Гостиная в стиле Винтаж – вторая жизнь, забытых вещей!

Здравствуйте, уважаемые читатели! Многие люди предпочитают современным интерьерным стилям, различные ретро-направления, в последние годы особенно востребован нежный стиль Винтаж. Причем такая популярность вполне объяснима, ведь гостиная в стиле винтаж смотрится не только нежно, но еще уютно, тепло, гармонично и комфортно.

Главными составляющими такого помещения, служат так называемые винтажные вещи (предметы со сроком службы, превысившим 50 лет). Но в идеале, меблировка и декоративные аксессуары просто должны датироваться первой половиной XX века.

Содержание страницы

  • Характерные черты стиля Винтаж.
    • Оттенки в гостиной Винтаж.
    • Отделка гостиной Винтаж.
    • Мебель в стиле винтаж.
    • Декор в стиле Винтаж.
    • Еще примеры винтажных интерьеров:

Характерные черты стиля Винтаж.

  • Мягкая мебель с обивкой пастельных тонов;
  • Деревянная мебель с нарочитой потертостью;
  • Уместен бабушкин шкаф или комод;
  • Текстиль с цветочным орнаментом;
  • Множество подушек и ажурных салфеток;
  • Журнальный столик на плавных резных ножках;
  • Настольные лампы с бахромой на абажурах;
  • Приветствуются настольные и напольные вазы.

Оттенки в гостиной Винтаж.

Гостиная винтаж, характеризуется преимущественно светлой палитрой оттенков, с акцентом на пастельные тона. Приветствуются следующие цвета: бежевый, белый, бледно-фиолетовый, тускло-розовый, нежно-голубой, серо-голубой, ненавязчиво-зеленый, светло-желтый и оранжевый. В качестве оттеняющих, контрастирующих оттенков можно смело использовать коричневую и серую палитру.

Но все же, в идеальной винтажной гостиной, излишние контрасты присутствовать не должны. Традиционно используется один фоновый цвет: бежевый или белый, а уже его дополняют несколькими близкими по подтону оттенками.

Отделка гостиной Винтаж.

Стены в рассматриваемой гостиной, лучше оклеить обоями, причем предпочтение следует отдать полотнам в цветочек, с различными узорами, а также мелкими изображениями птиц или бабочек. В крайнем случае, если орнамент на обоях не устраивает, то можно оклеить стены, однотонные полотнами, которые затем просто окрасить в понравившийся пастельный оттенок.

Пол в стиле винтаж, подразумевает использование искусственно состаренного паркета, в альтернативном случае — керамической плитки, опять же с эффектом потертости. Кроме того приветствуется массивная половая доска, лучше светлого цвета.

Потолок, исключает использование современных материалов, в идеале его нужно просто покрасить или оклеить обоями. Цвет потолка должен быть светлым: бежевым или белым.


Мебель в стиле винтаж.

Мебель в винтажном стиле, должна быть выполнена под старину или вовсе использоваться подлинно старинная меблировка. Последний вариант, конечно более предпочтителен.

Диван и кресла должны быть с мягкой обивкой в цветочек, а также однотонные, пастельных цветов. Если выбран вариант дивана с однотонной обивкой, тогда его смело можно дополнять цветастыми подушками. Кстати гостиная винтаж приветствует небольшие, компактные диваны, рассчитанные на несколько человек. Кресла, как в прочем и диван могут располагаться на высоких, резных ножках, кованные ажурные вставки также игнорировать не рекомендуется.

Кроме того, в гостиной должен располагаться сервант, комод, шкаф, чайный столик, несколько пуфиков, сочетающихся по с тилю с остальной мебелью.

Тут же возникает вопрос: где же найти такую антикварную мебель? Выхода три: бабушкин чердак, блошиный рынок, антикварный магазин, именно в этих трех местах можно обнаружить много чего интересного.

Декор в стиле Винтаж.

Для того чтобы гостиная винтаж казалась полностью завершенной, необходимо разбавить помещение старинными вещицами. Как было замечено выше, такой стиль удачно подчеркнут вязаные салфетки, фарфоровая посуда или статуэтки, напольные вазы, музыкальные шкатулки, кружево и вышивка. У многих, дома сохранились патефоны и граммофоны, так вот, им можно дать вторую жизнь, найдя местечко в винтажной гостиной. Также по комнате можно расставить настольные лампы в тканевых абажурах с бахромой. На стену следует повесить зеркало, в раме с цветочным орнаментом, а также развесить черно-белые семейные снимки.

Шторы в винтажном интерьере, должны быть пошиты строго из натуральных тканей (хлопка, льна, возможно шелка) с цветочным или просто узорчатым принтом.

В таком помещении, обязательно нужно найти место для живых цветущих растений, они значительно оживят обстановку и помогут уйти от музейного ощущения. Да, и еще, чтобы комната не походила на музей, важно соблюдать меру. Если мебель покрыта цветочным принтом, то обои лучше выбрать однотонными, и в обратном порядке, стены цветастые — диван и кресла, однотонные.


Еще примеры винтажных интерьеров:

Гостиная в стиле винтаж, возможно выглядит слегка скромно, но зато по-домашнему уютно и комфортно, а ведь это самое важное не так ли!?

Уважаемые читатели, сегодня мы рассматривали интерьер гостиной в стиле Винтаж, в следующий раз рассмотрим стиль Кантри, не пропустите выход статьи, оформите подписку на обновления сайта.


Показать скрытое содержание

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...