Дизайн ванной комнаты в хрущевке (39 фото): делаем неповторимый интерьер

В стандартных квартирах ванные комнаты отличаются небольшими размерами, а в хрущевках ванная представляет собой совсем тесное пространство, в котором можно разместить только ванну, умывальник и с трудом помещается сам человек. В данной статье будет рассказано о том, как можно выполнить дизайн ванной комнаты в хрущевке –цветовая гамма, материалы, оборудование и т.д.

Невозможно увеличить полезную площадь квартиры, раздвинув стены, но можно выполнить ее перепланировку и создать в хрущевке яркий и неповторимый интерьер.

При этом наиболее трудоемким и дорогостоящим элементом интерьера, с которого и рекомендуется начинать, является именно дизайн данного помещения – ванной комнаты.

Следует сказать, что дизайн маленькой ванной комнаты в хрущевке действительно довольно сложен, поскольку помимо ванны и умывальника в ней желательно каким-то образом уместить стиральную машину, а также биде, шкафчик и прочие атрибуты современной ванной комнаты.

Для этого можно использовать несколько решений:

  • Пример интерьера ванной комнаты

    Объединить туалет и ванную. Многие не любят, когда мытье и отправление естественных нужд происходят в одном помещении, зато объединение туалета и ванной позволяет получить значительно большую полезную площадь.
    Если же выделить под ванную еще и часть коридора, дизайн-проект ванной комнаты в хрущевке может позволить сделать ее просто огромной по сравнению со стандартным для хрущевки размером.

  • Если же объединение туалета и ванной является неприемлемым, интерьеры ванных комнат в хрущевках компонуют, исходя из стандартных для ванной комнаты размеров.
    Например, при этом можно использовать специальный умывальник без ножки, под который поместить стиральную машину, либо вообще отказаться от ее установки в данном помещении, переместив ее на кухню.
  • Еще одним вариантом является дизайн ванной комнаты с душевой кабиной в хрущевке, не требующий установки ванны, что позволяет освободить дополнительное пространство для установки стиральной машины.
  • Светлые тона ванной комнаты

    Теперь, когда о планировке ванной комнаты все сказано, можно поговорить непосредственно об ее дизайне.

    • При оформлении ванной комнаты в условиях хрущевки лучше использовать плитку светлых легких тонов, не уменьшающих визуально довольно ограниченное пространство.
      Кроме того, не рекомендуется использовать цветовую схему с темным низом и светлым верхом, которая делит визуально помещение небольшой ванной на два помещения, обладающих еще меньшими размерами.

    Полезно: если очень хочется, чтобы ванная комната – дизайн в хрущевке – включала в себя контрастные цвета, лучше использовать их для разных стен, сделав, например, одну стену черной, а другую – белой.

    Зеркало

    • Дополнительно визуально увеличить объем ванной комнаты можно с помощью зеркал. Так, зеркальные потолки позволяют расширить пространство вверх, а установка большого зеркало на стене позволяет создать иллюзию «раздвигания» стен.
      При этом не рекомендуется устанавливать зеркала друг напротив друга, поскольку подобное их расположение создает неприятное ощущение присутствия, при котором может казаться, что кто-то находится у Вас за спиной.

      Декоративная плитка

    • Некоторые организации занимаются нанесением устойчивых к смыванию, стиранию и воздействиям агрессивной среды изображений, картин и узоров на керамическую плитку.
      При этом получаются настолько реалистичные рисунки, что, если дизайн ванной комнаты в панельном доме или хрущевке стилизован под песчаный солнечный пляж на побережье океана, это дополнительно помогает «раздвинуть» доступное пространство, создает иллюзию нахождения на берегу моря, а не в небольшой хрущевке.

      Мозаика

    • Отличным дополнением в дизайн ванной комнаты в хрущевке является мозаика.
      Плиточки мозаики небольшого размера отлично вписываются в интерьер маленькой ванной комнаты и позволяют также визуально увеличить размер помещения ванной комнаты.

    Полезно: доступное пространство можно также сэкономить путем установки навесных элементов, на которых размещаются мыло, полотенца, щетки и другие подобные аксессуары, на стены.

    В любой семье ванная является одним из наиболее значимых помещений, поскольку именно в ней все члены семьи принимают водные процедуры, чтобы смыть при помощи струй контрастного душа усталость, накопившуюся за день.

    При этом дизайн ванной комнаты в хрущевке выполнить довольно сложно благодаря минимальным размерам всех помещений в таких домах.

    В настоящее время в сети Интернет можно найти самые разнообразные варианты грамотно выполненного дизайна ванной в хрущевках, на фотографиях подробно рассмотрены различные элементы интерьера, используемые сантехнические и декоративные элементы.

