Входные двери ПВХ (металлопластиковые) в частный дом

Не так давно металлопластиковые двери ставили только на балконах. С развитием технологии появились более широкие и надежные профиля, позволяющие использовать их в качестве входных в частных домах и коттеджах. Они лишены главных недостатков деревянных дверей — не разбухают от влажности, не требуют регулярного обновления лакокрасочного покрытия, а выглядеть могут точно так же или совсем по-другому — это на ваш вкус. Конечно, с надежностью металлических входных дверей им не сравниться, но в коттеджах и частных домах такой запас прочности не нужен. Во-первых, проникнуть можно через окна. Они сейчас бывают не меньшего размера. Во-вторых, охраняют территорию заборы, ворота и калитки. Так что входные пластиковые двери — вполне оправданный выбор. Особенно если учесть что у них много достоинств и не очень много недостатков.

Входные пластиковые двери могут быть частью входной группы — с окнами по бокам

Плюсы и минусы пластиковой входной двери

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы пластиковой входной двери
  • 2 Входные пластиковые двери: виды, материалы
    • 2.1 Способ открывания
    • 2.2 Профиль
      • 2.2.1 Толщина профиля  и количество камер
      • 2.2.2 Армирование
      • 2.2.3 Как вырезают отверстия
    • 2.3 Петли
    • 2.4 Остекление
    • 2.5 Порог
    • 2.6 Системы запирания
  • 3 Видео по сборке пластиковой двери

Достоинства:

  • Гибкая технология изготовления, которая позволяет сделать входные двери ПВХ любой конфигурации, цвета, дизайна.
  • Хорошие показатели по защите от холода/жары.
  • Различные системы открывания.
  • Эксплуатироваться могут в жарком и холодном климате.
  • Не реагируют на изменения влажности.
  • Обеспечивают хорошую защиту от шумов, пыли.
  • Совместимость с сигнализацией.
  • Возможность установки замков любой сложности — обычных и с закрыванием во все стороны.
  • Требуют минимального ухода, легко моются.

Из всех достоинств решающим часто становится то, что можно заказать входные пластиковые двери по собственному проекту. Без каких-либо ограничений. Еще плюс — возможность реализации распашной или раздвижной системы. Раздвижная система отлично совмещается с французскими окнами. Площадью остекления и они практически не отличаются от окон, в результате получаем очень гармоничное решение. Таким образом оформляют выход на террасу, в сад, на задний двор. Другие материалы такой возможности не предоставляют — они не совместимы с раздвижной системой.

Раздвижные входные пластиковые двери — отличный способ оформить выход на террасу, в сад на задний двор

Несмотря на все достоинства, имеют пластиковые входные двери и недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Сложность монтажа.
  • Не слишком высокая устойчивость к взломам.

Больше всего вопросов возникает при установке. Для повышения надежности по периметру дверного проема устанавливается металлическая усиливающая накладка. Это повышает также сложность установки. Кроме того, необходимо соблюдать технологию, обеспечивающую высокую степень тепло-звукоизоляции. Все это делает установку сложнее.

Входные пластиковые двери: виды, материалы

Насколько входные пластиковые двери оправдают ваши ожидания, как хорошо они будут работать, будут или нет доставлять неудобства, зависит от того, правильно ли подобраны материалы, фурнитура. Стабильность формы зависит от того, насколько выдержана технология (есть ли усиление в углах, как вырезаны в профиле отверстия под фурнитуру). Совокупность этих моментов гарантирует что даже уличные пластиковые двери работают без проблем. Потому каждому нюансу уделяйте внимание.

Входные двери ПВХ могут один в один повторять переплет окон, а могут отличаться

Способ открывания

По количеству створок входные пластиковые двери бывают одно, двух, трех и четырехстворчатыми. Чаще всего в частных домах ставят двери с одной или двумя створками. Двустворчатые могут быть с двумя или одной подвижными створками. Вторая створка также открывается, но только в определенных ситуациях — если надо впустить в дом больше воздуха или занести что-то объемное. Для таких моделей вторая створка фиксируется шпингалетами вверху и внизу. Трехстворчатые чаще всего имеют одну неподвижную и две подвижные створки, у четырехстворчатых — соотношение два-на два.

Количество створок определяется шириной дверного прохода. До 90 см можно делать одну створку, от 1 метра до 1,8 м — две. Более широкий проход требует трехстворчатой двери.

По способу открывания двери бывают распашными (с открыванием внутрь или наружу) и раздвижными. Распашные двери могут быть обычными или маятниковыми (когда они могут открываться как внутрь помещения, так и на улицу). В частных домах маятниковые ставят очень редко, в основном если ведут двери на террасу.

Еще один момент: входные двери в частный дом обычно открываются наружу. Это не правило, но так принято. Во-первых, их труднее выбить снаружи, во-вторых, проще, при необходимости, вынести изнутри. Но надо помнить, что это удорожает конструкцию, так как петли требуются другого типа, более дорогие.

