Вытяжные вентиляторы для ванных комнат и туалетов (35 фото): основные шаги монтажа

Чтобы в помещениях санузла был свежий и чистый воздух, и на стенах не образовывалась плесень, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Системы естественной вентиляции не всегда справляются с работой, решить проблему помогут Вытяжные вентиляторы для ванных комнат и туалетов.

Как правило, в городских квартирах используются системы естественной вентиляции. Однако в связи повсеместным распространением стеклопакетов и желанием некоторых жильцов «изолироваться» от соседей путем перекрытия вентиляционных каналов, системы, сооруженные при строительстве дома, перестают работать.

Еще одной причиной неэффективности естественной вентиляцией является загрязнение каналов, в результате чего воздух просто не может проникнуть в квартиру.

Решением проблемы может стать вентилятор вытяжной для ванной комнаты. Ведь именно в ванной, а также на кухне и в помещении туалета приток свежего воздуха особенно важен.

Совет!

Чтобы проверить, работает ли система естественной вентиляции в ванной, нужно провести простейший тест.

Для этого берут листок бумаги и прикладывают его к решетке.

При нормальной работе системы, листок «прилипнет» к решетке, то есть он будет удерживаться током воздуха.

В том случае, если вентиляция работает плохо, листок удерживаться не будет.

Проверка естественно тяги вытяжной вентиляции

Правда, нужно помнить, что даже исправно работающая система естественной вентиляции не всегда справляется с поставленной перед ней задачей, поскольку принцип ее работы основан на разнице температур в помещении и на улице.

Так, например, в летнее время, когда на улице жара, вентиляция практически не работает. Поэтому Пример установки вытяжного вентилятора – это прекрасный выбор и в том случае, если дом новый и система вентиляции работает исправно.

Зачем нужна вентиляция в ванной?

Типовые ванные комнаты имеют небольшую площадь. Когда мы принимаем ванну или душ, то помещение моментально заполняется паром. При отсутствии воздухообмена, сырость оседает на стенах и потолке, из-за чего портится отделка ванной комнаты, а на стенах появляются отвратительные черные пятна – плесневый грибок.

Пример установки вытяжного вентилятора

В помещении ванной, как правило, нет окна. Поэтому единственный путь поступления свежего воздуха – вентиляционные системы.

Строители при возведении дома обязательно планируют канал естественной вентиляции, но если он недостаточно эффективен, то стоит дополнительно установить  Устройство вытяжного вентилятора для ванных комнат.

Как выбирать вентилятор?

При выборе вытяжного устройства следует учитывать следующие факторы:

  • Количество проживающих в квартире;
  • Площадь вентилируемого помещения.

Устройство вытяжного вентилятора для ванных комнат

С целью экономии электроэнергии стоит выбирать модели, на которых предусмотрена возможность регулировать мощность и, при необходимости, отключать прибор.

Ведь если в квартире на протяжении всего рабочего дня никого нет, нет смысла держать прибор включенным.

Очень удобны вентиляторы для ванной для вытяжки, которые оборудованы таймером. В этом случае, прибор будет работать только определенное время, к примеру, в течение 30 минут, после того, как человек покинул ванную. Очень удобны приборы, оборудованные датчиком влажности.

В этом случае, система будет включаться в работу автоматически, при превышении определенного уровня содержания в воздухе пара. Поскольку в ванной постоянно пользуются водой, то вытяжку, желательно, приобрести в исполнении, предохраняющем прибор от брызг.

При оборудовании вентиляции в многоэтажном доме, в котором используются общие для нескольких квартир вытяжные каналы, стоит выбирать вентиляторы для ванной с обратным клапаном.

Клапан необходим для того, чтобы предотвратить обратный ток воздуха из вентиляционного канала в квартиру. Это устройство защитит помещение от попадания уличной пыли, пуха тополей и прочего мелкого мусора.

Кроме того, вентилятор для ванной с обратным клапаном не позволят запахам из соседних квартир, попасть в вентилируемое помещение. Ведь жильцы многоэтажек не понаслышке знают, что если один из соседей, например, курит в ванной комнате, то в квартирах, расположенных выше по стояку может ощущаться запах табака.

Что же касается выбора марки вентилятора, то предпочтение следует отдавать солидным производителям. Например, стоит обратить внимание на вентиляторы для ванной vents.

Для моделей этой марки предусмотрены следующие опции:

  • Бытовые вентиляторы для ванной предназначены для помещений небольшой площади;
  • Модели можно монтировать со стандартными размерами воздуховодов;
  • Можно выбрать приборы для настенного или же для потолочного монтажа.
  • Корпус моделей выполняется из АБС пластика, отличающегося высокой прочностью.
  • Вентиляторы работают с низким уровнем шума.
  • Возможно оборудование моделей датчиками движения,  датчиками влажности, таймером.
  • Под маркой VENTS выпускаются вентиляторы с обратным клапаном для ванной.
  • Вентиляторы оборудуются удобными шнуровыми выключателями.
  • Вентиляторы комплектуют двигателями низкого напряжения (12 вольт), поэтому их применение безопасно в помещениях с влажным воздухом.

Как установить вентилятор?

Установка вентилятора в ванной

  • Устанавливать вентиляторы для вытяжки для ванной лучше всего во время капитального ремонта как маленькой, так и большой ванной комнаты. Но даже, если ремонт не планируется, можно поставить оборудование без повреждения отделки.
  • Питание к вентиляционному устройству лучше подвести от коробки, к которой подведены провода для выключателя для освещения.

Совет!

Если устанавливается прибор с ручным включением, то в ванной удобно установить двойной выключатель.

Одна клавиша будет работать на включение света, а вторая – на вентиляцию.

  • Провода, идущие к вентилятору можно скрыть в штробах или под подвесным потолком.
  • Проще всего, установить вентиляторы для вытяжки в ванной, используя готовое отверстие для вентиляции в стене. Для этого в отверстие вытяжки вставляется пластиковая вентиляционная труба на уровне стены.
    Труба укрепляется штукатуркой, предварительно к ней подводятся провод питания.

Совет!

При отсутствии вентиляционной трубы заменить ее можно трубой ПВХ для канализации, имеющей диаметр 100 мм.

  • В том случае, если высота потолков позволяет, то можно собрать более сложную систему при помощи пластиковых вентиляционных коробов, расположив вентилятор непосредственно над ванной или, к примеру, над унитазом.
  • Подключение вентилятора следует проводить согласно схеме, имеющейся в инструкции.
  • Установить сам вентилятор несложно. Для этого следует снять с прибора верхнюю крышку. Смазать заднюю часть корпуса клеем (например, жидкие гвозди) и установить вентилятор на место, прижав к стене или коробу на несколько секунд.
    Последний этап – установка вентиляционной решетки. Она либо прикручивается винтами (идут в комплекте), либо устанавливается при помощи защелок.
    Следует помнить, что вентиляционную решетку следует периодически чистить от пыли. Для этого можно воспользоваться пылесосом или просто промыть пластиковую решетку водой.


Выводы:

Таким образом, используя системы принудительного воздухообмена, можно быстро и эффективно решить проблему сырости в ванной комнате. Установив современные вытяжные вентиляторы для ванной, снабженные датчиками, можно не беспокоиться об эффективности использования энергоресурсов, поскольку работать прибор будет только тогда, когда это необходимо.

Галерея













Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...