Дизайн ванной комнаты маленького размера (42 фото): и такую комнату можно сделать красивой!

Размещение всех необходимых предметов мебели и сантехники в ванных комнатах небольших размеров является довольно трудной задачей.

В данной статье будет рассмотрен дизайн ванной комнаты маленького размера, позволяющий наиболее полезно использовать ограниченное доступное пространство, делая ванную комнату максимально комфортной в использовании. Для ванных комнат стандартного или увеличенного размера не представляет особой сложности строительство или ремонт: интерьер ванной комнаты может быть обустроен всем, что требуется для данного помещения, включая:

  • Ванну;
  • Джакузи;
  • Комфортную душевую кабину или гидробокс;
  • Умывальник;
  • Стиральную машину;
  • Различные шкафчики и тумбочки;
  • Корзину для белья;
  • Зеркала;
  • Прочие необходимые аксессуары и принадлежности.

Каждый из этих элементов предназначен для выполнения определенных функция и берет на себя различные обязанности по обеспечению комфортабельности человеческой жизнедеятельности.

Но если ванная комната маленькая – дизайн существенно усложняется, поскольку даже в условиях ограниченного пространства хочется также сделать ее максимально комфортной и оснастить всем необходимым.

Дизайн маленьких ванных комнат

Дизайн ванной комнаты маленького размера в панельном доме и не только, на сегодняшний день не является большой проблемой. Многие специалисты приложили усилия к разработке определенных критериев обустройства ванных комнат небольшого размера, что принесло довольно ощутимые положительные результаты.

Правильно обставленная и оборудованная, такая ванная комната может также стать очень удобным и комфортным помещением.

Пример дизайна

Первое, что требуется тем, у кого небольшая ванная комната – дизайн: маленькая площадь требует особого подхода к разработке проекта. Дизайн-проект ванной комнаты можно разработать самостоятельно, выполнив определенные расчеты и нарисовав проект на обычном листе бумаги.

Для этого желательно проявить определенную фантазию, посмотреть фотографии дизайна небольших ванных комнат в интернете и главное – правильно настроиться на работу.

Пример дизайна

Рассмотрим процесс проектирования интерьера более подробно:

  • Первое, с чего необходимо начинать дизайн ванной комнаты маленькой – выбор примера, от которого планируется отталкиваться при проектировании.
    В качестве примера можно взять фотогалерею дизайна небольшой ванной комнаты, подыскав наиболее подходящую из широкого ассортимента предложенных в сети Интернет.
    Из данного примера следует взять основные идеи, которые впоследствии комбинируются с собственными задумками.
  • Следует также учитывать ограничения, которые накладывает маленькая ванная комната – дизайн не позволит разместить все необходимые предметы и вещи, которые могут присутствовать в стандартных ванных.
    Это не является большой проблемой, поскольку интерьер маленькой ванной комнаты можно сделать достаточно полноценным и не используя различные дополнительные излишества.
  • При разработке дизайн-проекта следует также соблюдать соответствие и пропорциональность, то есть для помещения небольшой площади следует выбирать миниатюрные элементы дизайна интерьера.
    Лучшие дизайны ванных комнат небольшого размера никогда не включают в себя объемных и вместительных шкафов или большой громоздкой сантехники.
  • Дизайн маленьких ванных комнат иногда привязывают к конкретному стилю, но это существенно усложняет задачу по сравнению с оформлением интерьера на основе только размеров помещения ванной.
  • При оформлении ванной маленького размера следует использовать только светлые оттенки, что позволяет визуально увеличить пространство. При этом светлым должен быть как сам дизайн маленькой ванной, так и используемая сантехника (лучше всего смотрится жемчужно-белый цвет).
  • Дверь лучше сделать открываемой не вовнутрь, а наружу, несмотря на несоответствие стандартам. Это позволяет дополнительно сэкономить пространство.

    Пример раздвижной двери

  • Полезно: выполняя дизайн очень маленькой ванной комнаты, для экономии места можно также использовать раздвижные двери.

  • Помимо потолочного следует использовать также боковое освещение, включая настенное.
    Кроме того, в условиях частного дома хорошим дополнением дизайна небольшой ванной может служить окно, а в квартире – его имитация, либо такие элементы, как внутренние жалюзи, оснащенные подсветкой, декорация под освещенное окошко и т.д.

    Прозрачная раковина

  • Довольно часто дизайн ванных комнат маленьких выполняют со стеклянным потолком, также служащим удачным дополнением пространства.
    Для придания интерьеру определенной легкости может также использоваться прозрачная раковина.
  • Полезно: без раковины также можно обойтись путем установки крана над ванной. Кран при этом следует ставить как можно удобнее, ближе к краю ванной.

