Деревянная ванна (39 фото): современный дизайн

В данной статье будет рассказано о том, что такое Ванна из дерева, как вписать ее в дизайн интерьера ванной комнаты и какими преимуществами и недостатками обладают ванны из древесины.

При оформлении современных ванных комнат уже несколько лет приходится выбирать между изысканностью дизайна ванных комнат и практичностью, пытаясь использовать какие-либо оригинальные элементы без вреда надежности и комфортности помещения. Деревянные аксессуары для ванной, включая саму ванну, являются ярким примером такого выбора, поскольку древесина считается несовместимой с водой.

Ванна из дерева

При этом многие забывают, что многие материалы, сегодня считающиеся необычными и эксклюзивными (например — дерево в ванной комнате), в древности были основными при создании бань.

Ванны изготавливались не только из камня, но и из дерева, которое можно было назвать «ширпотребом». С течением времени древесину казалось бы навсегда заменили материалы, лучше подходящие для этих целей.

Конечно, древесина – не самый подходящий материал для сантехники, но ценные породы дерева все же снова используются в ванных комнатах в соответствии с тенденцией за счет функциональности улучшать внешний облик помещений.

Кроме того, сыграла роль и мода на натуральные материалы. В результате возможность использовать в ванной такие редкие и стильные предметы, как, например, столешница для ванной из дерева, затмевает по значимости ее непрактичность и трудность ухода.

Эстетичность деревянных ванн

Пример деревянной ванны

На протяжении многих лет все корабли изготавливались из древесины, этот опыт используется и современными производителями деревянных аксессуаров для ванной.

Такие аксессуары, как сама ванна, столешница для ванной деревянная и т.д. изготавливаются из пород дерева, обладающих природной устойчивостью к действию влаги:

  • Тиковое дерево;
  • Венге;
  • Махагон;
  • Лиственница и многие другие, исторически применявшиеся при строительстве кораблей.

Ванна из дерева

Сложные и дорогие современные технологии защиты ванн от негативного воздействия влаги, продолжают развитие технологий обработки корпусов яхт и кораблей. При этом важно сохранить изначальный внешний вид дерева, сделав покрытие как можно менее заметным.

Ванны деревянные, обладающие плавными обтекаемыми формами, создаются из фрагментов, плотно прижатых друг к другу, гладко полируются и иногда дополнительно покрываются лаком, что позволяет сделать их совершенно цельной структурой, а красота фактуры древесины служит как дополнительный декоративный фактор.

Ванна из дерева может быть выполнена в одной из нескольких разновидностей.

Рассмотрим их более подробно:

  • Многие ванны напоминают внешне яхты или ладьи. Интересно, что один из итальянских производителей яхт, в свое время переквалифицировался на производство ванн. Популярность данной формы среди дизайнеров вполне логично.
    Подобные ванны хорошо подходят для таких стилей интерьера ванной комнаты, как минимализм, эмбиен, дзен и т.д. Подобные ванны не просто являются изысканным дополнением интерьера, но и концентрируют на себе внимание, являясь главным элементом интерьера ванной.
    Установка подобных ванн чаще всего выполняется по центру ванной комнаты, часто на специальный подиум (деревянная подставка для ванны), чтобы лучше привлекать к себе внимание.

    Ванна в виде яхты

  • Прямоугольная ванна из дерева

    Достаточно популярной разновидностью является также массивная прямоугольная ванна деревянная, для изготовления которой используется массив натуральной древесины или специально обработанная фанера.
    На первый взгляд такие ванны выглядят не очень удобными, но это ложное впечатления. Комфортность нахождения внутри такой довольно глубокой и жесткой конструкции прямоугольной формы достигается путем помещения в нее плавно изогнутого ложа с подголовником.
    Такие ванны также выглядят достаточно стильно и чаще всего выполняются в стиле жесткого минимализма.
    Обычно они включаются в дизайнерские коллекции, где помимо ванн используются такие элементы, как деревянная раковина, сиденье для ванны деревянное, различные поддоны, настенные панели из древесины и т.д., придающие пространству ванной комнаты полностью завершенный внешний вид.

  • Наиболее распространенный тип деревянных ванн существенно отличается от первых двух. Главное отличие состоит в том, что их дизайн прямо противоположен современному стильному дизайну.
    Подобная ванна из древесины может быть нарочито архаичной, рустикальной, что часто привлекает внимание даже сильнее, чем изысканный, но прохладный минимализм.
    Подобные ванны изготавливаются по одновременно простой и сложной технологии. Данные ванны в виде дна и бортика,  изготовленного из отдельных досок, скрепляемых между собой при помощи латунных или медных обручей, являются прямыми потомками бочки.
    Герметичность при этом достигается точной подгонкой друг к другу все мельчайших деталей, а защита от влаги в данном случае применяется примерно та же, что и для бочек. Ванны такой конструкции обычно имеют круглую или овальную форму, что связано с производственными нюансами.

    Ванна в виде бочки

  • Преимущества и недостатки деревянных ванн

    Основные преимущества деревянных ванн связаны в первую очередь с получаемыми ощущениями:

    • Деревянная ванна

      Ванны из древесины способны подарить несравнимые ощущения естественных и нежных прародительских объятий во время приема водных процедур, что действительно оправдывает определенные расходы, усилия и жертвы;

    • Даже прикосновение к полированной ценной древесине доставляет незабываемое удовольствие;
    • Высокая эстетичность древесины в ванной комнате, будь то сама ванна или коврик для ванной деревянный, только усиливает ощущения;
    • Невозможно подделать или имитировать исходящую от натурального живого массива ауру.

    Кроме того, вопреки широко распространенному ошибочному мнению, ванны из древесины могут быть оснащены системами гидро- и аэромассажа, а также хромотерапией.

    Несмотря на это, существует и ряд довольно существенных ограничений:

    • Во многих домах использование ванны не ограничивается прямым назначением. Так, многие любят не только мыться в ванне сами, но и купать в ней четвероногих питомцев, что является абсолютно неприемлемым в случае деревянной ванны;
    • Следует особо осторожно выбирать косметические средства;
    • Необходимо тщательно ухаживать за деревянной ванной и выполнять ее чистку только так, как рекомендовано производителем.

    Важно: рекомендуется также оборудовать отдельную душевую кабинку для капитального мытья, а ванну использовать только в мягком режиме для релаксации и удовольствия.

    Звучит парадоксально, но она слишком хороша для того, чтобы использовать по назначению, то есть просто мыться в ней.


    Пока нельзя сказать, что на сегодняшний день древесина – это обычный материал для производства ванн, такой как чугун, акрил или сталь. Это немного иная позиция, в какой-то степени изыск. Тем не менее, сегодня ванны из дерева уже не являются и экзотикой, нарушающей все общепринятые правила, как в недавнем прошлом.

    Еще несколько лет тому назад существовало всего несколько моделей деревянных ванн, каждую из которых можно было назвать эксклюзивной диковиной, а сегодня производители сантехники сформировали достаточно большой ассортимент, рассчитанный на различные стилевые решения. Деревянная ванна стоит достаточно дорого, но это не должно стать препятствием при наличии желания обладать именно таким предметом в ванной комнате.

    Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...