 

Профиль

Качество и свойства входных пластиковых дверей определяется качеством и свойствами профиля, из которого они изготовлены. Потому к выбору профиля отнеситесь очень внимательно. Желательно использовать изделия известных фирм. Rehau, Veka, KBE. Они проверены, вы знаете точно, что получите. Безымянные или малоизвестные производители — это большой риск. Как бы не пришлось в скором времени менять двери из-за их неудовлетворительного качества.

Свойства уличной пластиковой двери во многом зависят от профиля, который вы выбрали

Толщина профиля  и количество камер

Уличные пластиковые двери изготавливаются из специального профиля. Он шире и «толще» того, который применяют для изготовления балконных дверей и уж точно шире того, который идет на окна. Внутри профиля установлен армирующий элемент. Для пластиковых дверей ставят контур из прочной пластмассы, в металлопластиковых армирующий контур из алюминия.

Для металлопластиковых входных дверей используется профиль класса А, минимальная толщина которого 70 мм, максимальная 118 мм, толщина наружной стенки — не менее 3 мм.  К тому же он имеет большее количество камер, армирован более толстым алюминием.

Разные профили для входных дверей ПВХ в фирме Veka

Выбор толщины профиля зависит от нескольких факторов. Первое — климатическая зона. Чем холоднее/жарче в вашем регионе, тем более толстый профиль стоит брать. Второй фактор, который надо учесть — есть ли в доме тамбур. Если он есть, можно попытаться сэкономить — тамбур будет буферной зоной. При этом не стоит забывать о стоимости — чем толще профиль, тем он дороже.

Еще важен такой момент, как количество изолированных камер в профиле (чем больше, тем лучше,  а минимум — 3 камеры, но лучше — 5), а также толщина стенки наружной перемычки. Более толстая наружная стенка — большая ее прочность, лучшая защита от температурных перепадов.

Двери без импостов имеют ограниченные размеры

Еще, для придания входной ПВХ двери большей жесткости, в углах ставят усиливающие элементы. Это важный момент, предупреждающий перекосы от тяжести или разности температур. Все эти особенности влияют на итоговое качество и на удобство эксплуатации.

Профили для уличной пластиковой двери с терморазрывом

Есть также так называемый «теплый профиль для пластиковой двери». В нем присутствует дополнительная вставка из пластика — терморазрыв. Она изолирует наружную и внутреннюю часть профиля. Это улучшает теплоизоляционные характеристики, положительно влияет и на звукоизоляцию.

Армирование

На изготовление рамы и створки идет профиль, внутрь которого вставлен усиливающий элемент — алюминиевый профиль. Он может быть С-образным, П-образным и замкнутым — в виде прямоугольника. Наиболее надежный — замкнутый. Он имеет большую жесткость, что гарантирует сохранение формы двери при температурных перепадах. Причем обратите внимание, такой замкнутый армирующий профиль должен быть и на раме и на створке. Тогда даже при больших перепадах температуры двери не «выгнет».

Отличие профиля для изготовления пластиковой входной двери в более толстом пластике, большем количестве камер и армирующем контуре, сделанном из более толстого металла

При этом, армирующий профиль используют толщиной 2 мм — это минимум, а есть еще с 3 миллиметровым металлом. Это утяжеляет конструкцию. Именно по массе двери можно косвенно отличить балконный блок от входной пластиковой двери. Слишком толстый металл брать смысла нет, но и тонкий просто не выдержит нагрузки.

Как вырезают отверстия

Только есть один очень важный момент. На многих фирмах при изготовлении дверей отверстия под установку замков вырезают болгаркой. Причем отверстия делают с солидным «запасом». Это проще и быстрее, но такие дырки значительно ослабляют конструкцию.

Так выглядят отверстия, сделанные фрезером

Именно при таком способе вырезания отверстий двери выгибает «саблей» при больших температурных перепадах. Это когда на улице -20°C, а в доме +25°C. В принципе, выгибаться профиль начинает при менее значительных перепадах — примерно от -5°С. Просто с увеличением разницы растет зазор вверху и внизу. Перед тем как заказывать пластиковые двери, убедитесь что отверстия фрезеруются, а не нарезаются болгаркой.

Петли

Так как профиль и стеклопакеты для выходных пластиковых дверей имеют солидный вес, петли должны быть надежными. Модели — только накладные, оконные неприменимы. Выбрать желательно самые лучшие из имеющихся — уличные входные двери ПВХ в частный дом открываются/закрываются очень часто. Только хорошее качество дает гарантию многолетнего беспроблемного использования.

На створку стандартной ширины (60-80 см) ставят три петли, на более широкие — 4, редко больше. Каждая из петель рассчитана на 150-200 кг, так что общая их «грузоподъемность» очень велика. Но ставить менее мощные не стоит — двери открываются часто, так что фурнитура должна быть надежной. Именно поэтому лучше заказывать петли известных производителей. Именно они отвечают за то, насколько долго будет служить двери, будет или нет она перекашиваться.