    Несмотря на это, многие сталкиваются с проблемой наибольшей эффективности использования доступного пространства, то есть об осуществлении современного оформления ванных комнат в условиях ограниченного доступного пространства хрущевки.

    Создание современного дизайна ванной в хрущевке

    Пример современного дизайна

    Грамотный и продуманный дизайн ванной комнаты маленького размера в хрущевке позволяет сэкономить пространство, воплотить самые смелые дизайнерские решения и сделать данное помещение достаточно комфортабельным и удобным.

    При оформлении именно таких небольших помещений в полной мере проявляется мастерство планировщиков, дизайнеров и рабочих, поскольку превращение помещения в хрущевке в удобную и современную ванную комнату является довольно сложной задачей.

    В те годы, когда производилось строительство подобных зданий, мало кто задумывался о том, как будут размещаться в ванной комнате современные стиральные машины и прочие элементы, призванные улучшить комфортность пользования ванной комнатой.

    Зато в современных условиях дизайнерам приходится использовать свое мастерство максимально эффективно, создавая в небольшой ванной комнате шедевры дизайна.

    Производители мебели также заботятся о своих покупателях, производя удобную, компактную и функциональную мебель, отлично подходящую для реализации дизайнерского проекта «Ванная комната – дизайн: хрущевка».

    Пример дизайна

    Создать современный и эстетичный дизайн ванной комнаты в хрущевке помогают также зеркала, которые могут использоваться в довольно больших количествах.

    Их можно размещать в самых разных местах, например:

    • Раздвижные двери душевых кабин;
    • Дверцы различных шкафчиков, в том числе и подвесных;
    • Непосредственно стены ванной комнаты и т.д.

    Прекрасно дополнить интерьер ванной комнаты в хрущевке также способна декоративная плитка светлых оттенков, которой можно украсить стены и пол данного помещения.

    Потолок для ванной комнаты лучше всего делать натяжным, поскольку он способен отражать различные предметы и визуально увеличивает доступное пространство ванной.

    При создании интерьера ванной комнаты небольшого размера в хрущевке рекомендуется применять материалы, контрастирующие между собой и избегать использования громоздкой мебели.

    Для хранения различных туалетных аксессуаров и принадлежностей лучше всего использовать стеклянные полки, которые при достаточно привлекательном внешнем виде добавляют всей ванной комнате сияния и света, а также обладают хорошей устойчивостью к воздействию влаги.

    Проведение работ в ванной комнате в хрущевке

    Пример дизайна

    Для того, чтобы дизайн ванной в хрущевке получился наиболее эффектным и эффективным, следует выполнить качественный ремонт.

    Прежде, чем приступать к отделке помещения, следует провести проверку и замену старой сантехники, а также покрыть полы и стены помещения отделочной плиткой.

    Выполнение этих работ всегда сопровождается пылью и шумом, поэтом при выполнении ремонта всей квартиры обычно начинают именно с ремонта помещения ванной комнаты.

    Прежде чем приступать к работам, следует тщательно обдумать будущий дизайн интерьера помещения ванной комнаты, поскольку от его исполнения напрямую зависят как декоративная отделка данного помещения, так и сантехнические работы.

    После выбора варианта оформления ванной комнаты в хрущевке приступают в выполнению работ по установке сантехнического оборудования.

    Это связано с тем, что после завершения установки новых труб, канализационных и прочих коммуникаций требуется время на проверку работы всей системы канализации в целом, чтобы неожиданное затопление не привело к порче всего косметического ремонта и оформления интерьера ванной.

    При обдумывании компоновки следует уделять внимание всем мелочам, поскольку именно из них составляется интерьер как единое целое. На маленькой площади следует не просто грамотно разместить все сантехнические приборы и предметы интерьера, но и сделать это без утери их функциональности.

    Создание яркого и удобного интерьера помещения ванной даже в хрущевке является вполне выполнимой задачей, хотя и довольно трудоемкой. При этом следует продумать каждую мелочь и каждый свой шаг, что позволяет добиться нужного эффекта в создании неповторимого стиля и достаточного комфорта.

    Правильный подход к проектированию и реализации дизайна помещения ванной комнаты для хрущевки с просмотром фотографий и выбором конкретного варианта для своих индивидуальных запросов позволяет сделать дизайн ванной комнаты в хрущевке – с душевой кабиной или без – любимым местом в доме для всех членов семьи. А небольшие размеры данного помещения не будут являться препятствием для обеспечения гармонии и комфорта.

    Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...