  • Важную роль для дизайна ванной небольших размеров играет используемая плитка.
    Правильный ее подбор (например – ненавязчивый мягкий рисунок) и использование дополнительных хитростей, таких как расположение фриза, делящего плитку, по вертикали, также позволяют дополнительно увеличить визуальные размеры помещения.

    Прозрачная душевая кабина

  • В случае установки в ванной комнате душевой кабины, ее стекло рекомендуется выбирать прозрачным и отказаться от использования цветного или матового стекла.
  • Не стоит также излишне загромождать маленькую ванную лишними элементами, такими как плойка и фен на крючках, косметика, стопки полотенец и т.д.
    Все подобные мелочи следует хранить в предназначенных для этого шкафчиках.
  • Как уже было сказано, важно помнить философию минимализма, гласящую: в маленькое помещение – маленькие вещи.

    Пример интерьера

  • Как видно, интерьер ванной комнаты маленького размера может быть сделан вполне удобным и комфортным. Интересно, что такие идеи появились уже давно, еще когда в советские времена люди ломали голову насчет облагораживания дизайна, например, хрущевок, когда еще не получили широкого распространения душевые кабины.

    Из помещения ванной убирали саму ванну, устанавливали некое подобие гидробокса в виде выложенного из кирпича бортика, облагороженного плиткой, монтировали слив канализации, шторку со специальным карнизом и обычный душ.

    Такое устройство можно смело называет первым, наиболее логичным и современным на тот момент дизайном маленькой ванной. Подобным же образом во времена СССР оформляли и дизайн маленьких совмещенных ванных комнат, не оставляя в помещении ничего, кроме ванны, раковины и необходимой третьей санитарной точки.

    В результате получались шедевры минимализма, простые в использовании и с сомнительной комфортностью, но оснащенные необходимым минимумом удобств.

    Идеи для того, чтобы создать свой Вид сверху комнаты, можно черпать не только из своей фантазии и нарисованного на листе бумаги дизайн-проекта, но и путем визуальной оценки имеющихся интерьеров. Фотографии различных вариантов дизайна можно в большом количестве найти в интернете.

    Кроме того, можно вспомнить попадавшиеся когда-либо на глаза рекламные проспекты сантехники и мебели для ванных, после чего мысленно перенести образцы из этих проспектов в условия своей ванной и представить их в качестве дополнения интерьера.

    При этом можно более-менее точно прикинуть собственную разработку будущего дизайна небольшой ванной.

    После того, как несложный, но предоставляющий достаточно комфорта план небольшой ванной нарисован на бумаге, следует правильно выполнить расчеты для того, чтобы сопоставить свою фантазию с реальностью.

    Например, важно правильно подобрать предметы мебели и сантехники, способные подойти по размеру под разработанный дизайн ванной с ограниченным пространством.

    Важно: следует учитывать не только необходимость подбора сантехники определенных размеров, но и грамотный подбор комплекта, поскольку разные стили, формы и оттенки сантехники или мебели вряд ли позволят выполнить качественный Вид сверху.

    Профессиональное выполнение дизайна маленьких ванных

    Как видно из сказанного, существуют различные варианты подбора и оформления для ванной маленького размера. Можно потратить очень много драгоценного времени на поиск по специализированных сайтов статей и обсуждений на данную тему, перечитав огромное количество информации и попытаться воплотить данные идеи в жизнь самостоятельно.

    Но существует и другой вариант – обращение к профессиональному дизайнеру, способному довольно быстро создать наиболее подходящий дизайн под ванную комнату маленького размера, то есть конкретно под Вашу ванную комнату.

    Вид сверху

    Многолетняя практика позволила таким специалистам накопить громадное количество великолепных идей и решений по созданию действительно классного дизайна для небольшой ванной, а также по его воплощению в жизнь.

    Такие специалисты работали не только со стандартными проектами для небольших помещений, но и с дизайн-проектами совмещенных туалетов и ванных небольшого размера, что является существенно более сложной задачей. Человек, справившийся с подобной задачей, наверняка будет способен решить проблему дизайна интерьера и для вашей небольшой ванной.

    Прежде всего следует потребовать у дизайнера портфолио ранее выполненных работ, включающее в себя фотографии дизайна подобных Вашей маленьких ванных. Это позволяет правильно оценить компетенцию данного специалиста и его способности по преобразованию помещения маленького размера в достаточно комфортную и удобную зону для личной гигиены.

    Подводя итог сказанному, можно отметить, что несмотря на ограниченные размеры ванных маленького размера, в них вполне возможно выполнить достаточно эффективный и приятный дизайн интерьера. Дизайн ванной комнаты маленького размера можно сделать как своими силами, придерживаясь определенных правил, так и поручить квалифицированному специалисту-дизайнеру.

    Галерея















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...