Выбираем входную металлическую дверь в квартиру, в дом

Для обеспечения безопасности жилья двери должны быть надежными, стойкими к взлому. Но еще они должны быть удобными и красивыми. Всем этим требованиям отвечают двери из металла. Но выбрать металлическую дверь не так просто — много нюансов и особенностей, которые знать необходимо. 

Взломостойкость и надежность

Содержание статьи

  • 1 Взломостойкость и надежность
  • 2 Дверное полотно железной двери
    • 2.1 Толщина металла
    • 2.2 Технологические нюансы: способ изготовления, ребра жесткости, марка стали
    • 2.3 Противосъемные лабиринты и штыри
  • 3 Дверная коробка
  • 4 Петли
  • 5 Замки и запорные устройства
    • 5.1 Какие поставить замки
    • 5.2 Дополнительные запорные устройства
  • 6 Утепление и звукоизоляция

Основная функция, которую должна выполнять входная дверь — защита от проникновения в дом или квартиру. При выборе дверей именно на этот фактор стоит обращать внимание в первую очередь. Самое главное — надежность, все остальное второстепенно. А складывается она из надежности всех элементов конструкции двери. Именно так. Ведь что толку от толстого металла, если замки можно открыть за пару секунд, или снять ее с петель или выдавить из рамы. В общем, чтобы правильно выбрать металлическую дверь обращайте внимание на:

  • Дверное полотно.
  • Толщину металла в раме.
  • Количество, надежность и тип замков.
  • Надежность петель.

    Конструкция металлической двери

Но и это еще не все. Должен быть грамотно выбран способ установки металлической двери — в раму обычно вбиваются штыри, соединяющие ее со стеной. Диаметр этих штырей, их длина и количество — и есть выбор способа установки. Что толку в супер хорошей двери, если ее можно выбить ударом ноги. В общем, только комплексный подход даст вам уверенность в безопасности вашего жилья. Так что чтобы выбрать металлическую дверь правильно придется разбираться в тонкостях.

Дверное полотно железной двери

Дверное полотно металлической двери — это не просто лист металла. Это объемная конструкция, которая состоит из стального листа и ребер жесткости, а также усилений и накладок в наиболее нагруженных (дверные петли) или проблемных зонах (места установки замков). Также могут присутствовать противосъемные штыри или лабиринты.

Металлическая дверь в разрезе

Это все обеспечивает безопасность помещения, но не комфорт. Всем известно, что металл — отличный проводник тепла, к тому же он плохо гасит звуки. Эти недостатки компенсируются установкой утеплителя, а также резиновых уплотнителей. Они тоже бывают разные и дают различный эффект. Перед тем как выбрать металлическую дверь разбираемся в нюансах.

Толщина металла

Чаще всего начинают с выбора толщины металла дверного плотна. В продаже есть «стальные» двери, которые можно вскрыть чуть ли не консервным ножом. В них используется металл толщиной 0,3-0,6 мм. Этого явно мало.

Для обеспечения достаточного уровня надежности толщина стали должна быть не менее 1 мм. Такой лист уже непросто повредить. Но чаще склоняются к тому, что оптимальный выбор 1,5 — 2 мм, те, кто любит перестраховаться выбирают 3 миллиметровые. Такие металлические двери не будут слишком тяжелыми, но станут преградой для взломщиков.

Есть, конечно, с листами 4-6 мм или даже больше, но они очень тяжелые и дорогие. Возможно, как наружные двери в коттеджах и частных домах они оправданы, но в многоэтажках вряд ли целесообразны. Что очень важно — лист металла должен быть цельным, без сварных швов. Сварка значительно снижает надежность двери.

Можно выбрать металлическую дверь с двумя стальными листами

Есть двери с двумя стальными листами — наружный более толстый, внутренний — немного тоньше. Вокруг необходимости второго металлического листа постоянно ведутся споры. Нужен он или нет каждый решает сам. Второй лист, с одной стороны, повышает ее надежность. С другой — утяжеляет конструкцию, делает ее более дорогой. Дело не только в дополнительном листе металла, но и в петлях и в раме. Они должны выдерживать совсем немалый вес, быть более массивными и, следовательно, более дорогими. Стоит ли выбрать металлическую дверь с одним или двумя листами металла решать только вам.

Технологические нюансы: способ изготовления, ребра жесткости, марка стали

Дверное полотно и рама стальной двери могут быть сварными или цельногнутыми. Чтобы гнуть сталь толщиной 2 мм и более необходимо специальное дорогое оборудование. Потому цельногнутые металлические двери выпускают серьезные предприятия. Сварка — процесс более простой и общедоступный. Этот способ используют и небольшие цеха, и мастера-одиночки. При хорошем качестве сварного шва надежность конструкции будет не хуже гнутой, но как проверить? Вот и предпочитают покупать гнутые конструкции. Так что по этому пункту сложно сказать, какую лучше выбрать металлическую дверь — со сваркой или гнутую.

