Гостиная в Итальянском стиле, как представитель роскоши!

Здравствуйте, уважаемые читатели! Современные интерьеры, безусловно пользуются невероятной популярностью, но и классические дизайны не остаются в стороне. Взять хотя бы, к примеру, классический интерьер гостиной в Итальянском стиле, который выглядит по-настоящему стильно, дорого, изящно и шикарно. Презентабельность такого интерьера, во многом обусловлена величественным оформлением мебели, с плавными линиями и великолепной обивкой. Но об этом позже.

Содержание страницы

  • Характерные черты классического Итальянского стиля.
    • Оттенки в интерьере Итальянской гостиной.
    • Отделка в Итальянском стиле.
    • Мебель классической Итальянской гостиной.
    • Декор в Итальянском стиле.
    • Еще примеры итальянских интерьеров:
    • Тенденции итальянского стиля (видео):

Характерные черты классического Итальянского стиля.

  • Преимущественно светлые оттенки стен, с золотистыми вставками;
  • Бархатная или кожаная обивка мягкой мебели;
  • Мебель выполнена в классическом стиле, с плавными, изящными линиями;
  • Приветствуется антикварная мебель;
  • Пол покрыт паркетом или мрамором;
  • Объемные, витиеватые люстры;
  • На стенах присутствуют картины или зеркала;
  • Прямоугольный напольный ковер, покрытый всевозможными узорами.


Оттенки в интерьере Итальянской гостиной.

В таком интерьере, приветствуется вся светлая палитра, преимущественно теплых оттенков: светло-оранжевая, желтая, светло-розовая, карамельная, бежевая, коричневая и золотистая. Любители темных оттенков могут оформить дизайн гостиной в итальянском стиле следующими цветами: серым, черным, фиолетовым, бордовым.

Стены должны быть светлыми, ну а мебель может с ними контрастировать. Если планируется поделить помещение на зоны, то их опять же можно оттенить разными цветами. К примеру, зону приема гостей оформить светлой палитрой, а обеденную зону оттенить более темной палитрой.

Отделка в Итальянском стиле.

Потолок можно покрыть гипсокартоном, не забыв на завершающей стадии наклеить потолочные плинтуса имитирующие лепнину. Оттенок потолка может быть как светлым, так и темным, здесь все зависит от ваших предпочтений и общего тона комнаты.

Стены лучше покрыть венецианской штукатуркой, благодаря слегка простоватой, но в то же время изысканной поверхности, она как нельзя лучше обыграет задумку. В качестве альтернативы штукатурке, могут послужить текстильные или флоковые обои, мягкая поверхность которых, просто великолепно впишется в дизайн итальянской гостиной.

Кроме того нельзя не сказать, что гостиная в итальянском стиле будет великолепно смотреться с настенной мозаикой, декоративным камнем, фресками или живописью.

Помещение, выполненное в классическом итальянском стиле, просто обязано быть дополнено арочными нишами, такими же оконными или дверными проемами. Кстати, декоративные ниши, могут служить полочками для разнообразных безделушек.

Пол, как уже упоминалось выше, можно покрыть паркетом, который придаст помещению больше дороговизны и изыска. Кроме того, гостиная будет чудесно смотреться с мраморными полами или глянцевой керамической плиткой. Если выбор пал на плитку, то следует предусмотреть систему теплого пола.

Мебель классической Итальянской гостиной.

Дизайн гостиной в итальянском стиле будет просто превосходно смотреться с классическими диванами и креслами. Их плавные очертания, с золотистыми вставками и резьбой по дереву будут как нельзя кстати. В таком интерьере можно смело использовать антикварную мебель. Обивка диванов должна быть мягкой и приятной на ощупь, поэтому лучше приобрести мебель с велюровой или бархатной обивкой. Нередко встречаются современные диваны, выполненные в классическом стиле обитые дерматином или кожей. Здесь уже на любителя, кто-то предпочтет велюровую обивку, а кто-то кожаную.

В центре комнаты, обязательно должен присутствовать компактный кофейный столик, выполненный в стиле остальной мебели и сочетающийся с ней, по тону.

Кроме того, гостиная в итальянском стиле может быть дополнена камином, причем каминный портал следует дополнить лепниной, ведь он не должен быть «белой вороной» в дизайне интерьера.


Декор в Итальянском стиле.

В рассматриваемой гостиной, обязательно должна присутствовать великолепная люстра дополненная хрусталем или удачно его имитирующим материалом. Основание люстры должно быть кованным, но не массивным, а изящным, серебристого или золотистого цвета.

Пол, следует покрыть квадратным или прямоугольным ковром, с витиеватыми узорами на поверхности. На стены повесить картины с великолепными пейзажами или зеркала в нарядных рамах. На диванах должны присутствовать подушки, выполненные в тон мебельной обивки. Окна следует дополнить атласными шторами с узорчатой вышивкой. А на полу найти местечко нескольким напольным вазам.

Благодаря использованию великолепной классической мебели, гостиная в итальянском стиле, смотрится весьма гостеприимно и даже как-то торжественно, по сути, ее даже не требуется дополнять большим количеством аксессуаров, достаточно будет использовать несколько указанных выше элементов.

Еще примеры итальянских интерьеров:

Тенденции итальянского стиля (видео):

И в заключении хотелось бы сказать, что несмотря на всю свою внешнюю роскошность Итальянская гостиная очень уютна и просто создана для приема гостей.

Уважаемые читатели, не забудьте подписаться на получение новостей с сайта «Уют в Доме». В следующий раз, мы рассмотрим загадочный Египетский стиль интерьера, не пропустите!


Показать скрытое содержаниеКровать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...