Высота ванны от пола: специфика ремонта

Основная специфика ванных состоит в их многофункциональности, а высота ванны от пола – это одно из первых, с чем нужно определиться, планируя евроремонт ванной комнаты.

Если учесть то, что стандартные квартиры не отличаются большими метражами, а, соответственно, и ванные комнаты в них весьма малогабаритны, то можно себе представить, сколько трудностей возникает при их перепланировке и евроремонте. Совместив ванную и туалет, можно выйти из положения и тем самым расширить возможности использования интересных дизайнерских решений.

Регулируемая высота чугунной ванны с ножками значительно расширяет возможности оформления помещения. Наличие сегодня большого выбора строительных и отделочных материалов, интересного по дизайну сантехнического оборудования, широкие возможности для использования разнообразных цветовых решений также способствуют этому.

Особенности ванн и их выбор

Прежде чем начинать евроремонт ванной комнаты, нужно позаботиться о покупке сантехники. Имея перед собой оборудование и зная его параметры, специалистам проще будет сделать подводку водопроводных и канализационных труб.

Выбирают ванну, исходя из своего вкуса, а также из размеров ванной комнаты. При этом кроме площади помещения, учитывается также высота ванной от пола до потолка.

Наиболее распространены сегодня такие разновидности ванн:

  • чугунные;
  • стальные эмалированные;
  • акриловые.

Схема типовой ванны

Чугунные ванны хороши тем, что долго сохраняют температуру воды. Среди них следует отметить изделия импортного производства, имеющие меньшую толщину, очень качественное эмалевое покрытие и винтовые ножки, значительно облегчающие монтаж. Высота чугунной ванны, при использовании таких ножек, может регулироваться.

Если говорить о стальных ваннах, то они более эстетичны, но быстро охлаждают воду. Из-за меньшего веса они не такие устойчивые, как чугунные. Высота стальной ванны требует такого же внимания.

Ванны из акрила имеют толщину стенок до 9 мм, хорошо сохраняют температуру воды и красиво выглядят. Однако, в отличие от чугунных, акриловые ванны требуют особого ухода.

Их моют жидкими моющими средствами с использованием мягких салфеток, а в случае появления царапин или сколов, изъяны удаляют специальными растворами. Высота ванны акриловой влияет на удобство пользования ею.

Особенности установки сантехники

Размеры и модель ванны определяют ход последующих работ: прежде всего, устанавливают ванну, а потом остальное оборудование. Если предусматривается установка ванны, оснащенной гидромассажными устройствами, то работы выполняются в обратной последовательности.

Большая площадь помещения, а также достаточная высота ванной позволяют установить в ней вместо стандартной отечественной (150х70 см) импортную ванну больших размеров (от 180х80 см).

Устанавливать ванны принято возле стены. Но если площадь помещения большая, то можно разместить ее и посредине. При этом следят, чтобы вокруг ванны оставалось около 1 метра свободного пространства для обеспечения надлежащих удобств.

Высота ванны является не последним фактором, определяющим удобство ее эксплуатации. Она составляет обычно в пределах от 50 до 70 см.

Совет!

Высота порога в ванной согласно правилам СНиП должна составлять 3 см.

Окончив монтаж ванны, переходят к установке раковин.

По конструкции и способу крепления они бывают трех видов:

  • раковина консоль – крепится на стене с помощью кронштейнов;
  • раковина-тюльпан – на ноге;
  • раковина, встроенная в стол.

Раковина в ванной требует перед собой наличия достаточного свободного пространства

На выбор вида раковины влияют ваши предпочтения и дизайнерский замысел.

Для обеспечения удобства эксплуатации, необходимо создать перед раковиной свободное пространство около 70 см шириной и 110 см длиной.

Правила установки аксессуаров в ванной:

  • При установке двух раковин, их размещают на расстоянии более 90 см вдоль оси смесителя. Их можно заменить одной двойной раковиной, но с точки зрения удобства это хуже.
    При этом высота ванны чугунной с ножками не должна мешать нормальному пользованию раковиной.
  • Подзеркальная полочка устанавливается на высоте 85-90 см от раковины, а сама раковина на высоте 80 см от уровня пола (индивидуальный смеситель). Если монтируют общий с ванной смеситель, то учитывается и ванны высота.
  • Положение зеркала, полочки и шкафчика, как и высота ванны с ножками, определяются ростом пользователей.