К стальной пластине дверного полотна приваривают ребра жесткости. Они нужны для усиления конструкции, бывают вертикальные и горизонтальные. Общее количество — от 2 до 10. Сделаны из профильной трубы или специальных цельногнутых П-образных профилей. Вертикальные ребра жесткости должны быть цельными и идти от самого верха до низа полотна.

Ребра жесткости увеличивают жесткость

Не только толщина стали важна, но и ее марка, добавки, которые придают ей повышенную прочность. Прочной является марганцовистая сталь, но она дорогая. В относительно недорогих моделях, используется в только для накладок в районе замка. Наличие таких накладок — признак того, что двери имеют хорошую стойкость к взлому.

Противосъемные лабиринты и штыри

Чтобы в случае спиливания дверных петель дверное полотно не удалось снять, в конструкцию добавляют противосъемные элементы. Это может быть лабиринт или штыри. Лабиринт — это определенным образом выгнутая кромка дверного полотна и косяка. В закрытом состоянии они образуют неразъемное соединение.

Противосъемные устройства: лабиринт и штыри

Противосъемные штыри привариваются к раме со стороны петель. В дверной коробке делают ответные отверстия. Когда двери закрыты, штыри входят в отверстия, блокируя ее снятие. Этот вариант проще в исполнении (и дешевле).

 

 

Дверная коробка

Чтобы правильно  выбрать металлическую дверь обратите внимание на то, как сделана рама. Есть две конструкции: с приваренными стальными «ушами» и отверстиями под крепеж прямо в самой раме. Первый вариант используется в тех домах, где толщина стен позволяет их ставить. Второй — с отверстиями в раме подходит и для панельных домов с их тонкими стенами.

Конструкции рамы для металлической двери

 

Кроме конструкции смотрите на толщину металла, из которого она сделана. Как минимум, толщина должна быть не меньше, чем лист дверного полотна. В противном случае ее можно будет выбить или выдавить.

Чтобы в доме у вас было тепло и тихо, обратите внимание на уплотнители и утепление. Уплотнители (резиновые валики по периметру) могут стоять только на дверном полотне или только на раме, но лучше, чтобы они были и там, и там. Также для сохранения тепла и того чтобы звуки не попадали в вашу квартиру или дом, сама рама должна быть утеплена. Она полая, и в эти полости устанавливают утеплитель. Это очень важно не с точки зрения надежности, но с точки зрения комфорта.

Петли

Дверные петли железной двери должны быть рассчитаны на большой вес и длительное использование. Вес придется выдерживать не менее 100 кг, потому применяют обычно шаровые петли. Ход у двери будет легче, если они будут на подшипниках.

Оптимальное количество петель — две. При большем числе отцентровать их сложно, что скажется на сроке эксплуатации. Двух петель нормальной «грузоподъемности» достаточно. Если стоит больше, скорее всего, на заводе не было нормальных петель и поставили те, что есть.

Скрытые (справа) и наружные пели

По конструкции дверные петли могут быть открытыми и скрытыми. Скрытые считаются более надежными, так как они невидны снаружи и их нельзя срезать. Но они имеют ряд недостатков:

  • Они более дорогие.
  • Ограниченный угол открывания двери  — около 90°, в то время как у наружных петель это может быть и 180°, следовательно — могут возникнуть проблемы с заносом крупногабаритных вещей.
  • При открывании двери образуется плечо силы значительной величины. При попутке открыть двери шире это может привести к перекосу петли.
  • При установке таких петель рама двери подрезается, что снижает ее прочность.
  • В месте установки скрытой петли сложно нормально расположить утеплитель.

В общем, довольно неоднозначный выбор. При ограниченном бюджете лучше выбрать наружные петли, но с обязательным наличием противосъемных элементов (лабиринта или штырей).

Замки и запорные устройства

Сами замки, их устройство и надежность можно изучать долго. Но стоит помнить, что в конструкции двери в районе установки замков должна стоять пластина усиления. Толщина стали должна быть, как минимум, в два раза больше, чем в других местах. Если дополнительная накладка сделана из супер-прочной марки стали (марганцовистой) — это дополнительный плюс к тому, чтобы выбрать именно эту металлическую дверь.

Важен не только замок, но и наличие усиления

Какие поставить замки

Тем, кто не хочет особо углубляться в изучение типов замков, надо всего лишь знать, что для достаточного уровня надежности желательно иметь два запорных устройства разных систем. Чаще всего ставят цилиндровый и сувальдный. На двери они должны стоять не рядом, а на расстоянии друг от друга. Чем больше это расстояние, тем лучше — это уменьшает возможность отжатия двери, так как запоры разнесены на солидное расстояние. Еще с внутренней стороны желательно иметь защелку. Ее конструкция — на ваше усмотрение. Это чтобы если кто-то дома, нельзя было снаружи двери открыть. Большее количество запоров приносит больше хлопот хозяевам, чем неудобства взломщикам.