Специальные петли для пластиковых дверей предусматривают наличие регулировок

Для того чтобы двери не перекосило при эксплуатации, важно их хорошо отрегулировать. Вес створки должен равномерно распределяться на все петли. Тогда, при любых условиях, не возникнет перекоса и других проблем.

Остекление

Пластиковые входные двери могут быть без стекла вообще. Также стекло может быть расположено в верхней части двери (высота его — любая). Есть третий вариант — полное остекление.

Если стекло делают от самого верха до низа, его обычно разделяют поперечной перекладиной — импостом. Это не обязательно — есть фирмы, которые делают сплошное стекло, но их мало, так как технология сложная. Стоит такое остекление существенно дороже, да еще существует возможность того, что оно может изменить геометрию. Так что в основном стараются уговорить на разделение импостом. Такие стеклопакеты проще в изготовлении, дешевле, надежнее. Местоположение перекладины определяют в зависимости от дизайна — если входная группа предполагает наличие окон рядом, их делают либо на одном уровне, либо с существенной разбежкой.

При большой площади остекления важно правильно подобрать стеклопакет для входных пластиковых дверей

Для уличных пластиковых дверей обычно используют двухкамерные стеклопакеты. Они обеспечивают достаточный уровень звуко- и тепло- изоляции. Хорошие показатели имеют также однокамерные энергосберегающие стеклопакеты. А вообще имеются следующие виды стеклопакетов:

  • Энергосберегающие. На поверхность стекла напыляются ионы серебра. От этого напыления отражается тепло. Таким образом сохраняется тепло внутри дома.
  • Мультифункциональные. Серебро напыляют на несколько поверхностей. За счет этого сохраняется и тепло, и холод.
  • Шумозащитные пакеты. Для улучшения шумоизоляционных характеристик камеры делают разной ширины, а первое стекло имеет толщину 6 мм.
  • Противоударные (триплекс). Несколько стекол, которые скреплены между собой клеевым составом, благодаря чему они лучше сопротивляются ударам.

    Двери уличные пластиковые и стеклопакеты к ним

Стекла могут быть обычные, узорчатые, цветные, сатиновые (матовые) с зеркальным напылением. Есть еще бронированные. Все это дает возможность подобрать характеристики стеклопакетов для входных пластиковых дверей согласно вашим требованиям. У каждой фирмы характеристики несколько отличаются, на фото выше указаны данные по фирмам Ruhau.

Порог

Уличные выходные пластиковые двери могут быть оборудованы порогом двух видов:

  • Алюминиевым. Он имеют небольшую высоту. С таким порогом удобно ходить, но из-за этого возможно поддувание, хотя уплотнитель должен этому помешать, но не всегда оказывается достаточно эффективным.
  • Пластиковым. По сути, это часть рамы. Высота такого порога больше и это не очень удобно, но в некоторых случаях выбирают этот вариант, так как необходимо защититься от холодного воздуха.

    Плоский порог удобнее, но может не защитить от продувания

Выбор порога — не самый сложный пункт, но он тоже вносит свою лепту в уровень комфорта. Для входных групп порог желательно делать с терморазрывом. Это не даст возможности холоду проникнуть через порог.

Системы запирания

Входные пластиковые двери могут укомплектовываться обычными замками — с одной точкой фиксации (однозапорными) или многоприжимными. Многоприжимные имеют несколько выходящих из створки «язычков».

Есть два вида замков с несколькими запорами — многоприжимныые и многозапорные. Прижимные рассчитаны на лучший прижим створки к раме. Это обеспечивает сохранение тепла, так что такие замки стоит использовать если входные пластиковые двери отделяют теплое помещение от улицы или холодного тамбура.

Второй вид — многозапорные — имеют повешенную сопротивляемость взлому. У них более длинные ригеля (язычки), которые сложнее отжать. Такие замки стоит использовать если вы должны уделять безопасности большое значение. Конкретнее — стены каменные, окна небольшие, с установленными рольставнями и сигнализацией. Тогда имеет смысл ставить более надежный замок. В противном случае злоумышленники просто обойдут двери, воспользовавшись окнами.

Запорные системы пластиковых наружных дверей

Если нужны обе характеристики — и хорошая теплоизоляция, и надежность — можно поставить многоприжимной противовзломный. У них цапфы (язычки) в виде гриба. Их так просто не взломаешь.

Запоры в многоприжимных замках располагаются по вертикали (от 4 до 6) и в углах (при большой высоте ставят дополнительные). Это помогает улучшить прилегание двери. Приводиться в движение они могут от ключа, а могут — от ручки. Удобнее пользоваться ручкой. Но стоит учитывать, что многоприжимные замки требуют определенной последовательности действий при закрывании. Со временем хозяева привыкают к этому, но поначалу это доставляет неудобства.

Видео по сборке пластиковой двери

Вряд ли кто-то решит собирать пластиковые двери самостоятельно. Просто после просмотра этих роликов проще уяснить строение двери, назначение каждого из элементов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...