Выбор и установка смесителя

Не последнее место в дизайне ванной занимает смеситель. В настоящее время имеется большой выбор смесителей. Различают модели, имеющие две кран-буксы – для холодной и горячей воды, и смесители с шаровым механизмом регулирования подачи воды.

Сейчас появились также смесители для ванной, оснащенные термостатами и компенсаторами давления воды, смесители с фотоэлементами и сенсорным управлением. Можно остановить свой выбор на этих новинках, если есть финансовые возможности.

Правила установки смесителя в ванной

Для импортных моделей смесителей характерны высокие технические характеристики и отличный дизайн, однако они требуют качественной воды. Это не всегда обеспечивают наши водопроводы, а, следовательно, в наших условиях такие модели не достаточно надежны.

Чтобы избежать их возможных поломок, необходима установка специального фильтра для воды. Если же фильтра нет, то предпочтительнее будет установка обычного смесителя. При выборе изделия также учитывается то, какого типа ваша ванна: высота ее и особенности помещения в целом.

Особенности ремонта совмещенного санузла

Душ монтируют на высоте 1,5 м от пола. А при установке вешалок для полотенец следят за тем, чтобы они были на доступном от ванны расстоянии.

Современные унитазы также значительно лучше старых образцов. Они довольно просты в монтаже: крепятся двумя болтами. Подача воды с помощью гибкого шланга и отвод слива пластиковыми трубами дают возможность монтажа такого оборудования где угодно. Существует большой выбор унитазов по цвету, оформлению и размерам.

При оформлении совмещенного санузла, высота ванны чугунной, ее вид, особенности оформления оказывают влияние на выбор модели унитаза.

Совет! Выполняя монтаж унитаза, нужно обеспечить перед ним около 0,6 м свободного пространства и с обеих сторон — не менее 0,4 м.

Выбор унитаза:

  • Многие модели современных унитазов (чаще производства Чехии) имеют устройства, дозирующие подачу воды. В них обычный режим расхода воды дополнен экономичным (2,4 л).

Унитаз настенного типа будет наиболее практичным решением для совмещенного санузла

  • Отличный дизайн с использованием позолоты и росписи, а также высокое качество характеризуют элитные унитазы производства Италии, Франции, Испании и Финляндии. В продаже можно встретить также выполненные из металла унитазы, имеющие шаровые запорные механизмы и металлические поплавки. Их считают наиболее надежными, хотя внешний вид здесь несколько уступает.
  • Появились и новейшие образцы унитазов, не требующих крепления к полу. Их монтируют к стене, что позволяет сэкономить около 0,3 кв. м площади помещения, а также значительно упрощает процесс уборки. Это отличное решение для небольших совмещенных санузлов. Легко регулируемая высота акриловой ванны позволит гармонично соединить ее в одном помещении с такой моделью унитаза.

При выборе унитаза нужно помнить, как расположена канализационная труба в санузле. В старых домах она находится в полу. В этом случае нужен унитаз, имеющий сливной патрубок, направленный вниз.

Обязательной принадлежностью ванной комнаты является полотенцесушитель. Современные их модели также могут украсить помещение ванной: хромированные, с позолотой, покрытые эмалью, самые разные по форме. Некоторые модели оснащены шарнирными устройствами, позволяющими поворачивать их в любое удобное положение.


Располагают полотенцесушитель на высоте 1,2-1,3 м от пола. На выбор его модели влияют особенности подведения воды (со стены или параллельно стене).

Высокие требования практичности – одна из главных концепций оформления ванных комнат. Правильно выбрав и установив сантехнику, вы обеспечите удобство пользования ванной на многие годы вперед. В завершение останется лишь отделать ванную по собственному вкусу, чтобы, помимо практичности, можно было наслаждаться еще и внешним видом комнаты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...