Выбор замков для металлической двери — дело серьезное

Один из традиционных замков можно заменить электронным замком. Он не имеет замочной скважины, открывается не обычным ключам, а пультом, как на противоугонном устройстве для машин. Хороший вариант, но стоит много. Устанавливать замок типа «два в одном» — с двумя системами не совсем правильно. Ведь два замка нужны именно чтобы ригеля были разнесены как можно дальше.

При выборе замка для металлической двери часто предпочитают европейские или американские марки. Да, они дороже, но надежнее. Хорошо себя зарекомендовали итальянские фирмы Cisa, Mottura, неплохи турецкие Kale, австрийские EVVA, немецкие Saturn и Diamant. Если бюджет ограничен, есть неплохие российские: петербургские Kerberos (с отсечной сувальдой) и Барьер.

Дополнительные запорные устройства

Некоторые двери снабжены дополнительными устройствами для защиты от механического взлома. Это штыри и ригеля, которые при повороте замка выдвигаются из полотна двери, входя в сделанные под них отверстия в дверной коробке. Есть несколько видов этих устройств: тяги, девиаторы и крабы.

Если при повороте ключа штыри появляются сверху и снизу дверного полотна — это тяги. Если дополнительные штыри выходят в горизонтальной плоскости (обычно в верхней и нижней части с замковой стороны, но могут также быть и с петельной стороны)  — это девиаторы. Форма девиаторов может быть любой — в виде круглых штырей или поворотных крюкообразных. Если штыри появляются и снизу/сверху и с петлевой стороны — эта система называется «краб».

Схемы дополнительных ригелей для повышения взломостойкости двери

Все они хороши как дополнительные меры от механического взлома: если попытаются дверное полотно отжать от дверной коробки они сильно усложнят задачу. Но если будут вскрывать отмычкой или другим каким «интеллектуальным» методом, это не поможет. К тому же обратите внимание, что все ригеля работают от замка. Так что если решили выбрать металлическую дверь с ригелями, замок должен иметь выходы для соединения с ними. Если их нет, все дополнительные запоры бесполезны.

Утепление и звукоизоляция

Без утеплителя во внутреннем пространстве дверного полотна в доме или квартире будет холодно и шумно. Ведь сталь — хорошо проводит тепло и плохо задерживает звуки. В качестве утеплителя используют любой подходящий материал: минеральную вату, пенопласт, пенополистирол. Вопрос в том, что лучше использовать. Основываться лучше на характеристиках утеплителя:

  • Минеральная вата. Может быть базальтовой или из стекловолокна, может быть разной плотности.
    • Базальтовая минеральная вата хороша всем, но боится намокания (конденсат при разности температур внутри и снаружи). При замерзании в мокром состоянии после размерзания превращается в труху.  Если хотите выбрать входную металлическую дверь в дом, лучше ставить с другим утеплителем.

      Утеплитель закладывается не только в дверное полотно, но и в дверную коробку

    • Минеральная вата из стекловолокна намокания не боится, но с ней неудобно работать — колется.
  • Пенопласт. Неплохой теплоизоляционный материал, который не боится влаги, но имеет плохие характеристики по звукоизоляции. Привлекателен только ценой.
  • Экструдированный пенополистирол. Этот вид утеплителя по теплоизоляционным характеристикам значительно превосходит другие материалы. С этой точки зрения он идеален. Но звукоизоляция тоже не очень хорошая, а стоимость высокая.

Выводы из всего вышесказанного можно сделать следующие: выбор утеплителя для двери зависит от предполагаемого места ее установки. Если вы собрались выбрать металлическую дверь в квартиру, можно брать минеральную вату. В подъезде все равно относительно тепло и замерзнуть базальтовая вата не должна.  Еще один момент: лучше, если будут ставить не пористую вату, а жесткую, которая обычно продается в матах. Она имеет лучшие теплоизоляционные характеристики, за счет упругости лучше заполняет полости.

При выборе стальной двери для дома или коттеджа от базальтовой минеральной ваты лучше воздержаться. Она не будет выполнять свои задачи. В этом случае лучший вариант — экструдированный пенополистирол. Еще желательно чтобы было два независимых контура утепления: один у наружной части двери, второй — у внутренней, а между ними воздушная прослойка. Такая конструкция увеличивает толщину дверного полотна, но защита от холода и звуков намного лучше.

Уплотнители для сохранения тепла в доме и квартире

Еще для сохранения тепла важно наличие уплотнителей на двери. Обычно их делают из резины в форме буквы D. Их крепят по периметру дверной коробки и полотна. Этого вполне достаточно для металлической двери в квартиру. Для двери в дом желательно наличие двух контуров — защита от проникновения холода будет более надежной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...