Встраиваемая раковина (39 фото): выбор и установка

Будь-то накладная встраиваемая раковина сверху, снизу или полувстраиваемая, все они подразумевают установку на столешницу тем или иным способом. Конечно, материал, из которого изготавливают эти самые столешницы, может быть разным и иногда, как в случае с гранитом, проём вырезается на заводе-изготовителе, то есть, санузел уже готов к сборке.

Но мы обратим внимание на то, что под силу сделать самому человеку, не обладающему особыми навыками и не располагающему особым инструментом (имеется в виду резка гранита или мрамора), а также посмотрим тематическое видео в этой статье.

Накладная встроенная раковина

О раковинах
Какими они бывают

Ассиметричная раковина из гранита

  • Прежде всего, следует отметить, что встроенные раковины для кухни могут изготавливаться из разных материалов, так, это может быть металл, керамика, мрамор, гранит и стекло. Все эти конструкции врезаются в столешницу в согласии со своей конфигурацией и способом, каким она будет монтироваться. По форме мойки бывают квадратными, прямоугольными, круглыми, овальными и ассиметричными.

Овальный вариант с врезкой сверху

  • Наиболее часто встречаются встраиваемые раковины сверху, то есть, это когда мойка держится на столешнице за счёт накладывания бортиков на плоскость. По сути, это тот же накладной вариант, когда бортики упираются в торцы стен тумбы, и он встречается чаще всего и считается самым удобным по сравнению с остальными.

Мойка ниже уровня столешницы

  • Любые встраиваемые снизу раковины располагаются ниже уровня столешницы, которая, как правило, делается из дорогих и красивых материалов (чаще всего, это гранит или мрамор). Выглядит такая конструкция достаточно эффектно, но в таких случаях значительно усложняется процесс установки, так как нужно резать очень твёрдый материал и это делают при помощи лобзика с алмазным напылением. Сама мойка, в зависимости от того, из какого материала она изготовлена, фиксируется либо на саморезах, либо на кронштейнах, либо на том и другом вместе.

Круглая полувстраиваемая раковина

  • А вот полувстраиваемые раковины выступают от тумбы вглубь комнаты, то есть, её задняя часть в обязательном порядке находится над тумбой и врезана в столешницу, а передняя нависает вроде козырька. Такую конструкцию чаще всего используют для небольших ванных комнат, где нет возможности для установки широких шкафов.

Монтажные работы

Крепление трафарета струбцинами

Сейчас, при помощи фотографий мы рассмотрим, как можно своими руками установить раковину в ванной и для наглядности мы разберём наиболее сложный вариант, когда мойка расположена ниже уровня столешницы.

Сложность заключается в основном в том, что место среза будет налицо, и оно должно быть предельно ровным, с закругленными кромками и тщательно отшлифовано. В первую очередь нужно установить трафаретный шаблон, который делается из твёрдых материалов, способных удержать лобзик.

Сначала шаблон нужно установить в нужном месте, причём его нельзя придвигать близко к краю столешницы, во всяком случае, оставшаяся часть должна быть не уже 50 мм. Затем трафарет прижимают струбцинами к доске столешницы, чтобы во время резки не произошло сдвигов.

Вырезаем отверстие по шаблону

На фото вверху вы видите, как по шаблону вырезается отверстие в плите при помощи фрезера с торцевой фрезой. Делается это в три захода.

Фрезерование острой кромки

Теперь пришло время удалить острые края выреза и сделать это можно при помощи радиусной фрезы на 2-3 мм, как того требует инструкция. По большому счёту, такую работу можно также сделать вручную, используя рашпиль и наждачную бумагу, но фрезой всё-таки лучше.

Паз выбирается в три приёма

С нижней стороны нужно выбрать паз, куда будет подкладываться раковина и это делают фрезером в три приёма. После этого вручную наждачной бумагой шлифуют закругления до желаемой степени блеска. Всю обработанную поверхность нужно обработать изопропиловым спиртом, чтобы удалить какие-либо клеевые или жировые соединения.

Раковину укладывают в пазы на клей

Столешницу переворачивают вверх ногами и на получившийся бортик наносят слой полимерного клея на основе модифицированного силана. Пока смесь не высохла, в проём аккуратно сажают раковину, прижимают её руками, а затем, на 12 часов прижимают к плите струбцинами с прокладкой (можно куски той же столешницы), только делать это следует осторожно, чтобы не повредить мойку – в таких случаях её цена обычно большая – метод установки обязывает.

Стабилизация раковины клеем с нижней стороны

После того как вы сняли струбцины, раковину дополнительно стабилизируют, заливая с нижней стороны в месте соединения двух компонентным клеем типа эпоксидной смолы.

После застывания, а происходит оно достаточно быстро, места склеивания закрывают фольгированным скотчем для гидроизоляции. С наружной стороны, после застывания остаются остатки клея, которые нужно аккуратно удалить ножом.

Рекомендация. Сифон и смеситель на раковину лучше всего устанавливать, пока она лежит вверх ногами, приклеенная к столешнице – это облегчит работу.
Кстати, некоторые ищут информацию, как встроить стиральную машину под раковину, очевидно подразумевая подключение к канализации.
Для этого продаются специальные сифоны с отводом для гофры на 25 мм.

Вместе с мойкой в упаковке есть трафарет

Также, при отсутствии специальных жёстких шаблонов, для срезных раковин в упаковке (в комплекте) идёт картонный шаблон с разметкой. Его просто вырезают и по нему размечают столешницу, но здесь уже для реза используют не фрезер, а электрический лобзик, так как картонный трафарет не может служить упором.

Малярный скотч наклеен для защиты

Рекомендация. Лобзик будет оставлять на столешнице тёмные полосы от упорной части инструмента и для того, чтобы этого не произошло, вокруг линии для реза наклеивают малярный скотч.
Чтобы торец среза получился ровным, не следует сильно давить на лобзик, чтобы пилочка не перекосилась.

Заключение

Как видите, встраиваемая раковина снизу, по сути, ничем не отличается от верхней, только вот проём для неё выглядит совершенно по-другому. То есть, можно сказать, что качество установки в большей степени зависит именно от качества работ проводимых по вырезанию посадочного места.

Галерея



























Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...