Двери в санузел (42 фото): выбираем оптимальный вариант

Дверь для ванного помещения необходимо выбирать, учитывая, что влажность в нем всегда повышенная. Поэтому полотно должно быть устойчиво к воздействию пара и воды, иначе оно в ходе эксплуатации деформируется.

Еще один нюанс – это высота и ширина двери в санузел. Об этом и поговорим в начале статьи.

Проблемы, связанные с установкой двери в ванную

  • Двери в санузел

    Большинство проблем создает именно нестандартный размер дверного проема ванной. Чтобы уберечь жилые комнаты от затопления, в санузле предусматривается собственный уровень полов, с порогом, высотой до 5 см.
    Поэтому, санузловые двери, в большинстве случаев, имеют нижнюю кромку, расположенную выше на 10 см, чем у прочих дверных блоков в квартире. Помимо этого, проем в ванной уже обычных и равен 70 см. Поэтому дверное полотно должно иметь ширину 60 см.

    При покупке стандартной двери в ванную приходится подгонять проем под нее

Обратите внимание!

Нередко домовладельцы не учитывают это обстоятельство и покупают дверь со стандартной высотой полотна в 2 м, вместо необходимых 190 см и шириной в 70 см, вместо 60.

Это приводит к тому, что проем приходится ломать, чтобы вставить дверь в санузел.

  • Зачастую, в панельных домах, сантехнические кабины обладают отклонениями от правильной вертикали, повторяя наклон стен. Если поставить дверь, ничего не меняя, она будет закрываться самопроизвольно, помимо этого, ее наклон будет очень заметен и понизит эстетичность интерьера ванной комнаты.
    Данный изъян можно устранить, выровняв стены. Однако площадь ванной уменьшится.
  • Еще одна ваша задача: подобрать правильную толщину коробки двери для санузла. Например, толщина стенок сантехнических кабин в панельных домах около 4/5 см.
    Нужно выбрать коробку так, чтобы она не выступала за плоскость стены, при этом учтя и толщину плитки с раствором. Оптимальный, но дорогой вариант комплексного исправления всех описанных недостатков — убрать заводскую кабину и возвести новую, с ровными, обладающими нужной толщиной, стенами.
  • Когда устанавливаются двери в санузлы, не рекомендуется использовать обычную монтажную пену для их закрепления и заделки швов меж коробкой и стеной.
    Повышенная влажность постепенно разрушит материал. Пользуйтесь либо влагостойкой пеной, либо применяйте альтернативные варианты.
  • Для ванного помещения с джакузи либо мини-сауной, лучше всего приобрести специальную сантехническую дверь из комбинированных материалов.
  • Филенчатые полотна не так прочны, как аналоги из массива, однако при их использовании риск деформирования двери в условиях постоянной влажности, заметно снижается.

Какой материал предпочесть

Дверь ПВХ

Двери санузловые должны быть влагостойкими максимально. Вы можете выбрать модель из древесного массива, лучше всего – из какой-либо хвойной породы. Такая дверь должна иметь дополнительную защиту в виде обработки антисептиком и водостойкого лакового покрытия в три слоя.

Шпонированные двери нежелательно ставить в ванную. Однако, если это проклеенная и пропитанная влагостойкими материалами модель, то это допустимо.

При выборе материала, учитывайте то обстоятельство, будут ли брызги воды попадать на дверь. Если ванна расположена близко к ней, то это неизбежно. Когда полотно не имеет влагостойкости, вода деформирует его и повредит отделку.

Если в комнате установлена джакузи или мини-сауна, внизу двери рекомендуется делать вентиляционную решетку, то есть полотно в подобной ванной не должно быть абсолютно герметичным.

Обратите внимание!

Оптимальный вариант – это дверцы в санузел с облицовкой из ПВХ.

Данный материал по эстетике ничем не уступает массиву, ламинату и шпону, негативное же воздействие влаги на него минимально, а это значительно продлевает срок эксплуатации двери.

Без дополнительной защиты от влаги, наиболее предпочтительные варианты отделки дверных блоков, устанавливаемых в ванную, в порядке убывания, таковы:

  • ПВХ;
  • стеклянные двери для ванной;
  • массив дерева;
  • ламинированные;
  • шпонированные.

Двери для ванной в домах 137 серии

Особенности домов серии №137 не дают возможности ставить стандартные двери для санузлов, не изменяя проем. Первый способ устранить проблему, который тут приходит в голову — это расширение проема и монтаж стандартной двери. Однако это не всегда возможно.

В связи с этим, есть два варианта заказа и установки дверей в ванное помещение, не трогая проем.

  • Специальная дверь, имеющая фальцы, изготовленные по индивидуальному размеру. Блок крепится на особые ввертные петли, вкручиваемые в бетон.
  • Специальные двери — санузел 137 серия, на металлической угловой коробке. Стальной уголок фиксируется в проеме, на него закрепляется полотно. С наружной стороны проема монтируется наличник. Металл имеет толщину 2 мм. Этого вполне достаточно, чтоб выдержать вес полотна, проем же будет заужен меньше, чем на 1 см, а это большой плюс при его небольшой ширине.
  • Конструкция дверей для санузла

    Раздвижная дверь

    Как правило, в ванную ставится обычная распашная дверь,  право- либо левосторонняя. Однако сейчас, все чаще, для большего удобства и экономии пространства, производится установка дверей в санузел раздвижного типа.

    Полотно такого блока, при открывании/закрывании, откатывается вдоль стены. Вследствие того, что в ванной, обычно, стены тонкие, невозможно делать откат полотна в саму стену. Для этой цели в простенке устанавливается специальный короб, в него и въезжает полотно.

    Так как на входе в ванное помещение всегда ставится порог, который препятствует затоплению жилых комнат, в случае аварии, то двери должны иметь меньшие размеры, чем межкомнатные аналоги. Помимо этого, принимая во внимание сравнительно малую площадь ванной, раздвижные двери для ванной и уже обычных. Как правило, параметры моделей для санузла — это 190×60 см либо 190×55 см.

    Подводим итоги: устанавливаемые в санузел двери должны иметь приведенные выше размеры. Наиболее удобная их конструкция – раздвижного типа. Оптимальный вариант облицовки дверного блока – это ПВХ. Если вы выберете другой материал, он должен быть надежно защищен от влаги.

    Галерея















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...