Вязаные пледы и покрывала в интерьере

Оглавление

  • 1 Вязаные покрывала и пледы.
  • 2 Состав пряжи.
  • 3 Уход за вязаными пледом или покрывалом.
  • 4 Размеры
  • 5 Узоры и виды вязки
  • 6 Пледы в интерьере.

Вязаные покрывала и пледы.

Вязаный плед, независимо от того связан он руками или куплен в магазине, независимо от того служит он декором или им согреваются домашние, моментально преображает интерьер, делает его теплее, комфортнее и уютнее.

Прежде чем вязать или покупать такой плед, нужно точно знать: для кого и для чего он будет использоваться. Вряд ли покрывало или плед  из детской подойдёт для гостиной или спальни. Почему пряжа для покрывала в спальню может не подойти для пледа в гостиную и почему не каждым пледом можно укрываться?

Состав пряжи.

Для вязаного пледа или покрывала – пряжа — это основное, что определяет качество и цену.
Шерстяная нить, традиционно, самая популярная нитка для пледов. Это может быть овечья или козья шерсть, мериноса или альпака, верблюжья, кроличья, наконец. Выбирая такую нить для вязания, мы знаем, что изделие получит массу полезных свойств, в том числе и для здоровья:с массажным эффектом, если нитка колючая, несомненно, будет тёплым, «дышащим»,комфортным и мягким. Но стоит знать, что шерстяные пледы требуют бережного ухода, не любят частых стирок, собирают «статику», есть люди с непереносимостью любой шерсти, пряжа и готовые изделия имеют высокую цену.
Хлопковая нить незаменима для детских изделий, ажурных покрывал на кровати, летнего, облегчённого варианта пледов. Совсем не набирает статики, «дышит», легко стирается, имеет мягкую приятную структуру, никогда не колется. Такие же свойства у пряжи из вискозы, бамбука, шёлка (особый уход). Пледы и покрывала получаются очень лёгкие и воздушные.

Синтетическая пряжа (акрил, полиэстер и т.д.) вполне подходит для вязания. Пледы получаются мягкими и пушистыми. Порой сложно поверить, что в руках не шерстяная вещь.  Имеют очень привлекательную цену. Стоит знать: вещи из такой пряжи совсем не «дышат», сильно электризуются, быстро теряют свой эффектный вид, если их интенсивно использовать.Лучше не использовать для малышей.

Совет: такие пледы лучше использовать только в качестве декора, например, покрывало в спальне.

Смешанная пряжа– это компромисс между ценой и качеством. Пледы, связанные из такой пряжи, не такие колючие как чистошерстяные, более комфортные к телу, чем синтетические. Качество, цена и комфорт зависит, что и в каком количестве входит в состав пряжи, например, акрил- мохер – изделие нежное, мягкое, хорошо сохраняет форму.

Уход за вязаными пледом или покрывалом.

  • Стирка вручную.
  • Деликатный отжим.
  • Сушка в расправленном виде на горизонтальной плоскости.

Размеры

Здесь всё очень  индивидуально. Для покрывала — это размер кровати или дивана. Неширокий вязаный плед в тон основному покрывалу может стать дополнением к текстильному оформлению спальни. Размер пледа зависит от количества пряжи и Вашего желания.

Узоры и виды вязки

Выбирая схему вязания стоит руководствоваться своим предпочтениями и целесообразностью. Платочная вязка, ажур, косы, квадраты, жгуты и переплетения, спицы или крючок – зависти от мастера.

Совет: для полотна покрывала, на котором потом будут лежать, следует выбирать узор с небольшим рельефом или вовсе без него, так как на теле зафиксируются «отпечатки» узора, а это не очень приятно.

Пледы в интерьере.

Если плед будет украшать изножье кровати в спальне, то искусно вывязанные косы придадут интерьеру особый шарм. Тепло и уют вот что мы ждём от покрывала или пледа, который старательно вяжем сами.

Для пледа в детскую комнату можно выбрать несложный рельефный или гладкий узор для комфорта малыша. В детской вязаный плед может быть и красивым покрывалом и одеялом и ковриком для игр и занятий на полу.

Связанные тонкой нитью ажурные покрывала  станут украшением  для комнаты новорождённого или девичьей спальни.

Набранные из разноцветных квадратов пледы пригодятся на даче, в загородном доме. Связанное таким образом покрывало или плед станут ярким акцентом в монохромном интерьере.

Грубые жёсткие шершавые поверхности кирпича и бетона выгодно подчёркивают мягкость и объёмность вязаного пледа.

Объёмные, цветные пледы крупной вязки отлично подходят к  интерьерам выдержанных в одном цвете, с мебелью строгих форм, выполненных в стилях хай — тек, минимализм, где присутствует мало мебели и декора, много пространства и света, природных материалов и грубых поверхностей.

     Совет: с осторожностью отнеситесь к приобретению такого пледа, если у вас маленькая квартира. Его объём может заполнить всё жизненное пространство, остановитесь на небольшом пуфе крупной вязки или небольшой накидке на кресло.

Совет: так как пледы крупной вязки тяжелы и объёмны и их невозможно стирать, то создается благоприятная среда обитания для пылевых клещей, чем и объясняется появление аллергических реакций.

Скандинавские интерьеры всегда очень  гармоничны. Пледы, простой вязки, деревенской шерсти натуральных оттенков из этой истории.

Яркие сочные цвета любят дети и взрослые. Покрывала и пледы таких расцветок  добавят в интерьер комнаты хорошего настроения, а не только согреют.

В современный интерьер гостиной прекрасно впишутся пледы из кашемира или шерсти альпака, нежные, шелковистые,  мягкие.

Совет: такие мягкие пледы можно посадить на подклад. Они лучше держат форму, не вытягиваются.

А ещё есть балкон, терраса, беседка на даче, пикник, холодные дождливые вечера и вязаный плед.

Совет: для прохладного сезона выбирайте пледы из тёплой пушистой пряжи. Хлопок, вискоза, шёлк, бамбук — пряжа гладкая и шелковистая – для летнего жаркого сезона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...