер ванной дает неограниченный простор для дизайнерской фантазии.

Выбор между душевой кабиной или ванной

Пример дизайна

Прежде, чем выбрать конкретный вариант, следует разобраться с основными особенностями данного выбора.

К преимуществам душевой кабины можно отнести:

  • Существенная экономия места, позволяющая разнообразить интерьер маленькой ванной комнаты с душевой кабиной;
  • Экономия воды, поскольку прием душа в пять раз экономнее приема ванны;
  • Легкость монтажа душевой кабины;

Важно: несмотря на простоту, с которой устанавливается ванная комната с душевой кабиной – дизайн, установку и подключение желательно поручить специалистам.

  • Высокая функциональность;
  • Водный массаж;
  • Возможность применения парогенератора;
  • Использование дающих эффект сауны инфракрасных излучателей;
  • Возможность установки дополнительных технических элементов, таких как часы, телевизор, телефон, музыкальный центр, подсветка и т.д.

В случае достаточно большого помещения следует выполнить зонирование пространства, отделив друг от друга следующие зоны:

  • Зона мебели;
  • Санузел;
  • Душевая кабина.

Для этого могут быть использованы такие несложные способы, как правильный подбор освещения или цветовые контрасты.

Ванная комната большого размера позволяет развернуться дизайнерской фантазии и использовать в качестве декоративных элементов кушетки, кресла, шкафы-купе и прочую мебель.

Важно: любая мебель, используемая в ванной комнате, должна быть изготовлена из устойчивых к влаге материалов, поскольку влажность в данном помещении всегда повышенная.

При выборе же материалов для покрытия пола следует обратить внимание не только на влагостойкость, но и на отсутствие скольжения во избежание падений и получения травм.

Единственным недостатком душевой кабины является невозможность полежать и расслабиться в горячей воде, как это можно сделать в случае обычной ванны.

Использование душевой кабины без поддона

Душевая кабина без поддона

Все большую популярность в последнее время получают кабины для душа без поддона. Особенно актуален такой интерьер ванной комнаты с душевой кабиной в случае ванных небольших размеров.

В данном случае основу душевой кабины выкладывают тем же материалом, что и основной пол – это позволяет существенно расширить пространство. Полы в таких ванных рекомендуется делать теплым, что позволит сделать более приятным прием душа и ускорит процесс высыхания воды.

Для отделки такой ванной можно применять следующие материалы:

  • Плитка для ванной различных расцветок и дизайна;
  • Водостойкий ламинат;
  • Влагоустойчивые обои;
  • Гипсокартон;
  • Камень – как натуральный, так и искусственный.

Важно: при отсутствии поддона у душевой кабины монтаж основания лучше доверить специалисту, способному обеспечить наиболее качественную герметизацию.

Поддон необходимо устанавливать с уклоном в направлении стока воды. Такой тип душа также удобен для инвалидов или пожилых людей, которые смогут въезжать в кабину на коляске.

В ванной комнате с кабиной для душа также обязательно должны иметься зеркала. Для создания ощущения раздвигания пространства можно применять зеркальную плитку для ванной, совпадающую по размеру с обычной, для стен и потолка, а также зеркало над шкафчиком или умывальником.

Возможные варианты расположения душевой кабины

Для душевой кабины есть несколько вариантов размещения:

  • Свободностоящее, возможное только в спланированных специально ванных комнатах с большими габаритами, что встречается довольно редко;

    Свободностоящая кабина для душа

  • Угловое, позволяющее максимально сэкономить место и являющееся приоритетным;

    Угловая кабина

  • Пристенное, когда кабина занимает такую же площадь, как ванна.

    Пристенная кабина для душа

  • Душевые кабины с глубокими поддонами также имеют свои плюсы. Например, они пригодятся хозяйкам, которые решили постирать вручную белье, непригодное для стирки машиной. Или, при купании малышей, поддон может использоваться в качестве заменителя мини-ванны. К положительным аспектам можно отнести также простоту сборки такой кабины, не требующей участия специалиста.

    Важно: прежде чем покупать душевую кабину определенной конструкции, следует проверить, проходит ли она в двери Вашей квартиры.

    В общих чертах дизайн ванной комнаты с душевой кабиной не сильно отличается от дизайна подобных помещений с ванной, за исключением кабин без поддона, позволяющих объединить пространство и расширить его. Использование современных отделочных материалов и правильное соотношение между дизайнерской фантазией и финансовыми расходами позволят сделать ванную комнату максимально комфортной и эстетичной.

    Галерея


















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...